Владимир Сухинин «Виктор Глухов - агент АДа»

Виктор Глухов — агент АДа

Мы своих не бросаем

Электронные издания:

Пешка в большой игре
Студент на агентурной работе

Молодой автор престарелого возраста, как он сам о себе пишет, в качестве дебюта разразился целой серией (еще незаконченной) книг, напоминающей компиляцию сюжетных ходов и идей от целого ряда авторов. Первое впечатление: явное влияние творчества Юрия Никитина и его РДР. На ум приходят также Муравьев, Щепетнов, Ищенко — это из тех, кого я читаю. Другие читатели вспоминают Поселягина, Князева, Кощиенко, их я не читаю, но верю этим другим. В общем, винегрет еще тот, тут и космос, и орки с эльфами, магия и станнеры, нейросети и астрал, ко всему этому еще и боги. Повествование очень рваное, интересные куски перемежаются десятками страниц, которые можно спокойно пропускать. Тем не менее, читать можно, пока девять книг прочитал, вернусь к этой серии, когда еще штук пять автор напишет

1) Героя в первой же книге явно сверх перекачали. В итоге почти весь цикл пришлось придумывать супер пупер врагов (и/или ситуации когда тот или иной финт главного героя не работал -магические глушилки, инферно со своими законами и тд). И в целом это в значительной степени удавалось, по крайне мере в первой половине цикла.

Но в в конце, уж совсем явно в части «Пасынок удачи (2019)» мне показалось что у автора приключилась «шиза» одноименная одного из героев цикла. (При этом следующая книга «Мы своих не бросаем» вполне не плоха).

В общем я бы эту часть просто удалил из цикла по многим вполне логическим причинам. У меня сложилось впечатление что ее писал другой человек, или «тот» что забыл фирменные примочки и ходы первых 3-4 книг.

2) В целом цикл читаем, но чем дальше тем слабее цепляет (возможно просто психологически нельзя к ряду принимать такое количество )))). В общем не факт что осилите целиком, но пару тройку книг наверное зайдет.

Кратко по содержанию: Попаданец (бывший военный — афганец 50 лет от роду в тело третьего безнаследного и бедного сына михейского барона) в миры магии, духов, энферно, орков, эльфов, дворфов, в средневиковье, космического содружества миров с элементами eve онлайн в остальных мирах ))). На самом деле все логически не плохо сцеплено, простенький юмор в большей части вполне уместный, но вот с «шизами» нужно было бы быть по осторожней )))

Что есть? Инструкция по применению кумулятивных снарядов против божества. Беспомощные попытки острить и хохмить. Анимешный гарем. Ультра-мега-супер способности к «нагибанию» всех и вся уже в самом начале. Тиражирование клише, стереотипов и шаблонов. Не запоминающиеся функции вместо героев. Абсурдные поступки неприятного главного героя. Падение изначально низкого качества от книги к книге.

Чего нет? Чувства меры. Персонажей и характеров. Умения писать.

Резюме: в тёмный пыльный чулан, в окованный железом сундук на семи замках, где уже заточён мною некто Бубела.

удалено

Не хотел писать отзыв, но припекло.

Попался мне Александр Сапегин цикл «Дороги сказок», так вот «Виктор Глухов» слизан с него под чистую!

Единственное можно заметить, что ГГ в данной книге прописан более логично и качественнее.

Смешно. Юмор армейский. Немного много роялей в самом начале, на мой вкус, — чуть не бросил. Но потом слушается легко.

В принципе сносно, но есть несколько общих претензий и несколько частных к тому как пошёл сюжет после 2й книги, но по порядку:

Минусы.

1) Рояли. Их много, все увесистые на столько что кустов под ними не видно.

2) Очередной гарем. Нет, оно конечно спасибо, что тут ГГ сам на каждую юбку не бросается и соплями не истекает, но то что героини сами на него штабелями бросаются — настораживает.

3) Из-за предыдущего пункта есть большая проблема с женскими персонажами — интересных на первом плане просто нет.

4) Логических дыр почти не заметил, но та которую заметил просто таки ломает реалистичность

когда Вирону чуть не прибили в конце 2й книги, а ГГ спасти-то её спасает, но дальше ничего не предпринимает в направлении нахождения виновника и совершенно непонятно почему её просто ещё раз не попытались убить

5) Вся 3я книга и существующее начало 4й — фактически один большой спин-офф от основного сюжета: хотя основной сюжет там и развивается, но фактически нет старых персонажей, что достаточно печачльно ибо из новых интересных всего пара и это заведомо персонажи2-3го плана.

Плюсы:

1) Сам ГГ особо не истекает слюнями при виде женского пола — за это спасибо.

2) Есть интересные персонажи

3) При чтении не каждую минуту хочется воскликнуть «Что за бред?!» — это по сегодняшним реалиям очень немало.

Итого: если бы не скучнейшая и совершенно левая 3я книга и начало 4й, то можно было бы поставить оценку и повыше, а в таком виде могу рекомендовать к прослушиванию, благо они как раз в аудио варианте вышли, первые 2 книги цикла — бодро, весело, достаточно интересно. За 3ю книгу лучше не браться.