Игорь Пидоренко «Мухобой»

Мухобой

Николай Антонович случайно оказался на должности начальника конторы «Вторцветмет». В силу характера начальником он был неважным — работа шла вяло, подчинённые не уважали, жарким летом донимали мухи. Так всё и катилось, пока однажды в распоряжении несчастного начальника не оказался миниатюрный самолёт-истребитель для борьбы с мухами. Роль боевого лётчика полностью изменила жизнь Николая Анатольевича.

© Ny

— условный цикл «Шереметьев»

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— сборник «Мухобой», 1989 г.

— сборник «Две недели зимних четвергов», 1991 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Румбы фантастики
Мухобой
Украсть у времени
Две недели зимних четвергов
Все вещи мира

Коллекция фантиков. Выпуск 2

Рассказ производит потрясающее впечатление на мальчишек 7-9 лет. Так живо, так достоверно представляешь себе отважного летчика-аса Николая Антоновича на его грозном истребителе. Картины боя с мухами и с осами очень художественны. И вот порой даже праздно мечтаешь о такой, как у Николая Антоновича синекуре: приходишь так в контору, притворяешь дверь в свой кабинет и играешь весь рабочий день на компе или читаешь что-нибудь увлекательное. Можно даже за весьма скромную з\п.

Супер! Как всё просто и точно обрисовано. И совковая контора по приёму лома, и наглые девицы, и не менее наглые мухи... Переход от реальности к фантастике почти неуловим. А уж как подан тезис, что только настоящее дело превращает человекообразное существо в мужчину! Насмешливое прозвище «наш мухобой» становится псевдонимом грозного аса «Мухобоя«! Иронии в рассказе — хоть отбавляй.

Даже жалко, что с помощью компьютерной игры «Блицкриг» нельзя бороться с тараканами...

Рассказ замечательный

Похоже автор действительно неплохо разбирается в психологии, ибо рассказ очень даже неплох, с психологической точки зрения тщательно выверен и прописан тщательно и реалистично и, к тому же, вполне увлекательно. Автор прав любой человек всегда уникален, нужно только найти в нем или самом себе того, который ты есть на самом деле уникальный и неповторимый. И жизнь изменится и человек станет другим.