Евгений Шиков «Коллекционка»

Коллекционка

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

Хлёсткая идея у рассказца, однако.

Читателя после шалостей «Шарли Эбдо» не проймёшь холодным цинизмом, тут претензии к второстепенным деталям...

Помните знаменитую триаду:

Чудо-Тайна-Достоверность?

Если приложить её к этой зарисовке, то выпирать будет как раз третья часть формулы...

Если «вытянули» в ходе первого полёта, то земляне всей планетой бы не горевали — СССР всё бы засекретил. А если уже потом, из самолёта, то о какой неповреждённой упаковочке идёт речь?

Вспомнился сразу Свифт. Как Гулливер был живой игрушкой у великанов.

Страшно даже подумать, каково было бы Гагарину, если бы это было правдой.

Пожалуй, это лучшая иллюстрация к тезису «Бремя первых».

Гагарин — как Элвис и Цой, все где-то далеко, на полочке у алиенов, ага.

Хотелось в конце, чтобы он вырвался из пакетика. Наш же, советский парень... Ну хотя бы глядит на них с вызовом, уже хорошо.

Хоть и считаю что писать про Гагарина такие рассказики это моветон, но было интересно!

У меня от рассказа неприятное послевкусие осталось, которое можно сформулировать как что то вроде «ну зачем же святое грязными инопланетными лапами». Как представлю Гагарина в оберточке, и тошно. Не знаю даже, это в плюс рассказу или в минус, или со мной что то не так.

Ох досталось же Гагарину на конкурсе! Трудно быть первым8-)

Теперь — новинка! — Гагарин в подарочной упаковке у инопланетного коллекционера-любителя!