Владимир Набоков «Пильграм»

Пильграм

Пильграму сорок пять лет. Он женат. Держит лавку, витрины которой украшены бабочками. Сколько ценных, никому не нужных коллекций Пильграм готов продать. Лишь бы, заработав денег, получить возможность воплотить в жизнь свои яркие и счастливые сны. И когда это уже кажется невозможным, судьба дарит ему такой шанс.

© 4P

Пильграм. // Современные записки. 1930 г. Кн. XLIII.

— сборник «Соглядатай», 1938 г.

— сборник «Nine Stories», 1947 г.

— сборник «Nabokov's Dozen: A Collection of Thirteen Stories», 1958 г.

— антологию «Дисплей фантастики», 1990 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.

Истребление тиранов

Nine Stories
1947 г.
Nabokov's Dozen: A Collection of Thirteen Stories
1958 г.

Это рассказ характер и рассказ судьба. Еще одна одна филигранная игра артиса на банальную в общем-то тему, что даже в самой черствой и темной душе может гореть творческий, созидательный огонек, существовать тяга к прекрасному. Удивителен дар Набокова превращать обычные вещи в волшебные артефакты. В самой скучной жизни разглядеть драму трагического героя.

И в этом рассказе Набоков — великолепный мастер детали. Подход к ней у автора модернистский. Деталь может работать (физическое состояние Пильграма, коллекции) или нет (кабачок и его завсегдатаи). Хаос и абсурд вещей зачастую смертельно опасен, разбившаяся копилка может как помочь с билетом на трамвай, так и на тот свет отправить.

Рассказ замечателен также и тем, что это остродраматическое произведение без единого диалога.

Я бы поставил это произведение в один ряд с повестью Толстого «Смерть Ивана Ильича» и рассказом Бунина «Господин из Сан-Франциско». Общая идея трёх работ состоит в том, что жизнь человека перед лицом смерти становится пустой и незначительной. Мелкие дрязги с родными, переживания по поводу карьеры, жажда денег и бег от проблем — подобные вещи в какой-то момент перестают волновать, но осознание этого, чаще всего, приходит слишком поздно.

Впрочем у главного героя Пильграма есть отличие и оно называется мечта. Добавила ли она смысла в его жизнь? Сомневаюсь. Но она сделала её красивее, а большего, наверно, и желать не нужно.