Грег Иган «Хрустальные ночи»

Хрустальные ночи

Crystal Nights

Другие названия: Crystal Night; Кристальные ночи

Дэниэл Клифф одержим идеей изобрести искусственный интеллект, повторив под своим руководством эволюцию в созданном им виртуальном мире. Однако получившиеся у него фиты совсем не горят желанием действовать так, как хочет герой рассказа.

— журнал «Interzone, #215 April 2008», 2008 г.

— антологию «BSFA Awards 2008», 2009 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «Digital Rapture: The Singularity Anthology», 2012 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2015 // Переводной рассказ (Австралия)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2009 // Рассказ

The Mammoth Book of Best New SF 22
Crystal Nights and Other Stories
Digital Rapture: The Singularity Anthology
The Best of Greg Egan

Высокотехнологичная гонка по созданию полноценного ИИ начата. В гонке участвуют сплошь техномиллиардеры, разбогатевшие на соцсетях и прочем хайтеке и гениальные учёные.

Иган как всегда основателен — показывает весь спектр возможных подходов к созданию интеллекта: Дэниел Клифф, основной персонаж, выбирает путь бога и эмулируют на сверхдорогом кристаллическом процессоре эволюцию; другой богач обучает программу на нечеткой логике, поглощающей весь контент интернета; еще одна исследовательница создает посмертные слепки личностей умирающих, чтобы с ними общались родственники; Джули Дегхани, которую Клифф не смог нанять, пишет обучающие программы для роботов, «которые играли разноцветными кубиками вместе с малышами и учились языкам у взрослых добровольцев, имитируя для взаимодействия с ними детский лепет.»

Потрясающий рассказ!

С одной стороны — концепция Матрицы и игры в Бога, с другой — богоборчество и жажда свободы. По смелости и необычности реализации рассказ превосходит пожалуй всё, что я читал о виртуальных вселенных, включая «Несущественную деталь/Черту прикрытия» Бэнкса.

Чистый интеллектуальный восторг!

10(ШИКАРНО)

Начало рассказа вызвало определенный скептицизм из-за фамильярности со стандартными тестами в системе Линукс и просто-таки вульгарными действиями с суперпроцессором (куда его засунули и насколько по-детски непосредственно с ним потом обращались). Но вот развитие очень даже впечатлило. И своей непохожестью на другие рассказы об ИИ, и какой-то вызывающей доверие последовательностью событий. Очень удивило, что заказчик так безоговорочно доверял Примо и дал ему карт-бланш. Несмотря на то, что на протяжении всей истории к ИИ относились с подозрением и опаской. Тем не менее, все получилось очень увлекательным, правдоподобным и даже приводящим в восторг.

Твердая научная фантастика, рассматривающая вопросы создания искусственного интеллекта, а также то, к чему может привести человека «игра в Бога». Мотивы: конкурентная борьба, жажда научных знаний и стремление оказаться первым в гонке технологий. И если для этого нужно играть роль Бога в созданном тобой виртуальном мире, насылая ради эволюционных достижений и развития разума на искусственных существ голод и смерть — так тому и быть. Казалось бы, еще в начале рассказа озвучивается мысль, что этот подход слишком жесток. И на протяжении истории мы видим подтверждения этому. Но вот парадокс — этот метод оказался действенным, в то время как никакие другие более гуманные способы не привели к сопоставимым результатам. Этот парадокс отсылает читателя к по настоящему философской дилемме о необходимости страданий и испытаний для развития общества и индивида. Так что... Не все здесь столь однозначно.

Финал поучителен, но при этом, можно сказать, почти оптимистичен. По крайней мере, не произошло ничего непоправимого, и раскрылись новые научные горизонты, куда можно стремиться. Ну а то, что человеческое самомнение никуда не делось, тут уж ничего не поделаешь.

Интересный рассказ. Хотя и слишком короткий. Поднимает ряд значимых вопросов, но в основном эти идеи только обозначены, развить их наверное читателю предлагается самому. Интересна, например, такая концепция. Создатель виртуального мира имеет доступ к каждому биту информации об этом мире, но при этом не может понять язык созданных им же существ, поскольку язык оперирует абстракциями, а абстракции в этом мире совсем иные.

Сама по себе идея рассказа не нова и уже проскальзывала в фантастической литературе: как вырастить свою собственную цивилизацию и почувствовать себя богом. А вот сюжетное решение вполне впечатляет, ибо концовка очень даже реалистична и свойственна человеку, а не богу. Ибо он мечтает о простых вещах: бессмертие, власть, новые технологии... Текст произведения довольно сложный и просто пересыщен наукообразными и сложными выражения, которые так затрудняют чтение и восприятие смысла. Слишком много идей и слишком мало литературы, психологии и действия. Но в целом, вполне читабельный рассказ, хотя и очень длинный.

И снова мои шестеренки зашелестели от сай фая. Рассказу стоит сказать спасибо хотя бы за то, что благодаря ему сегодня в салоне вместо выслушивания бабской болтовни про свадьбы и диеты у меня был довольной емкий экскурс в поле Хиггса и фундаментальные взаимодействия с визуализацией. Тетя по соседству покосилась на нас и спросила, не к экзамену ли по физике мы готовимся.

Первое знакомство с Иганом оказалось более чем успешным, и я позволю себе спойлеры, потому как обойти некоторые идеи стороной просто невозможно.

Главный герой решил во что бы то ни стало вырастить искусственный интеллект с помощью супермощных компьютеров, регулируя его развитие на всех стадиях. Само описание процесса захватывает не на шутку, ведь чтобы смоделировать и простимулировать эволюцию надо корректировать даже незначительные детали, иначе весь эксперимент может пойти под откос. Постепенно задумка воплощается в жизнь, но подход главгероя, с самых первых страниц резко очерченный оппонентом, слишком напоминает игру в Бога. И что самое интересное, горе-создатель не терял определенной доли наивности и веры в собственное всемогущество до самого конца, когда все пошло совсем не так, как он задумывал. Освобождение от гнета заигравшегося во власть папочки, не гнушающегося вертеть своими созданиями как вздумается, воспринимается как единственный логичный финал. Даже хэппи-энд, я бы сказала. Послевкусие рассказа – мысль о том, что и все наши боль, страх и смерть вполне могут моделироваться в процессе подобного эксперимента. Если это так, то остается только надеяться, что рано или поздно мы тоже свалим в свою карманную вселенную.

Прочел с интересом, но без восторга.

С одной стороны, имеем сюжет, в котором персонаж вводится и затем попадает, не играя особой роли в дальнейшей истории (Видимо, Джулия Дэхгани нужна автору исключительно как человек, который возразил бы Даниэлу и таким образом озвучил одну из ключевых проблем рассказа).

С другой стороны -- интересная идея с эволюцией ИИ, причем реализованная не в лоб, поданная в развитии. Но как художественный текст, а не просто беллетризация идеи, рассказ, имхо, «не докручен». Или следовало больше внимания уделить истории персонажей-людей, или сократить ее до минимума.

Говорящее название -- отсылку к Хрустальным ночам -- А. Новиков не заметил; а здесь ее следовало бы хотя бы в конце рассказа откомментировать в примечании, это один из ключевых моментов для понимания авторского месседжа.

Еще одна попытка обрести бессмертие и неограниченную власть с помощью новых технологий. Богатый владелец суперкомпьютера пытается вырастить новый Искусственный интеллект и использовать его в своих темных целях. То, что матушка природа сделала за миллионы лет, он хочет сделать за месяцы в виртуальном пространстве компьютера, собственными руками без жалости и страха стимулируя и ограничивая те или иные ветви электронной эволюцию фитов.

Еще одна история-предостережение Игана, фирменной фишкой которого является описание издержек технологической революции, одной из которых является маниакальная страсть человека подчинить себе законы природы, не взирая на возможные последствия. Интересно, что концовка рассказа откровенно поучительная, сразу напомнившая мне несколько классических произведений с аналогичным завершением, типа, Гиперболоида инженера Гарина.