Марк Твен «Простаки за границей, или Путь новых паломников»

Простаки за границей, или Путь новых паломников

The Innocents Abroad or the New Pilgrims' Progress

Другие названия: Простаки за границей, или Новые странствия паломников

Документальное произведение, год

Шумный успех задорной книги «Простаки за границей», в основу которой легли впечатления Марка Твена от путешествия в Европу и Палестину, открыл журналисту путь в большую литературу. Парень с берегов Миссисипи, убежденный в том, что Старый Свет — это вчерашний день человечества, а будущее принадлежит Америке, забавно описывает достопримечательности, нравы и обычаи тех стран, где он побывал.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 10
1898 г.
Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 9
1898 г.
Наши простаки дома и за границей
1907 г.
Простаки дома. Простаки за границей
1911 г.
Том 1. Простаки за границей или путь новых паломников
1959 г.
Простаки за границей, или путь новых паломников
1984 г.
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Простаки дома. Простаки за границей
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
Простаки за границей, или Путь новых паломников
Простаки за границей, или Путь новых паломников (подарочное издание)

Лично для меня, описания автором путешествия по Европе были значительно интересней, чем описание путешествия в Палестине.

Слишком много упоминаний о всяческих исторических, с точки зрения религий, мест.

А т.к. к любой религии я отношусь достаточно хладнокровно, то ... .

Хотя вся ирония и весь юмор Марка Твена здесь тоже присутвовал в полной мере, как и во всем произведении.

Если коротко то книга шедевр — но На Легке намного лучше

Шедевр.

В книге очень много цинизма,тонкого и саркастического юмора,и сочувствия несчастным людям а так же очень много реальных комических мини-историй которые произошли во время путешествия с автором.

Это не просто путешествие глазами американца в Европу но и путешествие в прошлое.Твен не умел писать скучно книга захватывает сразу же с 10 или 20 страницы еще далеко до того как Твен попадет в Европу, в этой книге не односторонний взгляд — он во всем видит и красивое и уродливое и плохое и хорошее в каждом городе и населенном пункте поливает огромными ведрами грязи все недостатки но и хвалит и засыпает комплиментами все хорошее и красивое.

Твен в этой книге поливает грязью не только глупости своих спутников но свои собственные.В книге описываются с мельчайшими подробностями все достопримечательности,транспорт,еда,выпивка,поведение местных людей и туристов.

Хочу процитирывать несколько небольших отрывков что бы дать некоторое представление о книге и языке на котором она излагается

«Мои спутники послали за парикмахером. Они спросили меня, не хочу ли я побриться. Я напом­нил им о пытках, которые перенес в Генуе, в Милане, на Комо; о моей клятве, что я больше не намерен страдать на итальянской почве. Я сказал:

— С вашего разрешения, я обойдусь.

Я продолжал писать. Брадобрей начал с доктора. Я услышал, как тот сказал:

— Дэн, меня еще ни разу так хорошо не брили с тех пор, как мы покинули корабль.

Через минуту он опять заговорил:

— Знаете, Дэн, во время такого бритья можно чудесно вздремнуть.

В кресло сел Дэн. Вскоре он сказал:

— Да это просто Тициан. Это кто-то из старых мастеров.

Я продолжал писать. Дэн тут же заговорил снова:

— Доктор, бриться у него — чистое наслаждение. Наш пароходный парикмахер ему и в подметки не годится.

Моя щетина ужасно угнетала меня. Брадобрей со­бирал свои инструменты. Искушение было слишком велико, и я сказал:

— Подождите, пожалуйста. Побрейте и меня.

Я сел в кресло и закрыл глаза. Он намылил мне лицо, взял бритву и так резанул, что у меня чуть было не начались судороги. Я сорвался с кресла — Дэн и доктор стирали кровь со щек и смеялись.

Я сказал, что это гнусная подлость.

Они объяснили, что муки этого бритья настолько превосходили все изведанное ими прежде, что они никак не могли упустить возможность услышать и мое искреннее мнение по этому поводу.

Это было свинство. Но что делать! Обдирание уже началось, оставалось терпеть до конца. При каж­дом прикосновении бритвы я разражался слезами и пылкими проклятиями. Парикмахер растерялся и то и дело резал меня до крови. По-моему, Дэн и доктор ни разу так не веселились с тех пор, как мы уехали из дому.»