fantlab ru

Карл Левитин «Инспектор по кадрам»

Оценок:

Инспектор по кадрам

Рассказ, год; цикл «Редакционные истории»

В квартиру редактора журнала попадает «человек», который подстраивается под образы, возникающие в голове у редактора. А ведь совсем недавно он писал про особое психологическое оружие. Не его ли сейчас испытывают на нём? Или он действительно таукитянин? И ведь сулит золотые горы...

© Kons

Лев Карлитин. Инспектор по кадрам : рассказ // Знание — сила. — 1984. — № 4. — С. 47—48.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Довольно простенький юмористический рассказ на совершенно избитую тему, как попытка инопланетянина заманить нашего советского редактора журнала к себе на планету на аналогичную работу. Нет, мы советские, нам и здесь хорошо... Одним словом на один раз, когда читать больше нечего.

Тут впору ставить 2 оценки, как в фигурном катании — за артистизм и за идею (фантастическую). Стиль и язык неплохи, но с идеями и логикой развития сюжета хуже.

Например, читающий мысли и многознающий гость редактора Чмовж, только за ним наблюдавший 2 года, не смог правильно интерпретировать желание хозяина квартиры получить«машинистку», явив тому паровозного машиниста женского пола.

Похоже, что автор просто оттачивал своё перо на материале невысокого уровня. Может, это мои завышенные ожидания. От опытного редактора, работавшего в «Знании-силе» хотел большего.