Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

По-моему, это очень специфический роман. В том плане, что кому-то чрезвычайно интересна именно это наполнение текста компьютерными «фишками», терминами и т.п., а кому-то это покажется избыточным и малоинтересным. Я отношусь к категории второй. Само же повествование, на мой вкус ведётся языком упрощённо-невыразительным. Можно сказать, что целевая аудитория этой истории — подростки, да и ГГ тоже подросток, одарённый технически, то пока весьма незамысловатый по своей сущности. Но мне кажется, что — если перевод адекватный — литературная сторона отнюдь не сильна.

Что касается сюжета — возможно, как раз из-за того, что я не сильна в компьютерных тонкостях, мне не показалось убедительным, что этот самый подросток так легко мог «хакнуть государство». А финал и просто воспринимается как торопливый, чтобы не сказать «слитый». ИМХО, конечно. Возможно, это просто слишком «не моё».

Зря я повелся на хвалебные отзывы. Было сложно, но привык дочитывать книги до конца. Проблема в следующем: книга эта для младшего школьного возраста. И дело, что довольно необычно, вовсе не в переводе, а в простеньком сюжете, картонных (заезженное, но меткое слово) героях. Я понимаю, что книга про подростков, но не настолько же...

Отличный молодёжный роман для всех, кто увлекается информационными технологиями. Кори Доктороу поднял злободневную сейчас, после начала публикации «Досье Сноудена», тему. Уже не секрет, что после публикации романа такое мрачное тоталитарное будущее начало исполняться. АНБ уже держит под колпаком весь мир. Но только сегодняшним хакерам не осилить борьбу с «Большим Братом». Мания преследования — уже не диагноз, а трезвый взгляд на вещи. Что делать? Шифроваться, как Маркус. Бороться, как M1k3y. И надеяться, что нас ожидает такой же счастливый конец, как в книге. А то как бы наш ум не завёл бы нас на какую-нибудь секретную тюрьму.

Пока Большой брат следит за Вами, Младший за его спиной готовит переворот.

Если вам семнадцать или вы радостно скандируете: «Не верь никому старше двадцати пяти!» при этом забывая, что количество свечек на торте давно перевалило за три десятка, то эта книга может вас заинтересовать. Уже само название подсказывает, что в романе Доктороу очевидно сильное влияние Оруэлла. Подобная же тема – борьба одного против системы, уникальность и неприкосновенность личности – поставлена во главу сюжета.

Обычные подростки-хакеры с очумелыми ручками и мозгом в постоянном режиме он-лайн, бросают вызов контролирующей их Системе. Родной город Сан-Франциско превратился в зону почти боевых действий. Произошли терракты, но страшнее оказались не сами взрывы, а меры, которые предприняло правительство, чтобы предотвратить их повторение. Это напоминает события 11 сентября и «что могло бы произойти, если бы..».

Правительственный произвол и жестокие действия служб безопасности вынуждают людей жить в постоянном страхе. Но находятся те, кто не хочет с этим мириться. И это подростки. Молодежь сама того не замечая, стала оппозицией и выражает неравнодушие к собственной жизни и ее неприкосновенности. По большому счету ни один из них не осознает, за что именно он борется, ведь главное для них сам процесс.

Автору невероятным образом удалось увести все затронутые в романе патриотические, политические, демократические и социальные аспекты на далекий задний план, который вроде бы и не заметен и в тоже время без него все происходящее теряет и смысл и актуальность. Конституция, свобода слова, выбора, возможность свергнуть власть – это то, чего много в книге. Но не бойтесь, скучно не будет. Обилие подробностей и похвальная реалистичность описываемых событий, благодаря этим самым подробностям достигнутая, крепко затягивают и не отпускают до самого финала. Из послесловия понятно, что подобная убедительность достигнута благодаря консультациям с высококвалифицированными специалистами. Что, конечно же, идет книге только на пользу и в плюс автору.

Крепкий, добротный роман, в котором дружба, первая любовь и борьба за свободу тесно переплетаются с компьютерным примочкам, взломами систем безопасности и хакерской терминологией.

«Молодая гвардия» в стране оккупированной собственным правительством.

Тотальная слежка, контроль над средствами коммуникации, внесудебные расправы, секретные тюрьмы, пытки.....это Америка будущего?...настоящего?

Америка, в романе Кори Доктороу, это страна уже прошедшая развилку, и выбравшая, волею правительства, всесильных спецслужб, путь, в конце которого, её народ ждёт мрачное будущее выведенное в романе Д.Оруэлла «1984».

Но остановиться, свернуть с этой страшной дороги еще не поздно. Кто сможет бросить вызов этой безжалостной, тоталитарной государственной машине?

17-ти летний хакер Маркус Иаллоу и тысячи пользователей созданной им и объявленной властями вне закона, сети икснет, сделают это......они будут бороться за свой город, за свою страну, за весь мир......но смогут ли они победить?

Прочитайте роман и вы узнаете ответ на этот вопрос.

Прекрасная книга! Вовсе не фантастика, а совсем даже документальное произведение из жизни одной заокеанской страны. Причем, по сравнению с действительностью, несколько приглаженной. Не то чтобы азбука протестанта, но очень многое из нее можно почерпнуть.

If there’s no logic, it’s not my revolution.

В послесловии к МБ Доктороу справедливо замечает, что «ни один писатель не начинает творить на пустом месте». Художественное произведение как «заимствование, римейки, ремиксы»… «Хоть один честно признался», — воскликнет эстет и будет, увы, недалек от истины. Именно потому, что идеи МБ заимствованы откуда-то еще, книгу стоит судить не по вложенным в нее мыслям, а по «одежке». Что до смыслового наполнения, то рекламируемого противостояния системе… здесь просто нет. «Бойцовский Клуб», «Рэнт», «Луна жестко стелет», да даже книги помянутого в МБ Керуака подрывают устои, потому что рушат одну систему координат и предлагают собственную. Это желание снести таунхаусы и жилищные комплексы, ибо в коммуне единомышленников жить лучше. Герои Доктороу не пытаются перестроить дом, они просто замечают, что неплохо было бы сделать косметический ремонт: залатать протекающий потолок и переставить кресло к окну. Ну и уволить нерадивого и зажравшегося управдома.

В принципе, события МБ схематически верно отражают события 68 года во Франции, приведшие к уходу де Голля с политической арены. Но майские беспорядки в Париже были действительно конфликтом поколений и мировоззрений, а революция Маркуса Йаллоу так и осталось личной обидой одного подростка против – даже потенциально – невозможного поведения органов внутренних дел. Почему невозможного? Дальше спойлер:

Итак, мы имеем тюрьму в пределах Сан-Франциско (то есть не названный по имени Алькатраз), где по отношению к несовершеннолетним гражданам страны (Это важно – в Калифорнии гражданин вступает в полные права в 18 лет: героям МБ по 17) применяются допросы с ущемлением гражданских прав. Я не юрист, но фактически такой допрос – двойное уголовное дело: нанесение морального и физического ущерба гражданину, в силу возраста не имеющему возможности по букве закона отвечать за свои поступки и защищаться. В реальной жизни за такие дела своры адвокатов отсуживали бы у правительства США суммы, которых хватило бы на иксбоксы половины Сан-Франциско. Дальше: за каким чертом контртеррористам было оставлять в тюрьме одного раненного человека, отпуская при этом остальных задержанных? И наконец – тотальная слежка за всеми подростками. Зачем? Где целесообразность? На описанную Доктороу деятельность органов безопасности нужна куча денег! Без публичной санкции Конгресса? В обход правительства штата? Простите, но это какой-то несмешной анекдот. Из серии «правительство-законтачило-с-инопланетянами-а-от-нас-всё-скрывают». Доктороу просто «понесло» в какой-то момент – он без объяснений перескочил с личного конфликта ГГ с агентами национальной безопасности на глобальное протест против вторжения в частную жизнь. При этом все писательские «оживлялки» (острый соус Энджи, британский акцент Мамы и пр.) ни на йоту не заставляют поверить в реальность нарисованных образов.

Зато то, что касается научно-технической части, в общем-то, здорово, познавательно и правдиво. И про икснет, и про криптографию, и про почтовые протоколы. Одна проблема – все это автор не написал, а списал у других. Вложил всю эту кучу информации в уста семнадцатилетнего пацана, который то всезнающий лектор, то пламенный революционер, то пародия на Холдена Колфилда. В итоге мы имеем противостояние нереального и невозможного героя нелогичной и опять-таки невозможной системе. Разумеется, на волне популярности самобичевания МБ был обласкан за океаном. К сожалению, именно в силу своей злободневности, но никак не в силу литературных достоинств.

За конспект четыре, за ответ у доски три с минусом. Давайте зачетку.

Хороший во всех отношениях роман. Написан ярким и живым языком, очень точно передающим не только мысли семнадцатилетнего подростка, но и его мировоззрение, чувства и эмоции. Основная идея противостояния человека и системы хоть и не блещет оригинальностью, но подана очень эффектно. Сюжет ни разу не провисает и развивается с огромной скоростью, увлекая читателя в стремительный водоворот событий.

И вообще Доктороу молодец. С истинным изяществом мастера он делает, казалось бы, скучные вещи чрезвычайно интересными. Например, тема шифрования, использованная в романе «Цифровая крепость» Брауна, вызывает лишь зевоту, в то время как в «Младшем брате» она выписана просто прекрасно и работает на создание параноидальной атмосферы тотальной слежки.

Самая главная проблема «Младшего брата», на мой взгляд, это то, что он вышел в серии «Сны разума». Это хороший остросюжетный, приключенческий роман на злобу дня, но он плохо вписывается в концепцию серии. Роман Доктороу смотрится среди книг Уоттса, Уилсона, Чана и Флинна как слон среди стаи китов, он не слабее, он другой. Однако после ошеломляющей, как крепкий подзатыльник, «Ложной слепоты», необычного, чуть холодноватого, «Спина», трогательного и умного «Эйфельхайма» бойкий «Младший брат» с легким привкусом фантастичности немного разочаровывает.

Но, повторюсь, книга просто отличная и выйди она в какой-нибудь другой серии, я не задумываясь поставил бы ей твердую девятку.

P.S. Очень понравилось издание — качественный перевод, красивая обложка, хорошая бумага. Жирный плюс АСТ.

Эх, Кори, Кори...

Роман мог быть смачным боевичком... Не стал.

Роман мог стать антиутопией... Не стал.

Роман мог стать ... Не стал.

Проще сказать, чем роман стал.

Стал энциклопедией программиста и хакера. Жаргон хакерский присутствует, так сказать, в комплекте. Писать о том, что и так на виду у всех нас уже несколько лет — попусту терять время. Не проще ли почитать газетку? МК возьмите. Взяли? Так, ищем... Ага! ФБР благодаря прослушке обнаружило лабораторию по производству наркоты. Еще ищем... Тук, так, так... ОПА! Хакеры взломали систему защиты Бэнк оф Америка! Класс, молодцы!

Не люблю книги, рассказывающие о том, что я и так вижу, тем более герой тупой подросток... Почему тупой? Прочтите — поймете!

Почему тогда девять? Потому что в конце книги до фига ссылок на всякую компьютерную всячину! Буду шпионить за АНБ через Икс бокс! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, Младший брат...

Читаешь и видишь картинку доведенную почти до полного абсурда. И пусть события происходят в Соединенных Штатах, даже как-то не верится, что всё описанное возможно хоть завтра или происходит прямо сейчас. Тотальное слежение через камеры, карточки, интернет... Что только не придумало правительство Америки и всё под предлогом безопасности граждан. Его (правительство и спец.службы), конечно, понять можно — защищать граждан необходимо, но такую защиту можно воспринять и как нападение, только скрытое. Несколько раз в тексте повторялась мысль, что основная цель терроритов запугать любыми возможными способами. Вот и средства защиты порой просто пугают, не хуже террористов. Как только жители Штатов с такой системой живут. Наверное просто не задумываются и воспринимают как должное.

Немного мне не уютно было читать книгу. Связано это было с наличием немного специфичной для меня терминологией хакера. Даже не знаю, правильно ли я это назвала, но только разговор заходил про икснет, про способы передачи информации, у меня сразу начитала крутиться фраза «ничего не понимаю» и шансов, что я пойму, нет никаких. Хотя основную мысль уловить, конечно, удавалось. В общем книга меня захватила. При всей американской направленности текста, интересно было наблюдать за противостоянием между так называемым Большым Братом (и обычным взрослым населением страны) и молодым поколением, большую часть которого составляют школьники. Хоть и другая не совсем понятная мне страна с другой культурой является местом действия, от этого книга не становится не понятней. В какой-то степени даже вызывала любопытство эта другая культура, хотелось немного поближе познакомится с ней. Вот, что называется, и познакомилась с помощью книги Доктороу.

К жанру антиутопии я всегда относился со смешанным чувством интереса и скептицизма. С одной стороны, трудно переоценить влияние произведений тех же Оруэлла и Хаксли как на фантастическую литературу, так и на общество вообще. С другой, лично мне их книги кажутся слишком зацикленными на картинах бессмысленного и безысходного будущего, в котором всё плохо и страшно. Нет, я понимаю, что в этом-то и состоит специфика жанра, но хотелось бы всё же и авторского мнения о том, что же делать со столь ярко и впечатляюще обрисованными проблемами.

Потому-то книжку Доктороу я прочитал далеко не сразу после её появления на русском. Из названия, аннотаций и авторского интервью можно сделать на первый взгляд закономерный вывод, что это такая вариация на тему «1984» в современных декорациях. А эпигонство не самой к тому же любимой книги мне заслуживающим внимания не показалось. Но вскоре после этого мне случилось прочитать несколько рассказов Доктороу и среди прочего «Землю сисадминов». Я был приятно удивлён фантазией автора и степенью осведомлённости, которую он продемонстрировал в вопросах IT-тематики. Если кто-то и способен написать о проблеме свободы слова в сети так, чтобы это не вызывало безостановочного смеха у человека разбирающегося, то только автор столь замечательного рассказа. Так я и взялся за чтение «Младшего брата».

Действие романа происходит в современном Сан-Франциско после террористического акта, унесшего жизни сотен людей. Пользуясь нарастающей в обществе паникой, силовики начинают закручивать гайки и устанавливают тотальный контроль над простыми людьми. Отслеживание перемещений, обыски и досмотры очень скоро становятся нормой. Естественно, что в таких условиях перегнуть палку не составит особого труда. Имеенно так главный герой книги юный хакер по имени Маркус, случайно оказавшись не в то время не в том месте, попадает под раздачу. В конечном счёте его отпускают на свободу, но один из его друзей остаётся задержанным без предъявления обвинений. К тому же с самим героем обошлись неоправданно жестоко. Разочаровавшись в сложившейся общественной системе, которая ставит свободу личности ниже собственных интересов, Маркус решает начать борьбу единственным доступным ему способом — хакингом.

Здесь-то и скрыто самое главное достоинство романа — его незаурядная предсказательная сила и максимальная приближенность к реальности. Будущее, описанное Доктороу, уже стало нашим настоящим. Сегодня каждое ваше действие в сети тщательно фиксируется. Посещенные страницы, скачанный контент, записи и комментарии в блогах и социальных сетях — вся эта информация легко доступна для людей, обладающих соответствующими возможностями и знаниями. Даже если вы удалили все свои аккаунты или вообще не имели ни одного, все данные о вас остаются легко доступны. Соотнести реального человека с сетевым виртуалом и наказать за совершённые в сети «преступления» — штука нынче более чем реальная и осуществимая. Помните, скачивая песни Майкла Джексона, вы рискуете получить столько же, сколько и убивший его врач.

И разумеется, как и в книге Доктороу, в реальности находятся люди, которых такое положение вещей не устраивает. Более того, эти активисты сумели привлечь к себе внимание, выходящее далеко за пределы сетевого сообщества. Так, дело сооснователя Wikileaks Джулиана Ассанжа вылилось в международный скандал, а о громких акциях хакерской группировки Anonymous нынче не слышал только ленивый. Изобретаются и совершенствуются способы обеспечения аннонимности в сети — от описанных в книге простых прокси-анонимайзеров до технологий Tor и i2p. Так что сформулированные Доктороу проблемы действительно реальны, а предложенные автором пути решения и выводы из оных вполне применимы в жизни.

Радует также и авторская точность и корректность при описании различных закономерностей и технологий. Просто и понятно Доктороу расказывает о криптографии с открытым ключом, байесовском анализе данных, явлении мнимого позитива, системах видеонаблюдения и сетевых протоколах. Как будущий специалист по информационной безопасности, я ручаюсь — автор ни разу не погрешил против истины, что по нынешним временам невероятная редкость. Конечно, местами объяснения выглядят уж слишком просто, временами Доктороу начинает разжёвывать совсем уж элементарные вещи. Но это простительно, тем более что среди читателей книги могут оказаться гуманитарии, для которых элементарным и само собой разумеющимся является что-то совсем другое, и подростки, для которых столь тщательное и подробное разъяснение будет наилучшим решением.

Кстати, излишняя ориетированность на подростковую аудиторию всё же местами портит книгу. Это как раз и есть самый очевидный из недостатков, о которых упоминает в аннотации на обложке Нил Гейман. Герои получились у Доктороу не слишком яркими и запоминающимися, автору стоило бы уделить большее внимание социальной проблематике, взять более серьёзный тон. А так описания подростковых эмоциональных кризисов и первой любви слишком уж диссонируют с пространными рассуждениями о свободе личности в сети и новейших системах безопасности.

Кроме того, роман снабжён прослесловием, в котором специалист по информационной безопасности и хакер — специалист по реверс-инжинирингу излагают своё мнение по поводу описываемых в книге проблем. Любопытно, что эти, казалось бы стоящие по разные стороны баррикад, люди смотрят на мир с во многом похожих позиций. Доктороу также написал и собственное послесловие, в котором упомянул помимо прочего несколько засуживающих внимание книг. Было бы замечательно, если кто-то из заинтересовавшихся романом читателей ознакомился бы, например, с «Криптономиконом» Нила Стивенсона.

В заключение хочется отметить вот что. Несмотря на название, очевидно содержащее аллюзию на известное произведение Оруэлла, ничего общего с «1984» книга Доктороу не имеет. На мой взгляд, с точки зрения эмоционального воздействия и проработанности персонажей классик смотрится куда предпочтительней, но роман Доктороу гораздо актуальнее здесь и сейчас. Вам решать, хорошо это или плохо. Это раз. Далее, «Младший брат» довольно слаб как книга о подростках и взрослении. Зато здесь есть превосходные описания технологий и закономерностей, которые могут оказаться весьма полезными для общей эрудиции. Это два. И наконец, Доктороу удалось написать несомненно лучшее художественное произведение о проблеме свободы слова и личности в сети, дав и наглядное описание ситуации, и пути выхода из неё. Это три. Так что я полностью согласен с Нилом Гейманом — недостатки, безусловно, есть, но достоинства их перевешивают и маскируют.

И кто-то будет утверждать, что США — свободная страна?

Практически реальная ситуация, на фоне 11 сентября реальная тем более, когда служба безопасности, пытаясь, вроде бы, выявить террористов, вводит репрессивные меры про отношению к рядовым гражданам, существенно ограничивая их конституционные права.

И народ послушно встает в очередь на досмотры, допросы, аресты, искренне веря, что все это — ради их же безопасности. Но не подростки! Их воспитали не только на блестящем знании компьютерной техники и программирования. Их воспитали на вере в свободу, в Конституцию, в незыблемость прав человека.

Что они могут? Да ничего — просто играют — кто лучше обдурит систему безопасности, просто концерт устраивают без разрешения, просто собирают толпу на площади — поприкалываться...

Что они могут? Да всё — становятся реальной общественной силой, противостоящей властям и угрожающей президенту.

Главный герой — отнюдь не супермен, он обычный подросток — ну, может быть, немного более продвинутый в компьютерной технике, немного более верящий в то, что свобода — это главная ценность и борьба за нее — вещь не абстрактная. Он не лидер, он просто первым начал. И молодежь не идет за ним — они просто идут вместе.

И вот теперь давайте подумаем — а куда они идут? Деструктивный элемент, хотя и подкрепленный немалыми компьютерными знаниями, все же прост, понятен и даже для подросткового возраста естественен, но что будет дальше? Об этом нет ничего.

Террористы добились своего — США живут в страхе, борятся с собственным народом, наплевав на свободы, серьезно снизив свой имидж в мире. Но книга и не об этом.

Бороться с террором надо как-то иначе, если вообще возможно с ним бороться — это можно считать выводом из романа. Но как?

Спецслужбы — это сплошные бяки, садисты, причем защищенные на уровне правительства. Что ж, создание такого образа взамен пропагандируемых кинофильмами интеллектуальных и высокоморальных суперменов — несомненная заслуга романа. (на этом фоне совершенно искусственно смотрятся добрые местные полицейские и уж совсем милые судьи и адвокаты).

Что ж, роман обозначил проблему: соблюдение законности в ходе борьбы с терроризмом и рассказал о возможном пути формирования молодежного движения протеста. И рассказал интересно, увлекательно и достоверно.

Во время чтения я сразу понял, с чем сравнить эту книгу. Это Юрий Никитин «шиворот-навыворот».

Вам кажется странным? Тогда давайте приглядимся.

Начнём с того, что для серии «Сны разума» роман абсолютно не типичен. Общего с вышедшими ранее вещами Питера Уоттса или Дэвида Марусека практически круглый ноль. Первые книги серии — это яркая современная НФ, накачанная трансгуманизмом и научной информацией, гейзером извергающая запутанные научные гипотезы и изячные финты футурологической прогностики. Да, у Доктороу есть книги, которые оказались бы в такой серии «среди своих». Но эта не такая.

«Младший брат» — это остросоциальное произведение. Если это фантастика, то ультраблизкого прицела. Конечно, автор отлично осведомлён и технически грамотен. Только использует эти достоинства совершенно в ином ключе.

Книга похожа на камень анархиста, метко брошенный в хрустальный дворец современного государства. Ну какой стиль, о чём вы говорите? Откуда тут взяться изящности исполнения и чистому искусству? Да, главное, и зачем? Государство порабощает, ворует наши свободы. Так нехай получает! Мистер Докторов неплохо вложился в свой бросок.

Это книга идеи. Призванная пробудить эмоции, столкнуть читателя с места. Чтоб сейчас же хватался за ружьё: время убить бобров — спасти леса! Каждый нюанс сюжета, каждая ситуация, каждая деталь — направлена на больший эффект, на увеличение воздействия на читательские мозги. Всё подчинено одной цели, пусть даже всему остальному (художественности, красоте и сложности композиции и т.п.) в ущерб.

Вот в этом Доктороу похож на Никитина. В этом Доктороу — Никитин.

Зато в остальном — это анти-Никитин. От самого заметного до малейшей малости. На никитинское «стрижено» Докторов говорит — «брито». Такая вот заочная перебранка.

Во-первых, конечно же, Кори Доктороу «свободен как свобода» — большего противника копирайта ещё поискать. Никитин же во множестве произведений отстаивает право творца на законное вознаграждение (вспомнить хоть «Великого мага»). Можно свалить всё на личное: Никитин — профессиональный писатель, зарабатывает книгами, в то время как Доктороу «работал директором европейского отделения Electronic Frontier Foundation и до сих пор участвует в работе EFF и других общественных организаций, а также входит в состав советов директоров таких фирм, как Technorati, Inc», источники его дохода далеко-о не исчерпываются одной лишь литературой. Но есть, я считаю, и более глубокие причины. Это сама жизненная философия, взгляд на вещи.

В герои повествования Доктороу выбирает свободолюбивых подростков. Более того, провозглашает лозунг: «Не верь никому старше 25!», тем самым как бы выдавая исключительный мандат на честность, искренность и правоту этим подросткам. Никитин о таких сказал бы: «Гусеницы, не прошедшие и первой линьки». Во главу угла герои «Младшего брата» ставят, разумеется, всеобщую свободу: политическую, информационную, социальную, половую и бог весть какую ещё. Они идут под одними знамёнами с вульгарными хиппи и анархистами, асоциальными элементами, гомосексуалистами и лесбиянками. Примерно такую демонстрацию главный герой пары романов Никитина приказал расстрелять из армейских пулемётов при попытке захвата власти.

В остальном, кроме активной идейности, персонажи Доктороу ведут себя как и положено современным американским школьникам. Бегают с уроков, режутся в компьютерные и не очень игры. Попав в руки агентов злобного тоталитарного правительства, «колются» и подписывают любые бумаги, свои политические взгляды выражают посредством вандализма и т.д. И, конечно, главной ценностью этих людей является свобода. Не идея, не высшая цель или моральность (всё это они скорее отрицают), а свобода делать что угодно.

В оправдании их действий Доктороу заходит, пожалуй, слишком далеко. Аргументы, которые приводит в защиту своей концепции, вовсе не так блестящи, как пытается представить. «Почему не известно ни об одном пойманном в рамках программы борьбы с терроризмом преступнике? — возмущается автор устами главного героя. — Наверняка таких просто нет!» Но с какой стати рядовой гражданин должен узнать о ходе секретных операций армии и правительства? Доктороу математически обосновывает неэффективность предпринятых мер против терроризма. И недостаток тут не в математике, а в том, что он априори полагает эффективность применяемых защитных систем на определённом уровне, хотя доподлинно знать их характеристик не может. Доктороу предлагает избавить людей от необходимости платить за предметы искусства (на примере музыки начинающих групп), т.к. «молодым исполнителям важнее, чтобы их узнали, чем чтобы им заплатили». Но как быть «немолодым» исполнителям и вообще творцам? Их с лёгкой руки Доктороу следует лишить дохода от результатов собственного труда?

Конечно же, герои оказываются во всём «правы» и добиваются успеха.

На самом деле, такая разница в подходах двух писателей поражает. Они оба трансгуманисты, будущее для обоих несёт потрясающие возможности и нечто действительно важное для человека, небывало расширяет его возможности. Но если для Никитина растущие возможности индивида — это и громадная ответственность, над которой стоит поставить внушительный общественный контроль (см. роман «Трансчеловек»), то любое применение современных технологий по Доктороу должно быть свободно и не ограничено. В мире, где одиночка может нанести обществу всё больший ущерб (например, организовать терракт с тысячами погибших), индивид остаётся бесконтрольным в своих действиях. Причём Доктороу скорее постулирует невозможность эффективного контроля, чем доказывает и обосновывает её.

Для пущей солидности слов Доктороу навешивает собак на своевластное штатовское правительство. Оно чуть ли не самолично организует террористические акты, дабы повысить собственную популярность в предвыборный период.

Очень мощное эмоционально и очень неоднозначное произведение. Написано, безусловно, сильно, выстрел точно в цель. Но подобные книги скорее должны вызывать споры, чем немедленно увенчиваться лаврами и восхваляться до изнеможения. Уж больно серьёзные вопросы они поднимают.

Пролистав с десяток страниц, можно подумать, что роман — обычная писанина про подростков, годная только на то, чтобы убить пару часов свободного времени. Первое впечатление весьма обманчиво, волнующая история, держащая в возбуждении до самого конца, ярко повествует о противостоянии личности и системы, о тонкой грани разумности законов и сложном моральном выборе.

Здесь не будет филосовствования на вечные темы, которые можно часами неторопливо обсуждать за чашкой чая — только живые вопросы, требующие решения.

Клянусь, книга непременно затронет душу того, в ком кровь кипит, как в семнадцать лет.

Первая опробованная мной книга из уже ставшей на фантлабе знаменитой серии «Сны Разума», поэтому вписывается она в серию или нет, мне как-то безразлично, главное что впечатления от нее в основном положительные. Получил только немного не то, что хотел.

А хотелось киберпанка, но видно либо мои представления об этом жанре не верны, либо... Я опять чего-то перепутал. И действительно на книге нигде не написано, что она является киберпанком. Бывает же такое, что книга про хакеров оказывается просто романом про подростков с сильным социальным подтекстом и ворохом технических заморочек. Но даже не смотря на это, а может как раз благодаря этому, книга увлекает практически с первых страниц и абсолютно невозможно оторваться от Маленькой Войны устроенной Маркусом в своем собственном городе. Пускай война эта и информационная, но людей подобные войны в нашем мире калечат не менее страшно, чем реальные. Полит технологии, обычный и кибер терроризм, давление на психику и игра с массами в прятки уже давно стали привычны любому нормальному жителю мегаполиса. Доктроу лишь локализовал это все в одном Сан Франциско, местами сильно сгустил краски, встряхнул и получил весьма ядовитый и злободневный роман, в котором эхом отзывается весь наработанный за последние полвека пласт американской контр культуры. Не даром упоминается и известный магазин City Lights Bookstore, ставший в свое время настоящей теплицей для всех битников, хиппи и прочих субкультур. Я думаю, из-за этого и действие происходит именно в Сан Франциско, потому что там всегда были основные брожения умов, что не раз упоминается и в самом романе.

Все же роман для подростков со всеми вытекающими от сюда. Отлично прописан характер и личность Маркуса, все его переживания, чаяния и надежды. Видно как постепенно он взрослеет и к концу книги уже представляет собой устоявшуюся личность, успевшую за довольно короткий срок повидать и пережить многое. Кстати, некоторые сцены в классе и школе чем-то неуловимо напоминают Кинговскую Ярость, хотя возможно сказывается то, что одним этим произведением он выработал тему полностью. Друзья и родители Маркуса к сожалению показаны чуть более схематично, но картонными изваяниями их не назовешь, а вот ДНБисты это действительно зло в абсолюте, что не отменяет истовой неприязни к ним с моей стороны.

На счет всяких хакерских примочек и мини лекций по теории криптографии. Тут хочется поаплодировать Кори стоя. Поскольку во-первых узнал для себя много нового, а во-вторых даже на специальных курсах вам вряд ли подобное объяснять лучше и понятнее, чем это сделал автор.

Единственный конкретный минус автору, за уже навязшую на зубах тему Американской Свободы, Демократии и Конституции, которая к концу начинает совсем уж неприлично зашкаливать, к счастью все же не переходя какой-то невидимой грани разумного.

В итоге получился действительно увлекательный и динамичный роман, заставляющий лишний раз задуматься над уже ставшим привычным нам мироустройством и пестрящий многими отсылками к различным культурным и социальным явлениям. Не идеальный, но действительно, как и утверждает Нил Гейман с обложки, на недостатки можно закрыть глаза.