Айзек Азимов «Робби»

2084

Робби

Robbie

Другие названия: Strange Playfellow; Необычный друг

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Глория очень любила своего робота. Он был для неё незаменимым, делая для ребенка все возможное. Глория так сильно привязалась к роботу, что перестала даже играть с подружками. Миссис Вестон — ее мать — очень забеспокоилась по этому поводу и решила помочь своей дочери.

© ZiZu

Азимов Айзек. Робби: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1991. – Ноябрь. (№ 9). – С. 7,10.

— журнал «Super Science Stories, September 1940», 1940 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Tales Beyond Time», 1973 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Robur 7», 1985 г.

— журнал «Костёр, 1988'7», 1988 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Марафон Научной Фантастики 2019

1950 г.
Shot in the Dark
1950 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Amigos robots
(испанский)
Ich, der Roboter
I, Robot

Робот — есть робот. Не может он быть добрее или злее родителей, так как в робота заложена программа, которую сделали люди, родители других детей, или бывшие дети. Собственные родители ребенка могут быть умными, глуповатыми, жестокими , добрыми, но никак не равнодушными к своему чаду. Каждый родитель сам определяет свою линию поведения по отношению к своему ребенку, а что произойдет с другими ( с роботом, с друзьями или еще с кем-либо) при этом, родителей не очень-то волнует. Мало того, родители могут быть недалекими психологами, не смогут точно определить степень отрицательного влияния своих поступков на ребенка, на собственное чадо. Они ( родители) не всегда в состоянии определять итоговый результат, в отличие от робота с хорошей программой. ИМХО. Это еще наступит.

Такие мамаши, свято верящие в собственную правоту и непогрешимость, куда опаснее роботов-воспитателей.

У Азимова роботы лучше людей, они как бы человечнее человека, простите за тавтологию. А рассказ трогательный и сопереживательный.

Пожалуй, самый трогательный и запоминающийся рассказ из всего сборника. Да, очередная попытка вышибить из читателя слезу коленкой, но попытка очень и очень красивая. Да, миссис Вестон можно назвать матерью года. Теряет ребенка в людных местах, отбирает то, к чему девочка привязана, отказывается признать свою ошибку из чистого упрямства, пилит мужа... И чтец, и жнец, в общем. Вполне естественно, что ее просто терпят. Рассказ написан в 1940-м году. Читал в свое время в оригинале, потом перечитывал на русском. История остается такой же слезоточивой и при этом по-настоящему классной.

Великолепный, добрый и душевный рассказ о сильной детской привязанности, только здесь вместо щенка или котенка (как у многих из нас в детстве) выступает робот.

Робби — та же Робаченка из другого рассказа. Пожалуй, стоило бы запрограммировать подобных роботом таким образом, чтобы он стимулировал общение ребенка с другими детьми, — предлагал участие в групповых играх, к примеру. Все же ребенок должен социализироваться! Тем более, что робот не может говорить, так что не формирутся полноценное общение. Но это так, технические моменты.

А психологически — абсолютно верится в то, что любой ребенок влюбится в такого идеального партнера по играм и общению!

Рассказ получился очень трогательным. Он даже немного наивен, но Азимов был абсолютно прав: люди до такой степени привязались к роботам, что их разлучение станет опасным и для человека, и для робота.

А если бы девочке не вернули робота? А потом еще и еще раз родители поступали бы так, как им виднее... Вот так и появляются люди с неустойчивой психикой.

Перечитал ещё раз и убедился в прозорливости Азимова. Нам грозит не только киборгизация тела, но и души, вспомним тех же тамагочи. Люди утрачивают потребность в общении друг с другом взамен виртуальному миру, вместо домашних животных идут домашние роботы..

Очень душещипательная история. Любил все-таки Азимов очеловечивать своих любимых роботов.

Немного наивно и плаксиво. Как и в других его рассказах, посредством сравнения с роботами, показаны, достаточно примитивно, людские недостатки.

Молодое поколение всегда выбирает что-то свое. Нам не дали друзей-роботов, но дали друзей-онлайн...

ИМХО этот рассказ мне лучше было бы прочесть ещё в детстве. Тогда бы он произвёл на меня гораздо большее впечатление.

Впрочем практчески так в будущем и произошло как предполагал автор. Только вместо роботов у нас компьютеры...

Красива сказка, даже удивляет то, что автор написал такую серьезную историю в столь раннем возрасте...