Леонид Каганов «Как назвать книгу?»

Как назвать книгу?

Статья, год

Советы начинающим писателям о том, как назвать свою будущую книгу.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

РосКон, 2005 // Фантастиковедение

День академика Похеля

Отличная статья, никаких лишних слов. Вместо этого буквально наполненная полезными советами. Читается с интересом и улыбкой. Причем с неизменным интересом и улыбкой, потому что лично я перечитываю эту миниатюрку в десятый раз и нисколько не наскучило.

Во-первых, пробуждает целую уйму ассоциаций. Все эти слова — Хранители, Миры, Хроники, Старый Трактир и т.д. — вызывают самые различные воспоминания о прочитанном, услышанном и просто увиденном на полках и прилавках магазинов. Во-вторых, с многими, если не со всеми, авторскими комментариями соглашаешься, несмотря на то, что всё это написано с неразбавленным юмором и стебом. Действительно, читатель фэнтези, НФ и прочих направлений весьма падок на подобные названия, а ключевые слова волнуют его душу и пробуждают самые яркие воспоминания и это в той или иной степени у всех так. В третьих, это ещё и добрая насмешка над издательствами. Вот приносит автор, без разницы, молодой или маститый, своё новое творение, а редактор ему говорит, что название какое-то скудное, мало того, что не запоминающееся, но даже в глаза не бросающееся и никакой отклик у основной читательской массы не вызывающее. Поэтому нужно название в корне иное и даже противоположное. Сразу вспоминается весьма популярный рассказ Сергея Лукьяненко «Кровавая оргия в марсианском аду» и авторский комментарий о том, как этот рассказ возник и что послужило причиной назвать его настолько претензиционно :) В четвертых, это небольшие ссылочки к названиям произведений самого Леонида Каганова, весьма интересные тем, кто знаком с его творчеством.

В общем, интересная статья и по содержанию и по исполнению. А авторские советы достойны того, чтобы ими воспользоваться. Всеми девятью.

Читал достаточно давно в одном из фантастических журналов. Советы интересные и вполне к месту. Сам порой прохожу мимо полок с невразумительными названиями книг. =)

Забавно местами, но все это было написано уже много раз.

Есть прикольные моменты, иногда даже сам писатель следует своим советам!