Дмитрий Тихонов «Эрлэг-хан»

Эрлэг-хан

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

Пару-тройку лет назад Дмитрий Тихонов уже обращался к «древнерусской» теме, написав замечательный рассказ «Беспросветные» о русской дружине, разбитой в степи кочевниками, но в нём фоном выступала всего лишь локальная стычка в противостоянии между Русью и Степью.

И вот — новый рассказ со схожей тематикой, только масштабы теперь несоизмеримы, ведь речь в «Эрлэг-хане» идёт об одной из самых страшных катастроф в русской средневековой истории — печально известной битве на Калке.

Скажу сразу — рассказ хорош. И хорош весьма. Но на высший балл в моей системе оценивания снова не тянет, на этот раз из-за того факта, что определённая часть повествования представляет собой «кровавое мочилово», как выразился один из авторов предыдущих отзывов. Это ни в коем случае не недостаток — я прекрасно понимаю, что того требуют законы жанра, в котором рассказ написан. Но будь это чуть больше, чем просто кровавый хоррор на древнерусском материале, в идеале — небольшая повесть с более широкой панорамой событий, я бы не раздумывая поставил десятку, написал бы ещё более хвалебный отзыв и пиарил бы «Эрлэг-хана» везде, куда мог бы дотянуться...

Но понимаете, какое дело? Рассказ этот был прочитан мной несколько месяцев назад, но мысленно я снова и снова возвращаюсь к нему, пару раз уже перечитал и сам текст, и сопутствующие исторические материалы по данному периоду, поэтому давайте я немного попиарю его и в том виде, в котором он написан, а?

Первое. Это очень качественное историческое повествование. И неважно даже, что события в изложении Тихонова не всегда в точности соответствуют общепризнанным версиям — мало ли КАК ИМЕННО могли погибнуть князья Святослав и Изяслав Ингварьевичи? Важно то, что автору прекрасно удалось передать растерянность русских князей от поражения, а ещё то, что при чтении вы не споткнётесь о неуместные анахронизмы и не скривитесь от очередного псевдобылинного «рассупонилось красно солнышко». Это просто хороший исторический рассказ, написанный хорошим современным русским языком.

Второе. Впечатляюще переданная атмосфера неминуемой катастрофы, нависшей над разрозненной Русью того времени, которую автор умудрился втиснуть в один небольшой абзац:

«Воины Котяна Сутоевича, призвавшего русских князей на подмогу против явившейся с восхода беды, дали слабину, первыми не выдержали натиска татарских всадников. Их бегство породило панику, оказавшуюся губительной для всего союзного войска. Да только опытные бойцы – тот же воевода или сам Мстислав Ярославич, побывавший в десятках браней, – не сомневались: даже окажись половцы в десять раз храбрее, исход сечи оказался бы тем же. Никогда прежде не доводилось им видеть ничего, подобного татарским полчищам. Их полки вели себя так, словно являлись частями одного огромного тела, их воины были бесстрашны, прекрасно вооружены и обучены, их кони, казалось, не знали усталости, а стрелы разили без промаха. Но хуже всего: половцы утверждали, будто это лишь разведка, передовой отряд, посланный окаян-ханом Темуучжином, уже покорившим все восходные земли и царства. Что будет, если следом придут основные силы? Кто остановит их?

Спаси нас, грешных, Господи, и помилуй!»

И, наконец, третье. Уже не первое десятилетие, начиная со времён появления работ Гумилёва и других «евразийцев» и заканчивая недавними «историческими» сочинениями товарища Акунина, модно рассуждать о некоем симбиозе, о взаимовыгодном сотрудничестве, которое установилось между русскими княжествами и Ордой. Да что там говорить, самого понятия «монголо-татарское иго», и того уже не встретишь на страницах учебников и исторических сочинений (говорят, очень обижались некоторые лица татарской национальности, особо приближенные к особо привилегированным слоям населения). И было бы глупо отрицать, что уже к середине XIV века взаимоотношения Орды и Руси действительно изменились разительно. Но ведь были и несколько десятилетий до этого? Достаточно почитать довольно мягкого (в сравнении) Владимира Яна или до предела жёсткого Исая Калашникова, чтобы понимать — после Калки из степей на Русь действительно пришло что-то страшное, кровавое и непредставимое. И об этом периоде вряд ли напишет лучше кто-то, чем написал Владимир Чивилихин (фигура тоже неоднозначная, конечно, но литературного таланта автор «Памяти» явно не был лишён):

«Посмотрим, какой она была, вторая половина XIII века, для северо-восточной Руси, например, ставшей жертвой первого похода орды. Разрушенные города, сожженные села, уполовиненное население; подростки, бабы и старики строят жилища, пашут и жнут, вытягивая из себя все жилы, чтобы выжить и наработать на дань князю и Орде. Правда, вернулись из лесов беженцы, переселились из опасных степных мест уцелевшие семьи. Великий князь владимирский Андреи Ярославич, человек гордый и отважный, заявив, что «лутчи ми есть бежати в чюжюю землю, неж дружитися и служити Татаромъ», пытается заключить антиордынский союз с Даниилом Галицким.

И вот началось!»

А дальше — простой перечень разорительных походов ордынских «ратей» на земли русских княжеств, через каждый несколько лет, в течение шести десятилетий! И сложно даже представить, в какое количество порубленных кривыми саблями, растоптанных копытами косматых степных лошадок и уведённых в полон человеческих жизней можно оценить эти годы страшного для Руси бедствия...

Хорош «симбиоз» и «тесный союз», нечего сказать!

Так может и впрямь погулял по Руси-матушке тот степной ужас, который так красочно описал в рассказе Дмитрий Тихонов?...

Одним словом — великолепный страшный рассказ, которому до шедевра не хватило буквально десятка страниц теста.

Хотя... Вдруг это и было задумкой автора — подсунуть читателю текст, который заставит обратиться к более детальному изучению некоторых печальных страниц в истории нашего Отечества?

Вроде и не страшный рассказ, мстительный демон довольно очевиден, и появляется сразу. До тех пор, пока не задумываешься о тех долгих летах, когда Эрлэг-хан незримо присутствовал на русской земле, о вырезанных городах и деревнях, о страдании, которое принесло Руси поражение на Калке. Это сложно назвать славянским фэнтези. Это вам не Волкодав и ни разу не Трое из леса. Очень натуралистично, живо, жутко. В общем, я бы хотел, чтобы славянское фэнтези выглядело именно так. Никакого лубка.

Очень незатейливый и простой, но отлично написанный рассказ. По-жанру, исторический хоррор.

Июнь 1223 года. Русские князья разбиты монголами в битве при реке Калка. Оставшиеся в живых разбежались. Но, проигранное сражение — только начало того ужаса, который уже пришёл на Русь из этих диких степей.

Начинается рассказ довольно страшно и атмосферно. Потом, правда, переходит в откровенное и кровавое мочилово. Ничего не поделаешь, это не недостаток, а особенности авторской задумки.

Отличный и колоритный язык, неплохая стилизация под старину.