Марк Твен «Венера Капитолийская»

Венера Капитолийская

The Capitoline Venus

Другие названия: Капитолийская Венера; The Legend of the Capitoline Venus

Бедный скульптор влюблен в дочь богача. Их свадьба может состояться тольков том случае, если скульптор добудет значительную сумму денег. Но увы, современные скульптуры мало интересуют богатых меценатов.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— антологию «Сатира Запада», 1940 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1980 г.
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
1984 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера
Рассказы
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Простаки дома. Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Рассказы. Выпуск 4
Журналистика в Теннесси
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
The Best Humorous Tales

С изобретением современных методов определения возраста археологических артефактов история с Венерой Капитолийской не могла бы произойти. Но в 19 веке — почему бы и нет? Впрочем, дело ведь не в археологической методологии. Рассказ об искусстве и маркетинге. О том, что большинство людей в искусстве ничего не понимает. О том, что при правильном подходе можно продать что угодно. Ведь люди (особенно те, кто думает, что разбирается в искусстве) платят не за продукт, а за упаковку, за красивую легенду.

Грустно, конечно, что талантам от искусства трудно пробиться, и приходится идти на жертвы и даже в чём-то предавать себя ради банального выживания. Увы, искусство тоже продаётся, а раз продаётся, то это бизнес. Где нет месту сентиментам. Нужно уметь себя (прежде всего) продавать. Сам по себе талант и даже гений в большинстве случаев мало интересен публике. Собственно об этом и рассказ.

Понравилась необычная форма рассказа. Не встречал ещё, чтобы столь короткие произведение были разбиты на главы.

Я где-то это уже читал... Открываю книгу — черт возьми, я читал именно этот рассказ, стилизованный под сценарий! Но все равно, читаю снова и снова радуюсь — хорошо написано! И даже дешевые приемчики типа: «Сегодня в два часа истекают данные мне шесть месяцев.» И дальше — типичное мелодраматическое счастье — кому как не автору знать, как следует писать мелодрамы! И забавный сюжет, ставший уже классическим — но ведь автор и стал классиком из-за того, что придумал такие сюжеты. В общем все путается в голове, потому что множество людей уже читали и перечитывали это произведение, рассказывали его как анекдот, как реальную историю, приключившуюся — ну всего лет двадцать тому назад — а ведь с чего начиналось — «О, Джордж, я так люблю тебя!»