Вадим Панов «Запах Страха»

Запах Страха

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Что может быть сильнее страха? Да ничего – ведь боится каждый – чел, люд, чуд, нав, и даже сам комиссар Темного двора не сможет ему противостоять. И этим грех не воспользоваться, тем более, когда ты просто человеческая колдунья, по мнению жителей Тайного Города, не способная ни на что по-настоящему великое.

В очередной раз в Москве происходят необъяснимые преступления, и все указывает на Тайный Город, черные копатели находят клад Стеньки Разина, команда Кортеса берется за очередное расследование, а барон Мечеслав назначен королевским министром по делам Красных Шапок.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

День Дракона. Запах страха
День Дракона. Запах страха

Запах Страха

Слабый роман, не узнаю Панова, язык беден, персонажи скучны, как и сама книга, одни и те де заезженные штампы переходящие из одной книги в другую. Если в первых книгах когда автор создавал мир ТГ все было прекрасно, то теперь создав мир, автор не знает что делать.

Роман просто замечательный, и стал бы моим любимым из цикла о Тайном Городе, если бы не эпизод с Сантьягой в финале. В остальном: юмор вернулся — есть где посмеяться, Красные Шапки в этой книге смотрятся , на мой взгляд лучше, чем во всех предыдущих, полное погружение в атмосферу Тайного Города — как всегда.

Давно не было ничего нового из ТГ. И вот пожалуйста. Ожидаемое продолжение с неожидаемым сюжетом.

Увы и ах, а может это я уже пропитана ТГ, так уж получилось, я перечитывала цикл аж раза 3 наверное, но все очень предсказуемое, развитие событий угадывается за несколько страниц вперед и догадки потом подтвердились полностью. Как только появилась сильтная ведьма чел, то сразу понимаешь, что без Черной книги тут не обойдется и благодетелем с картой вполне вероятно является Лариса. Крохин с его патологическим страхом как предмет интереса Марины — ясно какой аркан творит ведьма. Ножик в машине, где валяется полумертвый Кувалда, разговор Ратомира и Мечеслава и т.д. — конец становиться ясен в общих чертах.

Сюжет проходной, роман-мостик, дающий предпосылки к продолжению всего сериала.

Упоминание о ЧК, стремление Сантьяги сохранить хорошие отношения с ВД при присутствии Ярги и подготовка к его «встрече», дальнейшее продолжение расследования наемниками (собственно это наверное и будет сдедующая книга — Марина, ЧК, возможно Лариса вступит в игру, как-то без нее уже тоже скучно).

Отличное продолжение пожалуй лучшего сериала в современном российском фентази. Имеется явно прослеживающаяся связь с предыдущей книгой и хороший задел для будущих. Как всегда юмор, как всегда приключения и всё это на фоне очень любопытного мира Тайного города. В книге есть всё что нужно для увлекательного чтения. В общем 10 баллов и с нетерпением жду продолжения.

P.S. Гражданам одной дружественной нам страны читать будет особенно интересно :)

Бесконечное однообразие эпитетов заглушило присущее Панову обаяние, что при отсутсвии экшена (какой экшен, нафик, когда все понятно с первых сорока страниц?), глобально испортило книгу и окончательно снизило общую оценку. Если Артем — то не иначе, как «молодой наемник», если Кортес — то не иначе, как «партнер», если фея или воин Зеленого дома, то не иначе, как «белокурые». К концу книги мне было уже все равно, лишь бы поскорее закончился этот раздражающий своим лингвистическим однообразием текст.

Люблю Панова, покупала и буду покупать его книги, но этот конкретный роман — провал.

Последнии книги серии читаются скорее по привычке, нежели из интереса. Шаблонно выходит у Панова, на мой взгляд. И тянутся из книги в книгу персонажи, которые либо надоели — наемники, либо являются, по моему, продуктом творческих поисков первых книг, себя не оправдавших — Корнилов. Ни те ни другие принципиально для сюжета «Запаха Страха» не нужны. Опять таки, совершенно справедливо выше замечено, что Красные Шапки вплетены в угоду гипотетическому «среднему читателю».

Но просто в последнее время раздражают своей зауряднстью и, что еще хуже, однообразностью, слава богу, небольшие, «лирическо-философские» отступления автора. Хороший ведь беллетрист — зачем же эти глупости про настоящих мужчин, любовь превыше всего... и прочие составляющие журналов для подростков и ток-шоу для пенсионерок?

Видно, что автор может лучше. Но тогда получится менее прибыльно. Сроки (раз в подгода) поджимают, быть может?

В общем — не то чтобы много хуже всей серии, но много хуже «Кафедры Странников» и «Наложниц Ненависти».

7 по привычке. Возможно вредной.

По моему мнению самая слабая книга серии, автор преподнёс всё то, что хотелось фанатам:

уязвимость князя, наёмники, сильная человская колдунья
, конечно это не делает книгу хуже, но начинается то чего я боялся серия становиться нужна для выкачивания денег:frown:; буду надеется , что я всё та-ки ошибаюсь.

Хотя книгу и нельзя считать прямым продолжением «Дня Дракона», что-то подсказывает, что без Ярги здесь не обошлось...

Мда... Что-то товарищ Панов немного намудрил... Так ждал продолжение про темного князя, а тут бах и новая история:smile:. Книга получилась на любителя. Фанатам серии скорее понравится, чем нет...

Панова, как уже неоднократно заявляла, я почему-то очень сильно люблю (конкретную причину этой любви мне пока не удалось внятно сформулировать… если вдруг когда-нибудь получится – озвучу немедленно)). Люблю совершенно бессознательно, несмотря на все фиксируемые сознанием грандиозные недостатки и сюжета, и формы, и языка. Будь эта любовь чуть-чуть поменьше, «Запах страха», пожалуй, меня бы даже разочаровал. Да, конечно. От энного тома длинного сериала обычно и не ждешь ничего особенно нового – знакомый уютный мир, который принимаешь и в который веришь; знакомые милые сердцу герои, ответственно играющие свои роли; немножко «новостей» — новых красок, расширяющих представление о Тайном городе, но… Все же «минус один» к моей средней оценке романов о Тайном городе, как минимум, по двум причинам. Открытый конец очередной части сериала – это да, это закон жанра. Но «открытые» и начало, и середина, и конец – композиционный перебор, право слово…

Марина из ниоткуда? Марина в связке с пока «неизвестно кем» в потенциальном поиске «Черной книги»? Читатель – сам догадывайся… Неведомо каким образом уязвленный почти на последней странице Сантьяга – это, конечно, бодрит )) и дает отличную тему для продолжений, но нет… негармонично все как-то, увы.

И еще. Обычно ничего не имею против «красношапочных» эпизодов – и бодрости они тексту добавляют, и все возможные категории читателей завлекают. Но здесь – совсем ничем не завуалированное глумление над… мм… политическими лидерами… мм… близко-сопредельной державы.. Грубовато и, главное, простовато. Мне всегда казалось, что Вадим отличается чуть более тонким чувством юмора.

Скучно, неспешно и не особенно интересно... герои картонные и действуют по шаблону... везде, где только можно, втиснуть этот самый пресловутый «запах страха»... Панов что-то философское хотел сказать, что ли? И к чему столь явно подчёркиваемый непрофессионализм героев? Раньше обходились без столь бросающихся в глаза накладок.

В общем и целом, ниже уровня предыдущих книг серии. Старые сюжетные линии не реализованы, новые не прописаны... что будет в следующей книге, попытки Марины завладеть Чёрной Книгой при помощи карлика Нура, или всё-таки что-нить более оригинальное? :)

Имхо, автор устал от серии...

Что мы имеем в итоге после прочтения «Запаха страха»?:glasses: Завязка новой истории, пока по крайней мере, идущая в параллели с «Днем Дракона». Хорошо, что у Панова все время появляются новые сюжетные идеи, большие и маленькие, и ему удается не кружить вокруг одного и того же сюжета. Хорошо также, что тщательно прописаны портреты и характеры всех новых персонажей. Меня правда огорчает, что слишком много внимания в романе уделено Красным шапкам. Я конечно понимаю, что многим читателям эти уродцы полюбились, но уж слишком явно проседает чувство стиля и меры в описаниях «деяний» этой семейки у автора:frown:. В итоге — хороший роман, интересный и увлекательный, правда, без «изюминки», которая была присуща например «Кафедре странников» или «Правилам крови». Посему долго размышлял, поставить «7» или «8». В результате остановился на семерке:wink:.

Хороший и увлекательный роман, который косвенно продолжает линию «Дня дракона». И у этой линии будет еще продолжение! Видимо, получается подцикл внутри цикла «Тайный город».

Течение финала вполне предсказуемо — все заинтересованные персонажи оказываются в одном и том же месте.

Наконец-то кому-то удалось застать в расплох Сантьягу!

Серьезность и некоторую «кровавость» событий скрашивают веселые вкрапления о Красных Шапках.

Вот только осталось мне непонятно: зачем полиция, мили, ярды, футы и фунты? Почему нельзя было использовать присущие современной Москве милицию и систему мер? Да и название, на мой взгляд, неудачное, т.к. вызывает ассоциацию с анекдотом про адреналин, который не только пахнет, но и липнет. :wink: