Цезарий Збешховский «Искажение»

Искажение

Distortion

Роман, год; цикл «Рамма»

Миротворческий контингент государства Рамма поддерживает порядок в Ремарке, пустынной стране, еще недавно охваченной войной. Поначалу люди, живущие тут, принимали рамманцев как освободителей, но сейчас считают главными врагами. В такой ситуации капрал Маркус Трент выживает на рутинной современной войне, о которой никто не говорит, ведь официально рамманская армия помогает местному населению, а не ведет с ним боевые действия. Но когда его подразделение направляют в пустыню Саладх, где по разведывательным данным замечена активность повстанцев, оно сталкивается со странными и необъяснимыми явлениями. Здесь исчезают люди, после контакта с таинственными шаровыми молниями солдаты начинают страдать синдромом Котара, считая себя мертвыми, не работает связь, по ночам в пустыне мерцают огромные зеленые и синие огни, а сам Маркус начинает слышать в голове механический голос, который говорит ему ужасные вещи. Ни командование, ни сами солдаты не подозревают, что вскоре им придется столкнуться с нечеловеческим разумом. Они еще не знают, что помимо своей воли будут поставлены перед самым страшным выбором в своей жизни, и мало кто из них выйдет из этого столкновения живым

— цикл «Рамма»

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (923 голоса)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Польская книга года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2020

К. Плешков (1)

Искажение

Рецензии

С Цезарием Збешховским российский читатель уже знаком: пару лет назад выходил авторский сборник «Всесожжение», включающий в себя одноимённый роман и пять рассказов. В этом году у нас появилась возможность продолжить знакомство с автором.

Действие «Искажения» происходит в той же вселенной, что и «Всесожжения». Более того, главный герой нового романа, Маркус Трент, нам уже встречался в рассказе «Монета», так что сеттинг и основное действующее лицо более-менее знакомы, правда, особой роли это не играет. «Искажение» можно читать, вообще не имея понятия о «Всесожжении», и всё равно во всём разобраться.

Итак, капрал Маркус Трент отправляется в составе миротворческих сил Раммы в соседнее государство Ремарк. Но то, что начинается как стандартная миротворческая миссия, очень быстро оборачивается опасным заданием по защите форпоста Дисторсия. Территорию, на которой располагается форпост, местные жители издавна стараются обходить стороной. Здесь в воздухе наблюдаются загадочные аномалии, люди пропадают без вести, либо сходят с ума, а с некоторыми на контакт пытается выйти некое существо… Что ж, теперь со всем этим предстоит разбираться Маркусу и его военным товарищам.

Поначалу «Искажение» сильно напоминает военную драму. Но не в духе «Взвода» и «Спасти рядового Райана», а скорее что-то подобное «Земле тигра», «Военным потерям» и «Цельнометаллической оболочке». В послесловии Цезарий Збешховский пишет, что он черпал вдохновение в нескольких книгах о войне в Ираке. И, как военная драма, роман работает отлично, бытовая жизнь военной части показана очень точно: построения, поверки, учебные и боевые тревоги, взаимоотношения внутри подобных коллективов, всё с большим вниманием к деталям. Но ближе к середине книги в повествование вплетается фантастический элемент, который выводит «Искажение» на грань между хоррором и научной фантастикой и несколько смещает акценты. И хотя «Искажение» не оставляет ощущения фантастического винегрета, как это было с «Всесожжением», реализм явно получился у автора сильнее. Разгадка Дисторсии просто не так уж сильно впечатляет.

При этом книга очень тяжелая. И дело не в военном быте, который и сам по себе не является увеселительной прогулкой. Дело в том, что Маркус постоянно борется с клинической депрессией. А так как всё происходящее показано через восприятие Трента, то и состояние главного героя оказывается очень заразительным. Так что, если намерены взяться за «Искажение», лучше дождитесь подходящего настроения.

Хорошая военная драма, не чурающаяся элементов научной фантастики и хоррора. Однозначно стоит прочтения.

Своеобразный взгляд на современную войну глазами простых солдат в антураже хоть и придуманного, но такого реального мира. Глубокое, обстоятельное повествование, написанное в духе военных хроник. Читается как самостоятельный роман, хоть и входит в общий цикл. Со «Всесожжением» практически не связан.

«Конвой тянется на много километров, занимая половину покрытого выбоинами шоссе. Темная змея состоит из грузовиков, полевых «скорпионов», легких транспортеров и орудий «Кормакс», которые везут на длинных прицепах. Машин снабжения и цистерн с топливом, перекрашенных в зеленый цвет, я даже не считаю.»

Это из романа, а не из наблюдений за улицей.

«Полковник приветствует нас, благодарит за патриотизм и желает успехов в стране наших соседей. Он говорит о местной общественности, которая наверняка ценит наши старания, а также о большой ответственности за мирное развитие Ремарка. Интересно, кто писал ему всю эту хрень?»

Ещё.

«На висящем над стойкой экране видны протестующие толпы, транспаранты, флаги и отряды полиции. Кто-то не успел переключить канал. Площадь перед зданием парламента в столице Раммы заполонили матери и жены рамманских солдат, отправленных в Ремарк. При поддержке жителей столицы, экоактивистов, социалистической оппозиции из Партии труда и разного рода смутьянов они требуют окончания войны, которая пожирает очередных жертв.»

Ещё.

«Если все образованные люди уедут ..., останется одно быдло и экстремисты, и эта страна окончательно придет в упадок. Но я больше не хочу тут жить, больше не люблю эту страну.»

Я могу еще страниц на двадцать надёргать антивоенных цитат, не хуже, чем из Ремарка и Хэмингуэя.

Но давайте про сам роман.

I. Бесит недоальтернативность мира. Всё, как в нашем мире: праздники, суеверия, селебрити и учёные. За исключением других названий для всего лишь которых стран. Рамма — помесь Польши с США, и соседствующее с ней государство Ремарк (убедительно косплеящее все разрушенные войной ближневосточные страны — от Ирака до Сирии). На ремарцев (так в переводе) нападали готтарцы. Контингент Раммы изгнал готтарцев, но теперь партизаны стали нападать на освободителей. А ещё ремарцы почему-то поклоняются семи олимпийским богам. На этом отличия от нашего мира заканчиваются.

II. Если бы я не знал, что роман написан поляком, я бы подумал, что это американец в литературной форме изживает травму Ирака, Афганистана и Сирии. Будни контингента, занимающие три четверти романа, грязны, кровавы, мрачны, но не скучны. Автор описывает различные эпизоды из несения службы, ни разу не повторяясь. От попадания снаряда в уличный сортир с находящимся там солдатом, до штурма кварталов, захваченных повстанцами.

III. Главный герой, страдающий депрессией капрал, находит в Ремарке способ бегства от своей болезни, друзей, любовь и сверхъестественные явления. Кучка единомышленников распутывает загадку не хуже Малдера и Скалли, но в итоге все они попадают на военную базу Дисторсия. Ещё один раздражающий момент. Роман в оригинале называется вполне по-английски Distortion, [дисторшн]. Перевели буквально — «Искажение». Так почему базу не назвать Дисторшн или Искажение? Что за неприлично звучащая Дисторсия?

IV. Цезарию явно не хватает собственной фантазии, чтобы придумать занимательную предысторию «Всесожжения». Первый роман творчески и очень талантливо переосмыслял мир «Ложной слепоты» Уоттса. Чего там только не было! Идей и находок было даже слишком много: Саранча, андроиды, мафия, Семьи олигархов, плазмат, френы, экстрасенсы, VR, колыбельщики. «Искажение» же в плане разнообразия мира суховато. Достаточно быстро выяснится, что же за злая сила убивает и сводит с ума людей в районе заброшенной базы.

V. Кульминация получилась жёсткой. Солдат Раммы поставили перед чудовищной дилеммой. И писатель не стал проговаривать всё скороговоркой, а дал прочувствовать весь ужас ситуации. Читать было сложно, особенно вспоминая, что за окном, опять-таки.

VI. Писательские «геймановские» предисловия считаю высокомерием, а послесловия — слабостью. Текст должен быть самодостаточен и герметичен. Збешховский написал послесловие, где неуклюже, как будто оправдываясь, объяснил источники своего вдохновения. Да, ими оказались две документальные книге о быту солдат в Ираке.

Натуралистичный военный роман о буднях современного солдата в чужой стране, который портят вкрапления НФ и насильное встраивание в мир Раммы. И уровень трагизма в конце взят слишком высокий для жанровой вещи. Ни рыба, ни мясо.

Лучше прочитать художку об операции «Браво два ноля» и Уоттса по отдельности.

Тем не менее, написано хорошо.

7(ХОРОШО)

«Искажение» является, можно сказать, приквелом романа «Всесожжение» того же автора. Из цикла «Рамма». Приквел, в отличии, от «Всесожжения» более понятен и внятен, видимо из-за того что такого разнообразия жанров в нем нет, ну и плюс то, что «Искажение» на три четверти из объёма — это военная драма. Правда, в так сказать, в альтернативном мире. Итак, что мы имеем.

В неком государстве – княжестве Ремарк, случилась война. Злобные соседи вторглись в княжество и дабы помочь им отбиться ряд государств пришли на помощь. Соседей прогнали, но в стране, которая является неоднородной по национальному составу, вспыхивает гражданская война и бывшие помощники по изгнанию агрессора становятся миротворцами, которым с каждым днем все больше не рады. География и участники вполне узнаваемы (Ирак, коалиция и др.), да в принципе автор этого и не скрывает – в послесловии он четко дает понять на чем базируется сюжет (мемуары одного из американских вояк и подобная литература), однако не все так просто. Местный Ирак это не мусульманская страна и религия у них опирается на древнегреческих богов. У каждого бога свои почитатели, церкви, и они частенько враждуют между собой, кое кому помогают бывшие враги, что в куче, и учитывая наличие нескольких этносов, является гигантским фактором нестабильности (видимо какая то аллюзия на Иран, ИГИЛ, разборки между шиитами и суннитами, курды…). Государство Рамма (как я понял это собирательный образ стран Евросоюза, потому что мелькают и обычные американцы) имеет в Ремарке свой миротворческий контингент, в котором служит главный герой и с которым начинают происходить странные события…

Как я уже говорил что порядка трех четвертей книги — это военная драма (с редкими вкраплениями фантастики), т.е. нам показывают служебные будни миротворцев, или как уже их здесь считают оккупантами, со всеми «прелестями» службы – теракты, зачистки, обстрелы, гибель товарищей, внутренние конфликты, стрессы и т.п.… последняя четверть романа – когда ГГ сотоварищи переводят на заброшенную базу в пустыне, считающейся проклятой, — это уже твердая НФ плюс хоррор (последние страниц 100 — реально жесть). Однако это не фантастический ужастик, все немного сложнее. Скорее уже темная НФ.

Почему же все таки дарк НФ? Причем, можно сказать, в чистом виде. Ну как говорится все соответствует и атмосфера (сначала депрессивная из-за условий службы а после перевода в «проклятое» место так вообще параноидальная), главный герой (вроде как условно положительный, но мы то знаем, что с кукухой у него не все в порядке – то самоубиться решил (рассказ «Монета» в первом сборнике Збешховского), и в башке ему имплант вставлен, что бы не чудил, из семьи сбежал, и вообще на войну он приехал что бы помереть…), и принцип меньшего зла против большего есть (хотя он и не спасает), и мрази есть в человечком обличье, и хэппи эндом не пахнет….

Если поподробнее:

ГГ с очередной ротацией прибивает в Ремарк. Так как он уже служил раньше принимает командование отделением в чине старшего капрала. Начинаются военные будни в одном из крупных городов. Как то на одной из операций, уже за пределами города, ГГ с сослуживцами в районе некого холма, считающегося нехорошим местом, сталкиваются с необъяснимыми событиями и в результате некого воздействия теряет сознание, а другим его коллегам не везет — два из которых гибнут, а один сходит с ума. После того как ГГ очухался у него начинаются странные сны и кажется, что с ним хочет установить контакт некая сущность. После неудачной операции в районе странного холма и выхода с санчасти ГГ с корешами начинают копать и выясняют, что холм у местных пользуется дурной славой (типа там живет дьявол или открыты ворота в местный ад (Гадес), до войны там была научная база, позднее там окопались американцы, но после ряда инцидентов они свернулись и слиняли. Также, в том районе частенько пропадают люди — как местные так и миротворцы, некоторые слетают с катушек. Параллельно с этим к подозрительному месту начинает присматриваться военная разведка… Ночные видения у ГГ становиться все отчетливей и он узнает, что остался жив благодаря импланту в голове и он подходит для контакта, а под холмом находится огромный космический корабль. В финале рота, где служит ГГ, вместе со спецами из разведки, которые обладают некоторой инфой об объекте, выдвигаются на заброшенную базу. На базе обнаруживается система туннелей, в которую однажды ночью сбегает ГГ. Там с ним устанавливается уже более плотный контакт и он узнает, что же находится под холмом и что этому вообще нужно. Оказывается там находится огромный корабль «Сердце тьмы» (тоннельщик), который попал сюда из будущего. Топливом для корабля служили т.н, френы, или темная материя, которая оказалось еще не до конца изучена учёными из будущего, из-за которой корабль попал во ловушку как времени так и других измерений. В результате воздействия темной материи корабль периодически попадает на Землю то в будующее то в прошлое, причем не обязательно в наше. В этой версии Земли он попадает под землю лет так за двести до описываемых событий. Из-за давления скальных пород он получает значительные повреждения. Так как корабль построен на биотехнологической основе для ремонта ему нужен человеческий белок… 12 тонн на момент прибытия ГГ и его подразделения. ИИ корабля немного поехал башней и решил начать ремонт с экипажа и груза (вроде как зародыши) и, собственно, последующие исчезновения связаны с текущим ремонтом. ИИ корабля доводит до героя, что если ремонт срочно не закончить то френы, что есть на корабле, уничтожат Землю и ГГ сотоварищи (которых не так уж много) нужны для того чтобы привлечь население деревушки неподалеку для экстренного ремонта… то бишь материала для ремонта. И пока этого сделано не будет базу и ее окрестности покинуть никто не сможет. ГГ и его сослуживцы оказываются перед ужасным выбором либо погибнуть вместе с Землей либо попытаться ее спасти за счет невинных гражданских. Землю решено спасти… естественно все идет очень не гладко… Ремонт таки состоялся и ГГ узнает, что часть темной материи таки проникла в Землю и что есть большая вероятность, что это может привести к катастрофе в будующем (как я понял это произойдет во «Всесожжении») и ГГ не говорит это своим подельникам дабы им не было тяжело умирать – к этому моменту базу, с которой нет связи, окружили местные повстанцы, уже начавшие миномётный обстрел…

Итог – старт корабля, безопасная зона которого с радиусом 10 км…

Это если вкратце…

Очень мрачная, но интересная вещь.

Я оценил на 8.

Тот случай, когда для тебя предыдущая книга автора стала прям откровением, одной из лучших, прочитанных за прошлый год и тут ты сталкиваешься с...

Нет, это не прям разочарование, но где же та сильная НФ? Где все эти экстрасенсы, ИИ, и импланты и метавселенная, что была в прошлой книге?

Мне показывают какую-то мрачную картинку солдатской жизни, где армия Раммы (той самой переПольши, но недоАмерики, образ которой он прекрасно описал во Всесожжении) занимается деготтарцизацией территории Ремарка. Я думаю, что в 2022 году, вы все всё понимаете в моих отсылках к нашей реальности.

Этот мужланский быт, полон разных моментов, но в основном не самых приятных, хотя, надо сказать — он хорошо создаёт атмосферу. Периодически, капрал Маркус Трент пишет письма для сына, которого никогда не увидит, в эти моменты — книга берёт за живое. Для многих сыновей взаимоотношения с отцами сложная штука, наверное, почти каждый хотел бы такие письма, где отец бы рассказал о своих переживаниях, ведь при жизни отцы редко демонстрируют чувства сыновьям.

Кстати, наш герой уже встречался нам в одном из рассказов, которые были в сборнике вместе со Всесожжением, тот самый парень, отказавшийся от эвтаназии, именуемой здесь девитализацией.

И да, у него есть имплант в голове. Да и некоторые детали будущего мы постепенно начинаем видеть — те же «клещи», специальные гомеостатические бомбы

Это сильная книга, тяжёлая, мрачная, но сильная — автор прекрасно переработал кучу материалов — различные книги об армейской повседневности в Ираке и Афганистане, а также он смотрел много фильмов — включая нашу 9ю роту, что было любопытно, не знал, что в Польше этот фильм был в прокате.

В наши дни читать это одновременно и тяжелее и легче. Ведь военная действительность очерствляет и жестокий сюжет уже не кажется таким уж жестоким... с другой стороны, страшно примерять это на реальность.

Эта не та книга, которая отвлечёт вас, но если хотите поразмышлять о том, как делается война, как мыслят солдаты, и как-то понять их — то это то, что нужно. Но берегитесь — осадок от книги будет очень тяжёлый — читать в грустном настроении точно не стоит.

Вполне себе неплохой проходной трэшак о похождениях бравых америкоцких вояк в любой стране, где они отметились за последние несколько десятков лет. Оные уберменши выгорают в тяжких буднях истребления «крикливых» аборигенов, но, в силу своей врожденной тяги к спасению мира, при необходимости, хоть и навязанной им хтоническим.. нет, варпическим.. эээ... нет — френическим искусственным интеллектом, таки этот самый мир спасают за минимальную цену — уничтожение населения небольшой дикарской деревушки, жителей которой не считают за людей даже их собственные земляки. Для полного погружения прилагаются картинки массовой казни женщин и детей, расчлененка и оправдание этого всего высшим благом большинства просвещенного человечества....

В общем, в рамках жанра написано неплохо — оторваться тяжело. Если б не исторический подтекст, с фоном из «скандалов» с американскими, британским, австралийскими и другими «мироносцами» во всевозможных ираках, афганистанах, сириях и тд...

Книга оставляет после себя скорее ощущение.. стыда за то, что относишься к одному биологическому виду со всей этой американо-европейской п....братией.

Всем светлоликим — рекомендую!

Книгу условно можно разбить на три части. Первая и самая длинная — завязка, в которой показываются простые солдатские будни главного героя Маркуса Трента и его боевых товарищей. В этом отрезке сначала даже нет никаких фантастических элементов, да и саспенса не особо наблюдается.

Во второй части солдатские будни все ещё продолжают оставаться превалирующими, но постепенно атмосфера нагнетается — происходят мрачные и непонятные для главных героев события. Здесь уже появляется долгожданный саспенс. Сюжет понемногу закручивается, возникают вопросы…

И самая небольшая, но наиболее интересная и динамичная часть — заключительная. Здесь уже становится понятно почему книга вышла в серии «Звёзды научной фантастики» (скажем так — до середины книги это может вызывать вопросы). Завершение книги — смесь жанров, тут у нас и триллер, и фантастика, и элементы хоррора. Субъективно — именно эта часть получилась лучше всего.

Роман «Всесожжение» люди в комментариях обозначили как «хардкорный». Лучше, наверное, и не скажешь, учитывая то, как автор накидывает на читателя идеи, мир, сюжет, психологизм героев стиль изложения и мораль. Получается сумбурно... и, выбираясь из-под этой, кучи, у читателя возникает ощущение гиперреализма, что, наверное, неплохо для киберпанковской техно-мистики. Все иначе в «Искажении» — последовательное повествование от первого лица в среднем темпе и приятным слогом, единая стилистика и никаких флешбеков.

Таким образом, если вы твердо намерены познакомиться с циклом, вырисовывается следующая последовательность: Искажение -> рассказы -> Всесожжение.

В титульном романе нам предстоит увидеть армейскую историю капрала миротворческого контингента в стране с пустынным пейзажем и неблагодарным населением. Благо, американцы за последнюю четверть века предоставили достаточно фактического материала чтобы получилось довольно реалистично, а вот с фантастикой в романе весьма скупо.

Принимая во внимание это обстоятельство, можно дать такую рекомендацию: любители армейской тематики могут с удовольствием читать роман как одиночное произведение, почитателям цикла советую после первого десятка-другого страниц смело прыгать в третью часть романа — ничего существенного, кроме армейской рутины, вы не упустите (зачем автор так сделал, я не знаю и не понимаю).

Итого, можно сказать, что, если читать только 3-ю часть, то получается достойный представитель цикла, а 1-я и 2-я части это другое произведение на отвлеченную тематику и в другом жанре (военный роман). Вместе получается уж слишком неоправдано затянуто, снимаю за это два балла. И еще один балл суб_ективно снимаю за одну сцену, которая меня сильно тронула. Получается честная «семерка», но покупать в бумаге не советую.

под спойлером вводные данные на начало 3-й части.

Некие злые комунисты из страны Г** напали на безобидное гос-во под названием Ремарк, те сначала сами упирались, а затем призвали благородных демократов из страны Рамма. Эти,конечно же, изгнали вероломных, но как-то подзабыли сами покинуть страну, превратившись, как следствие, в фактор развернувшейся свистопляски за власть между политиками пары местных наций и религиозным клиром местных культов с древнегреческими корнями.

Действие разворачивается у холма Ототерн в пустыне Саладх (раньше тут был лес Саладх, если что), который фонит всякими непонятными явлениями. Р. пытались изучать, потом Г., затем еще кто-то, и вот теперь миротворцы. Будут мелькать имена каких-то профессоров, но им удалось выяснить лишь следующее: под холмом находится некий об_ект неизвестной природы, его обслуживает некое существо по имени Эстер, она пытается что-то донести людям, но для этого нужна железяка в мозгах, а иначе они плавятся.

Наш герой личность с суицидальными наклонностями, поэтому он добровольно установил себе подавляющий имплант и Эстер нашла его. Ес-но, все это он до последнего скрывал. Еще от него ушла жена с ребенком из-за чего он отчаялся и тоже ушел (в армию), где обрел боевых товарищей и новую любовь из местных переводчиц по имени Неми. Структура армии стандартная: капитан, лейтенанты, сержанты, капралы, рядовые, плюс особисты (ака воен. разведка).

Нагнетается атмосфера безысходности, а также создается впечатление, что кто-то контролирует или даже направляет ситуацию, приведшую всю эту компанию на базу Дисторсия (Ототрен).

Та часть текста, что описывает войну, жизнь солдат и вылазки — написана интересно, читается хорошо.

Когда дело доходит до собственно фантастической составляющей (появляющейся очень поздно в романе), то все как-то блекнет.