Ю Несбё «Макбет»

Macbeth

Роман, год; цикл «Hogarth Shakespeare»

В городе, в котором все время идет дождь, заправляют две преступные группировки. Глава полиции Дункан – угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров, Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от Дункана. Для своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета – инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. А там, где есть заговор, будет кровь.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2018 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Per Olaisen)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2019 // Детектив или триллер года

Макбет

Депрессивная книга. Причём, ощущение безнадёжности и упадка приходит с первых страниц и держит до последней строчки. Редко встретишь книгу, когда ни один из персонажей, даже второстепенных, хоть чуть-чуть подходит на роль «хорошего» человека. Абсолютно все, являются в разной степени отпетыми подонками и негодяями.

Впрочем, если разобраться в ситуации чуть более подробно, то становится понятно, что никто другой в подобном месте просто не выжил. Мрачный город, в котором медленно умирает всякая жизнь. Никаких перспектив, отсутствие рабочих мест, деградация и стагнация. Только торговля наркотиками имеет перспективы, только этот бизнес процветает, убивая молодых и лишая даже надежды на что-то светлое. В этом замешаны все: полиция, местные власти, преступные группировки, всё продаётся и покупается.

К сожалению, автор создал нереальный город. На мой взгляд, он перегнул с возможностями и влиянием преступников, сделал из них каких-то полубогов, а потом просто слил всех в унитаз. То есть, начинавшийся вполне реалистично роман, в конце скатился в какой-то фарс.

Также, можно отнести в минус и отсутствие чётких мотивов, которыми руководствуются участники событий. Убийства следуют одно за другим, перерастая в кровавую бойню, никем не контролируемую.

Это моё первое знакомство с книгами автора. В целом, я получил то, что ожидал и о чём предупреждали другие читатели. Жёсткий и динамичный роман, лишённый каких-либо сантиментов и романтических сцен.

Решил почитать Несбё не про Харри Холе.

Если начистоту, то как-то не очень...

Тексты Несбё очень хорошо визуализируются. Прямо таки представляешь воочию персонажей романа... Но, почему-то, в средневековых доспехах, с луками и мечами. Как-то у меня не вяжется событийный ряд с декорациями современности. Какой-то диссонанс возникает между пачками трупов и индустриальным пейзажем.

Показанная простота и жестокость нравов, мне кажется, более уместна во времена действия шекспировской пьесы, а теперь такая дикость малоприемлема в реальной жизни. Всё же сейчас подобные проблемы решаются более цивилизованными методами.

Правда, эпичность, некоторая избыточная пафосность стиля изложения делает очевидной искусственность произведения.

Короче — фанфик, римейк достаточно высокого качества, так сказать Шекспир-2.1

Слукавлю, если скажу, что от книги без ума. Я без ума от Несбё!

Оценка — за «переписывание» Шекспира, за талантливое «помещение» «шекспировских страстей» в обычную для Несбё литературную среду полицейского детектива.

Читать надо, только держа в уме сюжет «того» «Макбета». Начала читать как самостоятельное произведение, и засомневалась, что это Ю. Прервалась, перелистала «первоисточник», и замысел раскрылся!

Осознаю, что в моем отзыве, только эмоции, но литературным анализам столетия...