Дмитрий Распопов «Ремесленники душ»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ремесленники душ. Исповедники

Ремесленники душ. Исповедники
Ремесленники душ. Изгой

Я очень хотел поставить циклу 10, запоем прочитал первую-вторую книгу, но конец истории всё подвёл

Soul-панк, мир в котором главный источник энергии это человеческая душа, где войны ведутся не за территории и ресурсы, а за то чтобы забрать как можно больше пленников и высосать их души. Жестокий, кровавый, бесчеловечный мир

И история маленького-наивного мальчика из полунищей семьи, но с богатым отцом который смотрит на ребёнка как на инструмент влияния. Мальчик, разумеется, оказывается не просто мальчик, а один из тысяч — ремесленником который работает с душами. Но этого же мало, поэтому он оказывается не просто ремесленником, а редким типом ремесленников, которые умеют вытягивать души из людей. Но этого же мало, поэтому он оказывается не просто ремесленником-анимантом, а ещё и редким-уникальным проповедником. Ну и да, я думаю все догадались что после того как автор показал насколько он уникален, никто не удивился что даже среди уникальных проповедников он умудрился стать ещё более редким и уникальным

И наверное это один из двух главных минусов цикла, а конкретно третьей книги. Герой может буквально всё, причем по мановению волшебной палочки. Если в первой-второй книге он развивался, и старался стать лучше, то сюжет третьей книги я почти полностью сумел предсказать на концовке второй книги, увы.

Второй мажорный минус истории, это большое количество чеховских ружей которые ни разу не выстрелили.

Банды Лондона, семья главгероя, учитель-республиканец, директор магической академии, император, человек который изобрёл искусственный рост душ, кукольник со своей уникальной методикой, барон Лютоглаз, человек из тюрьмы(первый ремесленник душ? который непонятно почему не мог сбежать сам, хотя научил этому гг)
Автор развесил их в больших количествах, но по итогу они мелькнули, и пропали, после того как выполнили свою роль

Ну и такой, минорный минус это зацикленность на сексе и половых отношениях. Когда мы наблюдали за развитием героя с 14 лет, было понятно что в дело идут гормоны и он растёт, меняется. Но блин, это не обязательно настолько всё расписывать, причем постоянно, я всё понимаю, базовая человеческая потребность, но у человека много потребностей, и что-то я редко вижу книги где главный герой каждые пять минут ходит в туалет, например.

Так что лучшее что есть в этих книгах, это мир. Он хорошо описан, пускай и сюжет касается всего лишь 2х относительно небольших держав, но геополитика, внутреннее мироустройство стран, быт в мире в котором простой человек это буквально ходячий мешок денег, которые он обязан сдавать государству маленькими порциями на протяжении всей жизни, это было интересно. Как и взгляд героя на этот мир, от детского наивного до удивительно циничного

Абсолютно согласен с отзывом от «Виктя». Добавлю только, что меня очень бесили орфографические ошибки автора, особенно в слове «поедем» (ехать куда-то) — автор пишет его как «поедим» (принимать пищу). Ну и очень много пунктуационных ошибок.

Ставлю 6 только за интересную идею с душами. Сама по себе она не нова, но подана действительно хорошо — делать из человеческих душ деньги это максимально откровенно. Мир — пустой. Есть империя, есть республика. Они воюют. Все. Вообще-то, действие происходит в Лондоне, но что это за Лондон, каких времен, паралелльной ли реальности, что существует в мире кроме этого города? Вопросы без ответов. Все персонажи кроме главного героя — проходные. Их очень тяжело запомнить, потому что все они ничего из себя не представляют и частенько исчезают через пару глав, как будто их и не было. Картонки для оттенения личности Рэджинальда. А он, о да, личность незаурядная — потому что из затыканого провинциального нытика превратиться в самого крутого мага мира с непомерно раздутым самомнением не каждому дано. Впрочем, абсолютно все его поступки (кроме самых логичных и продуманных) объясняются тем, что ему... 14. Да-да, половому гиганту, удовлетворяющему девиц направо и налево по три раза за вечер и пять раз за ночь после семи бутылок бренди еще нет даже 15, не говоря уже про совершеннолетие. Вообще, рейтинг действительно стоило бы поднять до 18, потому что в обеих книгах очень много сцен сексуального характера, и они пусть местами абсолютно нелепы, но все же крайне откровенны.

Будь это все написано более аккуратно, литературнее, будь путь, пройдя по которому герой из размазни и нытика превращается в жестокого циника, убивающего людей ТЫСЯЧАМИ прописан с большим вниманием к деталям и окружению получилось бы отличное темное фентези. А так, увы, проходной и очень пошлый цикл

Смотрю нет отзывов и вот решил написать . До этого давно прочел книгу Мастер клинков 1 и 2 чассть . и думал вот многообещающее фентази для дебюта выше среднего . Восемь лет спустя прочел продолжение и расстроился , так как 3 и 4 книги были слабее первых — от многообещающих первых двух осталось просто хорошее продолжение но не более . Но все же я решил прочитать эту книгу и составил о ней мнение .

Многие книги попадают под рейтин 12+ — 16+ , рейтинг этой книги безусловно 18+ поэтому не для детей , к сожалению значка на обложке я не увидел. Данная книга начинается в мире где правят «маньяки». В мире где нельзя остаться человеком или можно ? . Думаю святые отцы прочтя книгу запретили бы ее публикацию . Данная книга начинается в мире где правят «маньяки». Где жестокость есть залог прцветания для талантливого студента . Книга о том как ваши тайные желания воплощаются во вседозволенности и только «случайность» позволяет остаться человеком. Здесь нет подробного описания пыток и секса . Но для этой книги этого не надо . Достаточно знать о тои что это было....

Книга как ни странно предлагает подумать ..., но вывод пусть каждый сделает сам . безусловно если вы любитель острых ощущени книга для вас. К томуже фентази с элементами хорора не часто встречается. Поставил книге 10 баллов из за « ощущений « .....