Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

Дом солнц

House of Suns

Роман, год; цикл «Дом солнц»

Уже миллионы лет минули с тех пор, как Человечество выбралось в космос, заселив все звезды и планеты во Млечном Пути, став Постчеловечеством.

Галактика заселена нашими далёкими потомками, сосуществующими с цивилизацией роботов — Машинным Народом. Но, давний противник людей в лице скорости света так и не побеждён. Из-за этого количество межзвёздных государств весьма ограничено.

Лишь так называемые Линии постоянно путешествуют по диску галактики, изучая и помогая разным постчеловеческим цивилизациям, встречаясь один раз в Галактический год на общем сборе.

Речь в романе пойдет о Линии под названием Дом Цветов, которая столкнулась с событиями, которые изменят жизнь Постчеловечества на многие века вперед...

— цикл «Дом солнц»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Дом солнц

House of Suns (Gollancz S.F.)
House of Suns

Mickey: призрачные воины из «Палатиала» как раз — единственное сильное, что есть в романе.

Они метафорически становятся Первыми Роботами, стыд за истребление которых бьёт по героям. Но бьёт притом мимо цели,
поскольку остаётся неясным, был ли Дом Цветов как-то в этом «ужасном преступлении» замешан.

Конец откровенно слит. Да и ничего в целом толкового выйти не могло просто потому, что затея раздувать переживания некой Абигейл, пускай и пятистократно телесно размноженной, до драмы космического масштаба — заведомый провал. С Pushing Ice (того же автора) даже нельзя сравнить всерьёз.

P.S. Даже лучшие из писателей склонны к повторам и самопародированию в случае продолжительной карьеры. В кольце с обрывками спиц вокруг планеты Neume мы немедленно узнаём такую же структуру из финала «Pushing Ice», а

перстень, переодетый (в последние секунды жизни женщины по имени Cyphel) с правой руки на левую
довольно-таки явно намекает на историю с локоном из того же «Льда». Но если в «Льде» обе детали были не только символичны, но и мастерски вписаны в сюжет, то здесь обе выглядят… бессмысленно как-то, и опереточно. Ну а космические двери с ключами? Вокруг червоточины ещё уместно, но как средство защиты от опасной звезды — бредятина, как уже отмечали. Писателю настолько нравится, как он пишет, что прямо оторваться от себя не может.

Сумбурные впечатления.

Формально роман — космоопера с уклоном в жесткую НФ, по факту — «Сумерки» на максималках в космосе. Ну, помните, многие ругали Майер за то, что древний вампир размышляет и ведет себя как малолетний подросток? Помножьте на тысячу и пару веков замените на несколько миллионов лет и получите прекрасное впечатление о главных героях. Все они — копии Абигейл Горечавки, в далеком и основательно забытом прошлом наследницы клоноводческой империи. Наигравшись к тридцати годам в детские игрушки, она наконец вступает во взрослую жизнь и решает поучаствовать в смелом и рискованном предприятии — отправить копии самой себя во все уголки Галактики, пусть отныне играют по-взрослому. Все идет своим чередом — Линия путешествует, набирается знаний и впечатлений, помогает оседлым цивилизациям, а раз в галактический год собирается для обмена воспоминаниями, — пока на очередном слете шесть миллионов лет спустя кто-то не устраивает тотальный геноцид. Оставшимся в живых надо теперь найти и наказать виновников. Завязка неплохая, исполнение — уфф...

Перво-наперво, я так и не понял, к какому жанру отнести книгу.

Космоопера? Да, похоже. Потенциально гигантский размах повествования в пространстве-времени, яркие описания, вызывающие желание воскликнуть «почему я так не умею?!», пострелушки на фоне пролетающих мимо звезд. Ухх, какую бы книгу можно написать с такой-то фантазией! Но я не зря написал «потенциально». На деле вся история скукоживается до масштабов пары-тройки планет в пространстве (не считая концовки) и небольшого промежутка времени в будущем (за вычетом сквозной истории-флешбека). Такое себе.

Детектив? По идее, да. Герои пытаются вычислить убийцу (на этот раз не дворецкий, гарантирую), распутывают клубок заговора, ведут допросы — в общем, атрибуты на месте. Но в хорошем детективе все ранее развешанные ружья успешно стреляют в голову читателю, ошеломленно восклицающему «да как я сам-то не догадался?». В «Доме солнц» же часть ружей остается висеть невостребованной, другая — стреляет в конце, неожиданно появляясь на стене и нарушая неоднократно упомянутый по ходу повествования принцип каузальности.

Например, нельзя догадаться про каких-то там Первых роботов, если до этого про них ни единого намека не было

Триллер? Напряженные моменты есть, безусловно. Вот только Рейнолдс не умеет с ними работать. Каждый раз, как случается напряженная ситуация, происходит одно и то же: герои начинают долго, нудно и — что самое обидное — глупо обсуждать, как же выйти из создавшейся ситуации. Надо сказать, это вообще их конек. Прошло шесть(!) миллионов (!!) лет, но ни манера, ни стиль общения не изменились. Как и характеры героев — они статичны от начала и до конца, все та же девочка внутри, взрослые дяди и тети снаружи.

Сам сюжет тоже вызывает массу вопросов, но я их спрячу под спойлер от греха подальше:

- Зачем вообще был доктор Меннинкс? Какая у него была сюжетная функция? Своей смертью создать на пустом месте сомнения в правдивости Геспера? Так миссия все равно провалилась — третировать робота никто не стал, а про доктора больше никто и не вспомнил.

- К чему была интрига с биологической рукой Геспера? Тоже подорвать к нему доверие? Больше она ведь никак на сюжет не влияла.

- Зачем вообще упоминались шаттерлинги других линий на Невме? Они ж ничего там не делали. Более того — столбом стояли, когда некоторые предлагали в качестве мести уничтожить другие линии.

- Какова была роль Угарит-Панта, посла? Вся сюжетная арка с ним свелась к паре диалогов, в итоге он тоже не сыграл никакой роли в сюжете. И даже не подорвался — хоть какое-то разнообразие было бы.

- Откуда Каскад и Каденция узнали о том, что ключ на «Серебряных крыльях зари», если даже сама Портулак про это успешно забыла?

- Если они такие сверхумные, сверхбыстрые и сверхумелые роботы, к чему была вся эта клоунада с подначиванием шаттерлингов? Могли бы без лишней возни угнать корабль. Более того, могли бы со спокойной душой устроить Священный геноцид и выкосить всех оставшихся в живых клонов. Уж тогда тайна Дома солнц точно не всплыла бы наружу.

- Да и что это вообще за история с этим Домом солнц? Кто его создал, когда, чем подкупил/подчинил шаттерлингов других линий настолько, что они даже под страхом смерти не выдали о нем никакой информации? Ну, не считая Калгана — тот оказался редкостным трусом. Или, скорее, марионеткой автора, который завязал узел загадки и, устав, не придумал ничего лучше, чем просто разрубить его.

- Наконец, какую функцию выполняла история из прошлого Абигейл? Рассказать историю взросления? Простите, вышло откровенно плохо: вчера она была девочкой и играла в принцессу Палатиала, а сегодня она уже ведет дела Дома и придумывает хитроумный план. Рассказать историю асоциального детства? История вышла не очень оригинальной и уж точно незапоминающейся. Настолько, что даже сама Абигейл не смогла вспомнить имя друга, с которым играла (а, да, он на дальнейший сюжет тоже влиять не будет). Может быть, через призму восприятия принцессы показать, как девочка училась принимать сложные решения и выбирать между плохим и худшим вариантами? Сложная задача, для сотни-то страниц текста. Самое интересное — что история с Палатиалом оборвалась на полуслове. Но нам ли привыкать.

Концовка открывшимися для человечества перспективами напомнила «Тигр! Тигр!» Бестера. Так и казалось, что сейчас появится Гулли Фойл, подойдет к героям и скажет «Эй! Чего расселись? Двигайтесь дальше, вы». Но нет, Фойл был Тигром, а здесь одни какие-то растения.

Книга показалась откровенно слабой после прочитанного незадолго перед этим цикла «Пространство откровения». Нет, не плохо, просто слабовато как-то для Рейнольдса. Несмотря на прошедшие миллионы лет, психология персонажей ничуть не отличается от наших современников. Подростково-юношеская мотивация смущает и обескураживает. Ожидал немного другого.

Роман прочитала пару месяцев назад, но сейчас с трудом могу вспомнить подробности сюжета, да и финал по сути тоже, я не могу сказать, что роман неинтересен, но, несмотря на всю очевидную нетривиальность (позволю себе процитировать отзыв Scafandr'а ниже) «... главными героями являются клоны одного человека, которые имеют разный пол и выглядят по-разному... Постлюди, сверхразум, слонобоги, разумный туман, человеко-машины», роман, тем не менее, не оправдывает тех ожиданий, что возлагаешь на него, если ранее уже был знаком с творчеством Рейнольдса. Что касается самих героев, то мне они были в большей мере не приятны, чем я активно им сопереживала. Любовная линия сухая, с каким-то странным «налетом извращения», не знаю почему, но именно такое чувство она во мне вызывала. Диалоги, разговоры героев глуповаты как для людей прожившие миллионы лет. А чрезмерное использование жаргонизмов, как то: «в лепешку расшибемся, чтобы чувак мог нами гордиться, верно, братан?», меня просто корежило, хотя, возможно, во всем повинен не совсем корректный перевод. А вот концовка в стиле Рейнольдса: масштабно и небанально, вот за это можно и бал прибавить.

Так получилось, что хоть и «Дом солнц» выпускался первым в Азбучной серии, прочитал я этот роман практически после всех остальных выпущенных романов на русском, поэтому я уже прекрасно знал, чего можно ожидать от Рейнольдса. А ждал я очередного классного романа от любимого писателя.

«Дом солнц» описывает далекое-предалекое будущее, в котором человечество распространилось по всей галактике. Более того, главными героями являются клоны одного человека, которые имеют разный пол и выглядят по-разному (клоны одного человека именуются Домом). Периодически клоны встречаются в условном месте и что-нибудь решают, делятся мыслями. Завязка сюжета начинается с того момента, когда на очередной встрече практически 90% клонов было истреблено неизвестными убийцами. Кто? Зачем? С этим и предстоит разобраться оставшимся клонам.

Многие пишут о том, что это детектив в космическом сеттинге. На мой взгляд это не совсем детектив, т.к. особо некому заниматься расследованиями в привычном понимании этого слова. Есть несколько шпионов, которых допрашивали и с которых и выбили тот самый таинственный Дом солнц, о котором никто ничего не знает. Я бы сказал, что это скорее роман о выживании, потому что оставшиеся клоны пытаются понять, что делать дальше и как вообще не остаться навсегда в истории. Найти убийцу? Или рвануть куда-нибудь и спрятаться?

Нам предстоит встретиться со многими интересными личностями будущего. Постлюди, сверхразум, слонобоги, разумный туман, человеко-машины.

Читая роман, я сам все гадал, кто стоит за всем этим. У меня было множество теорий, которых становилось еще больше по мере прочтения. Рейнольдс щедро сыплет новые заговоры, добавляет новых подозрительных личностей, в общем творит все, что только может запутать еще больше. Самое интересное, что несмотря на все мои догадки, Рейнольдс обманул, наверное, всех читателей, когда предложил свою версию случившегося. И это замечательно. Не скажу, что развязкой я остался доволен на 100%, но читать было интересно.

Очередной прекрасный роман замечательного писателя.

Роман понравился. Увлекательное и интересное чтиво. Временной масштаб, масштаб идей поражает.

Много осталось нерешенных вопросов, есть у меня и вопросы по космологической хронологии, есть мелкие замечания к языку текста.

И не смотря на все эти недочеты, роман прекрасен и достоин чтения. Это второй мною прочитанное произведение Рейнольдса, за что я очень благодарен издательству «Азбука». Обязательно продолжу знакомство с автором.

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Книга здорово затягивает в свой мир.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами.

Книга о человеческом: с его добром и злом. У большинства авторов получилась бы нравоучительная сказка, но Рейнольдс все концы обрывает и финал, несмотря на всю завершенность, всё же выглядит более чем открытым — там где-то среди звезд Туманности Андромеды. В данном случае это плюс и вовсе не потому, что «продолжение напрашивается», а потому что финал реалистичен. Главные герои, эти существа — шаттерлинги, они согласно «утиной типизации» — просто люди, но они слишком долгоживущи и все действо с его страстями и жестокостями словно нарисовано, чтобы вернуть ангелам — человеческое. Для меня — одна из лучших книг Рейнольдса.

Неплохой роман.

Лично мне показалась очень слабой первая часть книги — в отличии от ранее прочитанных романов цикла ПО, где автор заинтересовывал меня с первых же глав. Здесь повествование растянуто и загружено, вязко и неинтересно, особенно прологи перед главами.. Главных героев немного, но никому не сопереживаешь и даже предполагаемую гибель одного из них — воспринимаешь как мелкую неурядицу. В эти моменты хотелось побыстрее дочитать и взяться за что-то другое..

Однако, во второй половине действия пошли живее, но как-то фальшиво — не удалось автору добиться напряжения и предвкушения читателем развязки, которая бы ответила на все вопросы. Финал же все-таки Рейнольдсу удался — он получился эмоциональным и готовым к продолжению, если автор этого захочет.

Итог: роман-однодневка, который вчистую проигрывает более известным произведениям автора!

Как жаль что с такими необычными фантастическими идеями автору банально не хватает писательского таланта, чтобы их сполна реализовать..

По мне так это прям «Тайна третьей планеты» Которая мультик ))

Если не вдумываться в детали, типа как все устроено, интересно . Если начинать думать то по доброму наивно и смешно . Оценка 7

Весьма и весьма впечатлило. Достойный автор достойных произведений. Большая благодарность издательству «Азбука» за то, что открыли для истинных фэнов хорошей фантастики столь оригинального писателя. со своим стилем и многообразием идей. И за то,что издательское исполнение книг на самом высоком уровне.

С самого начала впечатляет размах. Читается легко. Но чем дальше читаешь тем чаще возникают сомнение в мотивированности и действиях героев.

В целом, неплохая приключенческая фантастика, но не более.

Сильно разочаровался от этой книги, думал берусь читать что-то серьезное, а прочитал какой-то мультик, иначе правдоподобность сюжета не описать. Причем, это было первое знакомство с автором и пришлось буквально заставить себя взяться после этого, извините за откровенность, позорного опуса за другое произведение автора (Пространство откровения), которое буквально на порядок оказалось выше в литературном плане. Жаль, что писателям иногда приходиться сдавать что-то в печать согласно календарного плана, а не согласно творческого. Жаль те хорошие идеи, которые почили в этом романе, а ведь можно было их реализовать действительно достойно...

Как совет, не начинайте знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса с романа «Дом солнц».

Вопрос к классификатору/модераторам. Каким образом, в похожие произведения попал «Гиперион» Дэна Симмонса ???

После знакомства с другими книгами Рейнольдса, ожидал куда большего.

Казалось бы, описан мир далёкого будущего. Полёты между звёздами с досветовой скоростью через всю Галактику. Тысячи копий одной и той же личности (причём каждая копия живёт своей собственной жизнью уже сотни субъективных лет и перестаёт быть похожими на другие копии). Продвинутые технологии. На всём этом можно построить отличный роман.

Однако вышло не очень. Немотивированные действия как самих героев, так и разных злодеев. Религиозный страх перед искусственным разумом. Странный способ бороться со взрывами звёзд (неужели автор не знает закона сохранения энергии?). Во всё это плохо верится.

При всём этом сам мир и проблема, из-за которой у главных героев всё и началось, весьма интересны. Так что читать стоит, но без завышенных ожиданий.

По первому впечатлению о книге, после сотни, другой страниц, кажется, что по этому сюжету получился бы очень неплохой детский мультфильм. Знаете, как раньше снимали? С фантастическим миром, с необъяснимыми в эволюционном развитием животными и людьми. И даже не важно, что автор один-два раза показывает сцены сексуального характера, их отсутствие ничем бы не сказалось на сюжете или понимание героев. Секс тут, как нечто запретное. Последующие главы только усиливают эффект, а встреча героев на планете и совместный обед, вообще напомнил сборище смурфиков или даже гномиков из Белоснежки. И имена тому тоже виной. Вот с таким ощущением и продолжилось чтение. Описание проходит в очень сухой форме, например внешность доктора Менинкса (героя из первых глав) упирается в одну единственную фразу — поросшее ракушками. Кстати доктор сыграет свою роль, точнее задаст единственный вопрос читателю,

а зачем он вообще в романе? Как-то очень громко зашел и очень громко вышел, да только хлопок дверью оказалось совсем не к чему, да и в другой комнате и в другом доме.
Тоже самое относится и к некой такой фэнтезийной линии сюжета (Палатиал),
которая тоже совсем не объясняется, но все таки несет (ну не просто же так) какой-то смысл. Была идея, что призрачные солдаты и есть уничтоженные роботы, но нестыковок оказалось больше
. Также дело обстоит и с главными злодеями.
Каскад и Каденция, пара роботов, кажутся совсем смешными и совсем не страшными. Наивными болванчиками. Вообще, если в других романах с ИИ или роботами борются по причинам в которых, они (роботы) хотят уничтожить, поработить, использовать как топливо или еще каким-то образом все человечество, то тут проблема более глобальна — «что-то не так». Прямая цитата «Смутная тревога, непонятное беспокойство — с этими роботами что-то не то и не так»
вот в этом и есть завязка и основная проблема. Диалоги также порой очень затянутые и нудноваты, но тем самым книга читается очень быстро. Скользить по виткам диалогов, которые задают те же вопросы по-другому, и отвечают теме же ответами по-разному получается, как пить сливовый кисель. Заходит хорошо, но выходит быстро. В последних главах сюжет заворачивается как водоворот. При чем на этот водоворот мы не смотрим со стороны, наслаждаясь явлением природы, а непосредственно кружимся в нем. Нас начинает подташнивать, мы не видим неба и не понимаем где дно, но зато уверены, что скоро утонем, быстро и мучительно. Главные сюжетные линии, задумки злодеев и действия героев, всё меняется за секунды, осмысление этих действий и поступков, буквально несколькими главами ранее, не имеют уже никакого значения. Водоворот сюжета надо было включить, и он включается. Рейнольдс склонен к максимализму, он любит навертеть на шампур своих историй, не только вкусное и сочное мясо, но и добавить колбасных обрезков, черного хлеба и иногда очень полезной, но не очень вкусной спаржи или цветной капусты. Всем угодить. Всем продать.

Рейнольдс сейчас очень популярен (сужу по форуму) и поэтому без обид ребята. Цикл «Пространство» мне понравился намного больше.

P.S. 6 миллионов лет вперед в будущее, утро: «Стол накрыли к завтраку: свежевыжатый апельсиновый сок, круассан на тарелочке, кофейник с кофе, фрукты.»

Классика! И совсем оно не страшное это ваше будущее!