Кори Доктороу «Младший брат»

Младший брат

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему? Читайте роман!

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Младший брат

Little Brother

«Приключения Тома Сойера» — книга не совсем детская, и эта тоже. Те, кто пишут, что книга слабая, смысла не понимают. Сначала первоисточник. Джордж Оруэлл заканчивает свою книгу словами «Он себя пересилил. Он любил Большого Брата.» Это значит — надо смириться, время идёт, и ничего изменить нельзя. Лучшее доказательство — то, что сейчас. Если бы всё могло быть по-другому, так бы точно не было.

Вернёмся к «Младшему брату». Кори рассчитывал на детей, поэтому закончил всё «хорошо». Конечно, детям трудно вбить в голову, что свобода кончилась, и расстреливать своих одноклассников больше нельзя.

Тем, кто не понял — это сатира. Автор показывает школьникам, какие они тупые.

Сюжет:

Маркус — кулхацкер с большим эго, прогульщик, хулиган, матершинник и просто лузер. По своей дурости оказывается рядом с терактом. Он отказывается сотрудничать со следствием, становясь главным подозреваемым. Если бы меня сцапали менты, я бы им спокойно сунул свой телефон. Мораль — слушай власть. Надо сказать, ДНБ обошлось с Маркусом довольно мягко — у него на телефоне было нелегальное ПО, прон и мат. Оказывается, его отпустили, чтобы выйти на преступников.

Но Маркус по чистой случайности замечает, что его ноутбук взломан. Тогда он прошивает приставку. Затем идёт попить кофе в ресторан. Официант не берёт карту, а требует наличные. Ясное дело, он делает это, чтобы выпросить чаевые, как в старые времена. Платят ему мало — он турок. Я бы потребовал отвести меня к хозяину ресторана, чтобы он дал официанту подзатыльник.

Маркус ведётся на разглагольствования турка о свободе, но у него только карта, и турок посылает его разменивать. Оказывается, это нелегально, и его хватают копы. Он их дурачит — копы обычные, туповатые. Мораль — не разговаривай со слугой, и не шляйся где попало.

Маркус боится, что его вычислят по IP. Он решает шифроваться, но тогда его провайдер узнает, что он шифруется, и сдаст его. Он хочет, чтобы все остальные тоже начали шифроваться, и он просит помочь друга-программиста. Тот пишет ему Xnet. Когда Маркус просит его отказаться от авторства, тот отвечает «не вопрос, я негр». Мораль — негры есть негры.

На уроке истории учительница Гальвиц расказывает про йиппи, описывая их как смешных чудаков. Одноклассник Маркуса Чарльз возражает — «какая чушь, они были террористами, вы переписываете историю». Маркус ненавидит Чарльза, и верит медовым словам учительницы больше, чем правде. Он некстати встревает с высказыванием из Декларации Независимости, которое он на днях прочитал совсем случайно. Вот оно:

“Governments are instituted among men, deriving their just powers from the CONSENT of the governed, that whenever any form of government becomes destructive of these ends, it is the right of the people to alter or abolish it, AND TO INSTITUTE NEW GOVERNMENT, laying its foundation on such PRINCIPLES, and organizing its POWERS in such form, as to them shall seem most likely to effect their SAFETY and happiness.”

Я думаю, это:

«Люди строят государства, сильные с СОГЛАСИЯ народа так, что если когда-нибудь любая система разрушит согласие, право людей сменить или свергнуть её, И ПОСТРОИТЬ НОВОЕ ГОСУДАРСТВО, с такими ЗАКОНАМИ и АРМИЕЙ, чтобы принести им СПОКОЙСТВИЕ и радость.»

То, что оно ему так запало в память, показывает, что Маркус легко ведётся на пропаганду. Гальвиц уходит от ответа, почему йиппи не свергли президента, раз у них было право. Капитан Очевидность подсказывает, что такого права никогда не было, Вашингтон сочинил его с ходу — это раз, во-вторых, йиппи хотели жить БЕЗ ЗАКОНА, мешали АРМИИ, нарушали СПОКОЙСТВИЕ, а ГОСУДАРСТВО им было до лампочки, на что и указал Чарльз; кроме того, народ был СОГЛАСЕН, что йиппи должны уйти. На это Маркусу лично указывает директор «запомнить — не значит понять». Маркус соглашается с директором, но выжать из себя извинение из Гордости(tm) отказывается. Его выгоняют. Мораль — не спорь со старшими.

Маркус сводит системы отслеживания с ума, подделывая ярлыки, хоть приятельница и сказала, что это ужасный план. Убытков больше, чем от взрыва моста. У Маркуса даже совесть просыпается.

Маркус решает обратиться в СМИ, но не сам — ему подсказывает папа. Разумно, но потом он получает сообщение от некой Маши. Она врёт, что взломала ДНБ. На самом деле она просто прочитала новости. Маркус, конечно, забыл, что СМИ всё опубликовали. И его нисколько не волнует, откуда Маша знает Зеба. Его новая подруга чуть умнее, и одёргивает его.

Наконец, Маркус приходит к выводу, что ему нужен поддельный теракт. Всё проходит отлично — прямая трансляция показала, как молодёжь падает, якобы от газа. Но он забыл, что Маша всё знает. Ему удаётся сбежать, но он так и не понял, что Зеб работает на Машу, и ещё — он забыл, что дээнбисты кормили его пиццей. Почему-то его хвалёная паранойя не срабатывает, когда такую же пиццу ему даёт Зеб. Его спасает только то, что журналист Барбара своё дело сделала. Мораль — не гонись за тремя зайцами, и думай головой.

Короче, история о тупом герое, который победил по чистой случайности. За что произведение понравилось — факты из истории, хоть и разжёванные, много морали, и написано так, что так просто не понять, как у классиков. Что не понравилось — хороший конец. Такая могла быть трагедия. Любите Большого Брата, и с вами всё будет хорошо. И напоследок:

Честным людям нечего скрывать. Будьте честны.

Кстати, что-то под названием Xnet правда есть. https://spdx.org/licenses/Xnet.html#licenseText

Да, очень милая сказка. Как водится в сказках, зло наказывается, а добро торжествует. Хотя, к чести автора, должен заметить, что он и сам понял насколько карамельно-сусальный выходит конец и добавил ложку дегтя. Всего одну ложку, на огромную бочку. Очень мило. «Домохозяйки будут в соплях»

Ну а тут спойлеры:

особенно порадовала сцена чудесного спасения, как всегда, в нужный момент. Значит, местная полиция, вот так вот, по велению пепла стучащего в сердце, наплевав на должностное положение, грядущие неприятности и, вообще, непонятно с какого перепугу, идет громить местное «гестапо» (самое интересное, что им это, даже, удается), после чего губернатор вышвыривает из города ФБР и АНБ. И те, конечно же, уходят.

В общем, вот такой вот голливуд. Книга, кстати, и по структуре похожа на голливудский блокбастер. Никогда не замечали как в последней трети фильма, всегда, подчеркиваю, всегда, режиссер начинает «катать вату», раскрывая романтические отношения героев? То ли хронометраж удлиняют, то ли пытаются расширить целевую аудиторию. Вот так же и тут.

В общем, читабельно, но я для таких книг, наверное, старенький уже.

Очень часто я давала самой себе обещание не верить аннотациям и зазывальным фразам на обложке. Но таки Нил Гейман, нахваливающий «Младшего брата» с его же обложки, сыграл таки решающую роль в этом выборе. Упомянутая фраза писателя звучит так:

> Это чудесная, очень важная книга, важная настолько, что недостатков ее, даже если они вдруг находятся совершенно случайно, вы просто не замечаете.

Что ж... Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, не могу согласится с тем, что недостатки незаметны... Они весьма сильно бросаются в глаза современному читателю, подчеркиваю слово «современному».

Большинство рецензентов совершенно правы, отмечая все минусы и разочаровывающие аспекты книги, от совершенно нерелевантной роману обложки до жанрового обмана. Насчет жанрового обмана — а это основная и практически единственная претензия — издатели позиционировали книгу, как антиутопический киберпанк. Под обложкой серии, посвященной твердой НФ, и тегами киберпанка и антиутопии, мне выдали легкую социальную фантастику с ярлыком young adult`а. И это обидки на долгое время, АСТ и Доктороу!

Ни единого элемента, присущего киберпанку в моем понимании, не наблюдалось. Обратимся к каноническому определению этого жанра от Лоренса Персона, человека, про которого, кроме этого самого определения хрен чего найдешь на русском:

> Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами, отверженными одиночками, живущими за гранью, как правило, в безысходном будущем, в котором повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям, где существует вездесущая цифровая инфосфера и насильственные модификации человеческого тела.

Чек-лист!

☐ маргиналы

☐ отверженные одиночки

☐ живущие за гранью

☐ в безысходном будущем

☐ повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям

☑ существует вездесущая цифровая инфосфера

☐ насильственные модификации человеческого тела

Единственное, чему я с натяжкой поставила галочку — это инфосфера, и то с ремаркой —

её создал сам главный герой.
Можно подтянуть и стремительные технические изменения, но для настоящего времени это тоже уже обыденность. Разбирать в том же духе понятия антиутопии и научной фантастики не вижу смысла — вы и сами все поняли, верно?

Роман дебютировал в 2008 году, уже как 9 лет назад, и не мне вам рассказывать, насколько вперед шагнул за это время интернет и информационные технологии. Речь автора изредка изобиловала техническими подробностями, но все было довольно понятно и ясно, а учитывая устаревшесть некоторой информации, даже не требовалось в нее сильно вникать.

Произведение пропитано духом противоречия, подростковым бунтом, нежеланием подчиняться. Книга абсолютно подростковая. Причем возвращаясь к уровню технического развития — для тех подростков, которые таковыми были лет эдак 5-7 назад. Сейчас совершенно никого не удивить социальными сетями, арфидами, структурой работы DNS, смартфонами или анонимайзерами.

Лет в 16-17 мне было бы очень интересно такое почитать. Увы, сейчас я постарше буду.

Маркус Йаллоу – простой паренёк, увлечённый компьютерами. Однако он оказывается в неподходящее время в неподходящем месте – после одного из самых крупных терактов в США (подрыв моста Бей-Бридж через залив Сан-Франциско) его берут под арест спецслужбы. А там, в застенках, всё как полагается – пытки, допросы, унижение... Когда Маркус выходит на волю, то обнаруживает, что правительство взяло под колпак не только его, но и весь город, и под предлогом защиты от терроризма начинает закручивать гайки и следить чуть ли ни за каждым жителем. Желая отомстить, главный герой начинает свой крестовый поход. Ему приходится противостоять системе не только в виртуальном пространстве, но и в реальности – например, в диспутах с «лояльными гражданами», которые как флюгер поворачиваются в ту сторону, в которую скажет смотреть телевизор. Сложнее всего Маркусу дома, ведь его отец свято уверен в правоте правительства...

Вообще, Кори Доктороу в силу профессиональной деятельности достаточно неплохо разбирается в компьютерах и программировании, так что «Младший брат», завязанный на компьютерных технологиях, выглядит весьма правдоподобно. Более того, в 2008 году, когда роман был написан, Доктороу смог предугадать, куда будут двигаться технологии, в том числе в области информационной безопасности. И несколько пугает – что описанный тогда мир казался автору антиутопией, но сейчас стал нормой жизни. Слежка через сеть, отслеживание перемещений граждан через транспортные карты, мобильные телефоны и автомобили – всё это в настоящее время вполне применимо и прекрасно работает, разве что не в тех масштабах, в которых описывает Доктороу. В принципе, хорошая фантастика «ближнего прицела» так и работает – через экстраполирование событий настоящего в недалёкое будущее, но, как я уже говорил, сама ситуация немного пугает.

С другой стороны автор достаточно грамотно и понятным языком разъясняет основные принципы защиты от такой слежки и контроля, намного более действенные, чем маска Гая Фокса – книга даёт первоначальное понимание об анонимных сетях, туннелировании, криптографии, хакинге... Пусть со временем эта информация может устареть, как и те технологии, о которых идёт речь, но «Младший брат» продолжит пробуждать бунтарский дух. Не в последнюю очередь и потому, что кроме описаний компьютерных технологий, автор даёт краткий экскурс в историю протестных движений, а также достаточно наглядно разъясняет, что такое «двоемыслие» (да, приветы Оруэллу здесь не только в названии). В этой части роман остаётся вневременным.

И пусть формально «Младший брат» написан для подростков, взрослому читателю он тоже будет интересен – в том числе и по причинам, описанным выше. А также потому, что автор старается всё-таки оставаться в границах реализма. Здесь нет чудесных спасений (ну разве что ближе к финалу), здесь главному герою угрожает реальная опасность, он сталкивается со сложными моральными дилеммами, да и вообще совсем не герой и не спаситель мира. Так что читайте, пока не запретили, ведь при определённом желании, и с определённой (правительственной) точки зрения эту книгу можно назвать пособием для начинающего террориста. Сами знаете, как у нас любят запрещать под самыми неожиданными предлогами самые неожиданные вещи.

Неоднозначная вещь.

С одной стороны она затрагивает проблемы, которые с каждым днем становятся все актуальнее — проблемы анонимности в сети (вернее её отсутствие), вмешательства государства в личную жизнь граждан, и прочие. Описана это часть с умом, автор явно представляет, о чем говорит.

С другой стороны — совершенно простой сюжет, свойственный скорее детско-юношеской фантастике, без неожиданных ходов и, само собой,

со счастливым финалом

Если бы мне было 15 и я бы это прочитал — был бы счастлив, всем советовал.

Поставил книге 7/10. 9 за проблематику, 5 за сюжет

По-моему, это очень специфический роман. В том плане, что кому-то чрезвычайно интересна именно это наполнение текста компьютерными «фишками», терминами и т.п., а кому-то это покажется избыточным и малоинтересным. Я отношусь к категории второй. Само же повествование, на мой вкус ведётся языком упрощённо-невыразительным. Можно сказать, что целевая аудитория этой истории — подростки, да и ГГ тоже подросток, одарённый технически, то пока весьма незамысловатый по своей сущности. Но мне кажется, что — если перевод адекватный — литературная сторона отнюдь не сильна.

Что касается сюжета — возможно, как раз из-за того, что я не сильна в компьютерных тонкостях, мне не показалось убедительным, что этот самый подросток так легко мог «хакнуть государство». А финал и просто воспринимается как торопливый, чтобы не сказать «слитый». ИМХО, конечно. Возможно, это просто слишком «не моё».

Хорошая добротная история о том, как мальчишка поборол государственную карательную машину. И в первую очередь именно по этой причине она и фантастическая. Здесь есть всё, что требуется в данной книге, написанной американским писателем — и пафосный патриотизм, и миф о независимых СМИ, и наивная вера в то, что государственную машину можно победить, если подойти с умом. Увы, но в реальности это невозможно хотя бы потому, что ресурсы государства на порядки больше ресурсов нескольких человек, пусть и прекрасно разбирающихся в компьютерах. Правдоподобно описано лишь то, как действует военные службы — грубо, без церемоний — схватить, сломать и выкинуть за ненадобностью, для них человек лишь винтик, помеха, мешающая расследованию.

Напрашивается некое сравнение со «Стальной крысой» Гарри Гаррисона, в которой один умный герой, а все остальные тупые.

Хотя написано хорошо, простым понятным языком, читается легко.

С подростковой литературой всегда так, либо зацепит как стальными кошками и протянет через собственные подростковые и неразрешенные проблемы до самого финала, либо ты закрываешь книгу и понимаешь: «Я слишком стар для этого де--ма».

Со «взрослыми» книгами не так, даже в не очень понравившейся можно, что-то найти для себя, но здесь одно из двух.

В данном случае мы имеем старшеклассника увлекающегося компьютерами и всякой современной техникой. Странно, что среди своих вдохновителей Кори не упоминает Мэтта Гроунинга, потому как я увидел в главном герое именно Барта Симпсона, повзрослевшего конечно, но с теми же замашками. И в вот этот Бартоломео... э-э Маркус такой весь из себя крутой, у взрослых «от него болит голова», он такой крутой — девчонки сходят с ума, он сечет в технике он с компами на ты, и идя против системы он воплотит свои мечты... ну вы поняли, я слишком стар для этого де--ма.

Хотя если задуматься, то не дай Бог, мне попала бы эта книга в старших классах, ведь она наполнена таким количеством «крутых» вещей и страшно представить какое количество подростков могут на неё повестись, те которые такие домашние, и сидят дома за компьютером, играют в игры по сети, а родители думаю: «хорошо, что не пьёт и не шляется, и в компьютерах разбирается» при этом парнишка с трудом справляется с Word-ом и Exel — в глаза не видел. Да может такой паренек забросит игры и увлечется программированием, пойдет учиться на программиста, будет гнобить гумманитариев и станет действительно мастером своего дела... вот только «младший брат» это будет то самое наивное и радужное «ожидание», а «реальность»... ну вы знаете.

Почему мне понравилась книга? Оказывается, в современной жизни есть место подростковому подвигу. Интересно, что может сделать продвинутый в компьютерных делах молодой человек, верящий в собственное достоинство и радеющий за свободу личности. В НФ романе, оказывается, может сделать многое. Поскольку себя я не отношу к продвинутым пользователям и считаю себя средним, даже заурядным пользователем ноутбука, то и книжка мне понравилась своими техническими деталями и логикой, как организовать кибератаку, информационный подрыв, хаос, и как провести обрушение системы, что есть такое боты и почему вреден спам (да и вообще откуда появилось такое название). Очень познавательная книжка.

Прекрасная книга! Вовсе не фантастика, а совсем даже документальное произведение из жизни одной заокеанской страны. Причем, по сравнению с действительностью, несколько приглаженной. Не то чтобы азбука протестанта, но очень многое из нее можно почерпнуть.

Что-то по просмотру «Дивергента» захотелось перечитать (сам не знаю почему, логические связи, притянутые за уши, самого ставят в тупик). Первый раз читал сразу после выхода в переводе, роман показался больше фантастическим, добротный киберпанк с утопией, применимой к полицейско-демократическому западу, где на фоне (очередной) попытки сломать Систему, разворачиваются эпизоды из жизни обычных школьников-выпускников. Сейчас же, кажется, что такая «фантастика» уже наступила, перешагнула порог и вольготно разместилась на вашем диване в гостиной (вас, конечно же, не спрашивая). Описываемое будущее уже пришло и уже здесь, рядом, в заголовках вчерашних газет. Конечно, многие приведённые в романе практические советы своей бесполезностью аналогичны «Руководству по выживанию при нападении зомби» Брукса, но в целом «компьютерный» фон задан отменный. Роман затягивает и увлекает (окончание, имхо, немного то ли наивно, то ли скомкано, то ли цензура Большого Брата не дремлет), определенно, к прочтению.

Опасная, ужасная, подрывная книжка. Такие нужно изымать из библиотек, конфисковать из магазинов, сжигать и строго-настрого запрещать читать, если тебе семнадцать. Для того, разумеется, чтобы семнадцатилетние её отыскивали, прятали от родителей и читали под партой. О мой бог, попадись эта книга мне лет семь-восемь назад, я бы определённо избрал иной путь в жизни, бросился тут же вспоминать языки программирования, отобрал у родителе паяльник и не забросил бы увлечение математикой.

Вся книга испещрена (в краткой и сильно упрощённой форме, разумеется, но этого достаточно, чтобы увлечь) микролекциями по криптографии, программированию, истории антивоенных движений, урбанистике, творчеству Керуака, истории американской конституции, тонкостям настройки DNS-серверов и чему только не. При этом реалистичность и достоверность поражает: чисто технически происходящие события могут произойти хоть послезавтра: это даже не фантастика сверхблизкого прицела, а реалистичный триллер с легчайшим налётом антиутопичности (впрочем, что американцу антиутопия, то русскому сводка с места событий). Здесь, кстати, мой плевок в сторону издателей: алло, товарищи, вы сдурели? Для чего вам даны головы? Зачем издавать такую книгу в чисто фантастической серии, а уж тем более рисовать на обложке какие-то космические города?

Что же до художественной части — ну да, это не шедевр; довольно типичный Young Adult с персонажами, прописанными не более интересно, чем это нужно сюжету. Немногочисленные ружья, развешенные по сюжету, выстрелят (пусть и с некоторым опозданием), совсем уж неожиданных поворотов не случится — зато всё, что произойдёт, будет предельно правдоподобным, и от этого в дрожь бросает порой куда сильнее.

Да, это не та книга, которую запоминают за фабулу или героев (про эти недостатки, видимо, и говорит Нил Гейман) — но та, которая, попав в руки в нужный момент, может послужить катализатором к изменению образа мышления в нужном направлении.

Мечтаю раздать эту книгу всем нынешним десятиклассникам; почему-то мне кажется, что тогда через несколько лет нашу страну ждало бы гораздо более интересное будущее, чем то, что ждёт сейчас.

Эх, Кори, Кори...

Роман мог быть смачным боевичком... Не стал.

Роман мог стать антиутопией... Не стал.

Роман мог стать ... Не стал.

Проще сказать, чем роман стал.

Стал энциклопедией программиста и хакера. Жаргон хакерский присутствует, так сказать, в комплекте. Писать о том, что и так на виду у всех нас уже несколько лет — попусту терять время. Не проще ли почитать газетку? МК возьмите. Взяли? Так, ищем... Ага! ФБР благодаря прослушке обнаружило лабораторию по производству наркоты. Еще ищем... Тук, так, так... ОПА! Хакеры взломали систему защиты Бэнк оф Америка! Класс, молодцы!

Не люблю книги, рассказывающие о том, что я и так вижу, тем более герой тупой подросток... Почему тупой? Прочтите — поймете!

Почему тогда девять? Потому что в конце книги до фига ссылок на всякую компьютерную всячину! Буду шпионить за АНБ через Икс бокс! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, Младший брат...

Не ожидал, что столько хвалебных отзывов может быть написано на такой слабый роман, по моему мнению. Не совсем понятно, для какой возрастной категории он написан? Как мне показалось, это где-то максимум ученики 9-х, 10-х классов.

Поднимаемые в этой книге проблемы, уже давно не актуальны. Америка всегда стремилась к созданию максимальной безопасности для своей страны, зачастую пренебрегая здравым смыслом. Богатая страна, много обеспеченных жителей, поэтому они могут себе позволить видеокамеры на каждом шагу, тотальную слежку за интернетом и мобильной связью. Единственные, кто по-настоящему живет свободно в США, это жители бедных районов. Именно им, пока еще удается избежать контроля со стороны спецслужб, потому что эта категория граждан не совсем привлекательная в плане наблюдения из-за нищеты и грязи, в которой они живут.

Мне было смешно читать о подполье интернет-борцов с американскими спецслужбами. Автор представил своих персонажей настоящими героями, которые рискуя свободой пытаются менять повседневность. Если бы я был такого же возраста, как и участники событий, то скорее всего меня могла увлечь борьба, описанная автором. В героев не веришь, им не сопереживаешь, они настолько безликие и блеклые, что не возникает даже намека на какую-либо симпатию по отношению к ним.

Не знаю чем обусловлены высокие оценки данного произведения, что такого особенного нашли другие читатели, чего не смог увидеть я? По моему сейчас во всем мире происходят вещи гораздо страшнее. Не исключением является и Россия, не говоря уже об Америке или Европе. Последние разоблачения, опубликованные журналистами, открывают всю грязь и неприглядность нынешнего информационного шпионства. Никто не может спать спокойно и делать, что ему хочется. Мы все под колпаком, только у каждого из нас, он свой. Может для Кори Доктороу, придуманные им подростки-подпольщики и являются чем-то особенным, в плане смелости и азарта, но представлять их национальными героями, это по-моему перебор.

Отличный молодёжный роман для всех, кто увлекается информационными технологиями. Кори Доктороу поднял злободневную сейчас, после начала публикации «Досье Сноудена», тему. Уже не секрет, что после публикации романа такое мрачное тоталитарное будущее начало исполняться. АНБ уже держит под колпаком весь мир. Но только сегодняшним хакерам не осилить борьбу с «Большим Братом». Мания преследования — уже не диагноз, а трезвый взгляд на вещи. Что делать? Шифроваться, как Маркус. Бороться, как M1k3y. И надеяться, что нас ожидает такой же счастливый конец, как в книге. А то как бы наш ум не завёл бы нас на какую-нибудь секретную тюрьму.