Владимир Белобородов «Империя рабства»

Империя рабства

Цикл

Содержание цикла:

Хромой. Империя рабства
Лигранд. Империя рабства
Цветок безумия. Империя рабства

В общем-то, неплохо. Особенно первая часть, хоть и немного затянуто.

Вторая и третья книги уже про другого персонажа, друг первого. Но уже как-то не так интересно. Просто, второй попадает в более благоприятные условия, да еще и одарен. Кроме того, автор не пытался создать другую личность. Они одинаковые, как близнецы, говорят одинаково, ведут себя одинаково.

В общем, первая часть нормальная, вторую можно пропускать, третья интересная только с середины. Дальше читать расхотелось, пропал интерес, да и так понятно что там будет, но вероятно, будет еще как минимум пятая часть, потому что не уложится автор в одну книгу. Мне кажется, не стоило переключаться на другого гг, лучше бы тогда отдельно спинофф написать. А то у нас и так однотипные персонажи, так еще и сюжет завис на две книги.

На момент написания данного отзыва автор опубликовал четыре тома цикла: Хромой, Лигранд, Цветок безумия и Локотство.

Классификатор оценивает цикл как «Фэнтези (Героическое фэнтези | Научное фэнтези )», но в действительности имеем приключенческий роман с социальными отступлениями в фентезийном антураже.

Империя рабства ни в коем случае не героическая фантастика и не стандартная история про попаданцев. Здесь нет героя убивающего массы врагов, нет бесконечной череды приключений. Отсутствует и стандартное восхождение попаданца к вершинам местного общества.

Да, формально, мы видим смену статуса одного из героев с раба, до подобия лорда. Однако, сравните с циклом Зыкова «Дорога домой» и поймете, что это две принципиально разные истории.

В одном случае путь раба к имперскому трону увенчан трупами всего что только можно, масштабными сражениями и главное — ростом личной мощи героя.

Во втором и в точке «А» и в точке «Б» имеем по сути одного и того же калеку, изводящего себя экзистенциальным вопросом почему не стоит спать со своей Лолитой.

Автор «молод» (не в силу возраста, а в силу опыта погружения в собственные бездны), потому сексуальные и вопросы межполового общения в целом прописаны достаточно «по домашнему». Видно, что книга писалась на «живую нитку» без конкретного плана в отношении взаимоотношений героев.

Очевидно также, что автор вырос на старой доброй «классической» фантастике, что сказалось уже на его собственном творчестве. Поэтому, а также в качестве планки, полагаю, уместным будет сравнение скорее с Сапковским, нежели с Зыковым.

Здесь также нет четко очерченных «наших» и «ваших». Да и в целом, большой конфликт как таковой отсутствует.

Имеющееся противостояние между светской властью и магическим орденом вообще к 4ой книге только-только проявляется и уж точно не служит центральной линией произведения.

Империя рабства это скорее такой соцреализм жизни двух случайно выбранных людей. С одной стороны из высшего общества, и с другой — из самых низов. Формальная завязка цикла, напомню, о том, что один из попаданцев оказывается в теле молодого аристократа, да еще и мага, а второй — обычного раба.

Можно было бы из встречи прежних друзей создать трагедию.

Но похоже, у автора другие планы.

В четвертом томе герои у нас встречаются и повествование грозит уйти в некий аналог литстратегии. Посмотрим, что получится.

Даже собственно приключения здесь скорее носят вынужденный характер, служат фоном на основе которого разворачивается полотно обычной жизни средневекового общества. Без чернухи, особых сцен насилия и тошноты. Скорее такое ламповое, неспешное повествование.

Нет ощущения опасности и боли. Йэннифер не бросит Геральта, Вестеросс не будет сожжен, есть надежда на счастливый финал.

Таким образом, если вам нравятся истории большого объема про жизнь с ее проявлениями — любовью, дружбой, толикой интриг и преодоления, то цикл вам придется по душе.

Хорошее, добротное произведение. И да, приключения и магомодифицированные тяни с тем чтобы читатель не уснул также имеются.

Если в советском детстве зачитывались Стивенсоном и Вальтером Скоттом, разочарованы не будете, точно.