Виктор Зедник «Люди и звёзды»

Люди и звёзды

Oameni si stele

Антология, год

Сборник лучших научно-фантастических рассказов румынских писателей

Перевод с румынского Татьяны Воронцовой

Перевод сборника румынской фантастики OAMENI SI STELE

(Din cele mai frumoase povesti stiintifico-fantastice romanesti).

Selectie si note VICTOR ZEDNIC,

Editura Albatros, Bucuresti, 1975

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тога / Roba (1970) // Автор: Чечилия Дуду

Люди и звёзды
1978 г.

Oameni și stele
1975 г.
(румынский)

Практически в каждой стране есть свои писатели и есть свои писатели фантасты. Они издают книги, печатают журналы, проводят конвенты и фестивали. Некоторые из них выходят на мировой уровень. Но согласитесь интересно было бы узнать и прочитать фантастику многих стран. И поэтому огромная благодарность всем тем кто переводит и издает на русском языке такие антологии как эта.

Да она вышла в далеком 1978 году. Но с тех пор вы много видели сборников румынской фантастики? А я уверен что там фантастов хватает.

Сборник получился не ровным. Но радует что он без идеологического уклона. Нет некоторые моменты проскакивают, но это скорее исключение, чем правило. Создалось впечатление что составитель специально подобрал фантастику с этаким психологическим уклоном. Со сложными душевными переживаниями главных героев и с обостренными чувствами. Но на то он и составитель чтобы преподнести нам то что хочет.

Купить данную антологию можно и в приличном состоянии. Иметь её в коллекции я считаю необходимо. Она близится к раритетной фантастике. Почти все рассказы больше не печатались на русском языке. Да и наврядли будут перепечатываться.

Оценку ставлю самую высокую. Читать интересно, румынская фантастика у нас мало известна и потому познавательно.