Марк Твен «Банковый билет в 1 000 000 фунтов стерлингов»

Банковый билет в 1 000 000 фунтов стерлингов

The £1,000,000 Bank-Note

Другие названия: Банковский билет в 1 000 000 фунтов стерлингов, Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов

Чужестранец идет по лондонской улице. Он голоден, оборван, одинок. У него нет здесь друзей, нет крова, нет работы. Все что у него есть — это честное имя и банковый билет в один миллион фунтов. Очень большая сумма — но через тридцать дней билет нужно вернуть...

«Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» / «The Million Pound Note» 1953, Великобритания, реж: Роналд Ним

1000000 фунтов стерлингов
1983 г.
Правдивая история
1984 г.
Таинственный незнакомец
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера
Рассказы
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Пережитое. Янки при дворе короля Артура
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Новеллы
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain. Five Best Humorous Stories (+ CD)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain: Five Best Humorous Stories (+ CD-ROM)
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы
Принц и нищий

Заговор Тома Сойера

18 юмористических рассказов
The Diary of Adam and Eve
5 Best Humorous Stories / 5 лучших юмористических рассказов
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 5
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
The Mysterious Stranger and Other Stories
Лучшие юмористические рассказы (+ CD)
(не указан)
The Book of Humour
Марк Твен. 17 лучших рассказов. Уровень 2 / Mark Twain: 17 Best Humorous Stories: Level 2 (+ СD)
(не указан)

Неужели никого не взволновал этот актуальный и в наше время рассказ? Но ведь не счесть всевозможных опросов типа «что бы ты сделал, если бы у тебя был миллион?» И автор дает ответ на сей животрепещущий вопрос. Причем весьма реалистичный ответ, никаких «фантазий» в рассказе нет, живой человек в современном ему обществе (не так уж и сильно отличающемся от сегодняшнего нашего) вполне предсказуемые поступки и такие неожиданные (да, полноте, вполне даже ожидаемые) результаты. Как обычно — мне понравилось очень. Читал довольно давно, но помню многое, вплоть до деталей (особенно жаль пропавшей груши, которую герой хотел подобрать и съесть — прямо слюнки текли, когда я читал описание; правда груши я уж очень люблю).

Чудесные результаты, оптимистичная концовка, в общем прекрасная сказка, которая существенно улучшает настроение.

Замечательная юмореска с капиталистическим вкусом. Деньги (даже чужие и подлежащие возврату) делают деньги, имя, дают перспективы, устаривают личную жизнь и укрепляют материальное благополучие. Туш.

Стиль рассказа приятный, события и финал нетягостны (хотя, помятуя о концовках русской классики, ждала расплаты и раскаяния).

Отдельную радость доставили такие замечания, как «мои обстоятельства не позволяли мне обижаться на богатых и сильных», а также «Затем грянул завершающий удар, ...он в одно мгновение ока превратил бренный мусор популярности в неувядаемое золото славы: в «Панче» поместили на меня карикатуру!»

Зачем Твен поместил действие в Великобританию? Наверное, раз два брата заключили пари, он решил сделать их англичанами. Есть такой стереотип, что англичане любят держать пари.

Для Адамса всё закончилось хорошо. Даже чересчур хорошо. Он и прославился, и разбогател, и нашёл жену в лице Порции. Кстати сказать, романтическая линия показалась мне неубедительной. Адамс внезапно встретил Порцию и так сразу влюбился.

Замечательный, немного наивный рассказ. Читанный-перечитанный столько раз, что и не сосчитать.

Герой этого рассказа – честный молодой американец. Основным богатством которого были его способности и незапятнанная репутация. С материальными благами дело обстояло намного хуже. Имея маленькую должность с небольшим окладом в Сан-Франциско, он всей душой предавался мечтам о будущем, в котором его, несомненно, ждет успех.

И вот однажды, судьба подарила этому молодому человеку шанс. Да не простой шанс, а – биполярный. Сначала внезапно налетевший шквал перевернул лодку, на которой ГГ катался по заливу, потом проходящее мимо судно спасло его и доставило в Лондон, где он остался один – без работы и средств к существованию. Опустившись на самое дно, к счастью, не надолго, молодой человек получил вторую часть биполярного шанса – соломинку в виде банковского билета на миллион фунтов стерлингов.

Два богатых английских брата устроили между собой пари – сможет ли выжить в большом городе бродяга, владея неразменным пятачком, то бишь – миллионом фунтов стерлингов.

Отнюдь не юмористический, а весьма глубокомысленный рассказ — с точки зрения современного читателя. Советскому читателю он был непонятен; зато отлично понятен теперь.

Движущей силой сюжета являются два принципа капиталистической экономики:

1. Жизнь взаймы. Долгами обременены все — граждане, корпорации, государства. Причем, размеры долгов таковы, что все здравомыслящие граждане прекрасно понимают, что долги никогда возвращены не будут; просто нет на Земле столько имущества и материальных ценностей.

2. Цена имущества в буржуйской экономике (рудник по тексту рассказа) зависит не от его стоимости, а от репутации продавца и иных абсолютно нерыночных критериев. Именно поэтому Фейсбук якобы стоит дороже Газпрома, хотя первый не имеет никакого имущества, кроме канцелярских принадлежностей и оргтехники, а второй — это миллионы тонн металла; тысячи километров трубопроводов; триллионы кубометров запасов газа; поселки, аэродромы, ледоколы и пр.

Если оставить в стороне экономическую составляющую, рассказ достаточно условен. Разумеется, он описывает совершенно невозможную ситуацию; все грани реальности, в виде подлинности/поддельности билета; риска кражи/грабежа/присвоения (продавец ушел в заднюю комнату магазина для размена и уже не вернулся; как-то так); полицейских заморочек — оставлены за рамками повествования. Это достаточно парадоксально, ибо один из спорщиков, заключивших пари, как раз упирает на реалистичные сценарии — попасть в тюрьму/умереть с голода. Но сюжет складывается именно что по идеалистическому сценарию второго брата.

Завершается рассказ массивным хэппи-эндом; я бы даже сказал, что он весь состоит из сплошного хэппи энда. Все выглядит очень легко и легко читается. Честно говоря, основную идею автора я не уловил; не думаю, что Марк Твен имел целью описать вышеуказанные экономические проблемы капиталистического общества; юмора не заметно (отдельные искорки только); сатиры — нет. Просто изложение фантастической житейской истории. ГГ симпатичен, лишен отрицательных черт; так сказать «приятен на глаз и слух». Оценка — 8.

Один из самых известных рассказов автора — публикуется везде, где только можно. И, по правде, вполне заслуженно, хотя ситуация, описанная в нем скорее умозрительная, чем хоть немного приближающаяся к реальности. Но... весьма остроумно, вполне увлекательно, в интриге присутствуют несколько совершенно неожиданных поворотов событий, а картинки жизни того времени (пусть и литературизированные) умиляют и восхищают. Ну где вы теперь найдете такого человека, по виду и манерам которого можно бы было сказать, что он безукоризненно честен? А где вы теперь найдете людей, с придыханием гладящих на миллионера и готовых на все, чтобы хоть чем-то услужить ему?

В общем, по нашей то ли практичной, то ли циничной современной жизни наблюдать о том, как непохоже на сейчас жили люди полтора века назад, ну очень интересно.

Иногда лучше читать, чем смотреть снятое по произведению. А иногда наоборот. А тут. все как-бы дополняет друг друга. Кино смотрел раньше и прекрасная игра Грегори Пека завораживала. Теперь прочитал рассказ и многое стало понятно в фильме. Конечно в фильме ушли от первоосновы, добавили любовную линию и предали остроту в сюжет, включив эпизод с похищением билета. А вот в рассказе эпилог, с оказавшейся дочкой одного из братьев. наоборот мне показался лучше. Прекрасно написанная история. Ах как жаль, что она далека от реальности. Только представте, что вы предъявили купюру на миллионн долларов. Думаю многие не раздумывая тут же ее разменяли или отобрали. Да прошли те времена- где честность и порядочность были во главе. А были ли такие времена, или это просто прекрасная сказка?