Роман Демидов «На этой стороне реки»

На этой стороне реки

Микрорассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

На этой стороне реки люди жили благостно и мирно, потому что избавились от ненависти. А на той стороне?

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 12.5 (блиц) // Первое место (Золото)

Мир фантастики №4, апрель 2017. Том 164

С 89тью словами это что-то среднее между шотом и драбблом. И на такие маленькие вещи не просто писать отзыв — ибо любое слово, уже спойлер.

В форме лёгкой притчи автор описал один из механизмов манипуляции народными массами: поиск «врагов» за пределами системы и направление накопленного негатива в их сторону.

Неглупая, солидная миниатюра.

До размеров микрорассказа этому тексту расти и расти. Девять десятков слов. И, тем не менее, это целостное, законченное и до краёв наполненное смыслом произведение. Но вот определить жанр я затрудняюсь. Наверное, притча?

Если да, то о чём? О том, что злобу надо побеждать в себе, а не выплёскивать наружу, облегчая душу? О том, что её можно выплеснуть и станет легче, но… но она никуда не исчезнет? Наверное да. Или нет. Об этом ведь в тексте не слова, это я сам придумал.

ЗЫ: Рассказ этот я читал раньше, возможно на каком-то конкурсе. И уже тогда он запомнился. А запоминаемость почти всегда вносит вклад в мои оценки.

И ещё – читать всем. А кто не хочет, тому принудительно.

Шикарно. Обожаю такие рассказы, по форме и размеру похожие на притчи. Кому нужны твои обиды, боль, злоба, ненависть? Оказывается, очень даже нужны. И их можно отдать.

Кто из нас может ощутить горе другого, того, кто находится за сотни километров? Мы всё спокойней и безразличней воспринимаем кровавые сюжеты из новостей. Потому что это не касается нас. Потому что это где-то далеко. На обратной стороне реального мира. Собственные бытовые проблемы волнуют куда больше. Наши ценностные ориентиры такие какие есть.

История заставляет задуматься. Но, к сожалению, каждый учится на своих ошибках... Понять весь ужас сможешь лишь, когда бомбы ненависти начнут падать на твою крышу, а кто-то на той стороне реки будет класть в свой карман червонцы.

Сказка и довольно неглупая. Её портят только два момента: сам по себе неубедительный мясник (при такой работе всегда есть, на чём сорвать свою злость — к чему ещё пинать домочадцев?!) и его неочевидная связь с дворцом.

Текст напомнил очень-очень раннего Лукьяненко. «За лесом, где подлый враг»...

Да, это — утопия.

Такой же снаряд, рано или поздно, обязательно прилетит в ответку.

Но, скажу в защиту автора — не обязательно это проговаривать.

Это понятно любому трезвомыслящему человеку.

Актуально!

Респект автору!

Жесткая бескомпромиссная философия наших дней

в псевдосказочных нарядах...

Стильно и выдержанно!

Ну здесь у меня не поменялось мнение — замечательный рассказ с некоторыми огрехами (про мясника и его ритуал боли ежедневный).

Ещё бы в конце им прилетел такой же снаряд помощнее, вообще классная была бы социалочка.