Аластер Рейнольдс «Ночной монолог»

Ночной монолог

Night Passage

Рассказ, год; цикл «Пространство Откровения»

Капитана незапланированно выводит из анабиоза старпом — на звездолёте ЧП. На первый взгляд ситуация не катастрофическая: на каждую плохую новость приходится по хорошей — на корабле произошёл бунт, но он подавлен, в результате чего корабль повреждён и неуправляем, но ремонтные работы, вполне вероятно, закончатся успешно. Основная проблема в другом: хватит ли на них времени? Совсем рядом за бортом в космосе гигантский артефакт неизвестной цивилизации, с которым звездолёт неумолимо сближается.

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 10», 2018 г.

— антологию «The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection», 2018 г.

— сборник «Belladonna Nights and Other Stories», 2021 г.

Алмазные псы

Infinite Stars
The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 10
The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection
Belladonna Nights and Other Stories

Исповедь всегда откровенна. Подкупая своей камерной интимностью, она погружает читателя в хрупкий мир эмоций, воспоминаний и событий от имени человека, которому хочется и выговориться, и коему отчаянно хочется, чтобы поверили.

Что же может лучше быть для завязки грядущей драмы нежели простой и бесхитростный монолог маленького человека далекой космической эпохи, который как камешек, толкнутый импульсом случайности, в одночасье волею космических (и не только) сил, оказывается на перепутье.

С присущей ему уникальной манерой (и здесь, безусловно, заслуженные лавры адресуются переводчику) А.Рейнольдс стремительно и рельефно погружает читателя в водоворот вроде бы техногенной катастрофы.

В лучших традициях жанра события нарастают как снежный ком, подводя к локальной кульминации — которая на проверку оказывается прелюдией к катастрофе.

С каждой страницей, с каждым абзацем драма набирает обороты — главная интрига — непонятный артефакт неизвестной цивилизации с совершенно иными «физическими принципами, выходящими далеко за пределы даже чисто теоретических горизонтов» расы коллективистов-сочленителей.

Что делать и как быть? Кто друг, а кто враг? И где путь ко спасению из неминуемой ловушки нескольких десятков тысяч человек, волею злого умысла оказавшихся на грани гибели?

Как всегда, решение будет найдено. Преданность делу, личное мужество, готовность взять на себя ответственность и рискнуть собственной жизнью в условиях близких к ситуации «пан или пропал» подскажут выход из ситуации. А заодно приоткроют завесу над рядом тайн прошлого.

Что по итогу?

Неумолимый приговор истории и вечности «а меня за что» безжалостным молотом расплющивает жизнь «до» с ее благородными мотивами сделать доброе дело — в заклеймённый остракизмом общества вердикт «отныне и навсегда». Мучительное самокопание в правильности выбора тогда, легендарное стартрековское противопоставление интересов большинства и меньшинства и бесконечно открытый финал для самой героини, обреченной на веки вечные жить с последствиями однажды принятого решения, принятого вроде бы ею, но по большей части за и вместо неё. Резюме. Достойное пополнение в коллекции историй цикла «Пространство Откровения».