Владимир Набоков «Катастрофа»

Катастрофа

Марк спешит к своей невесте Кларе. Сейчас она его встретит, скажет, что скучала, обнимет, а через какое-то время будет их свадьба, и они будут счастливо и спокойно жить вместе, радуясь каждому дню. Вот только где-то по дороге Марк умер, при этом он сам не почувствовал когда это произошло....

Катастрофа. // Сегодня. 13 июля 1924 г.

Возвращенiе Чорба. Рассказы и стихи
Том 1. 1918-1925
Посещение музея
Собрание сочинений
Полное собрание рассказов

Печальная, но поучительная история. Очень внимательный и чуткий к деталям человек, прочитал нам урок о грехе беспечности и невнимательности. Счастье человека слишком хрупко, чтобы относится к нему легкомысленно.

Написано блестяще, хотя, возможно, со знаками и символами смерти имеется некий перебор. Но это все от молодецкой удали, осознания своих сильных сил.

Более полувека спустя ученик Набокова (и оппонент одновременно) Виктор Пелевин на эту же тему напишет отличный рассказ «Вести из Непала».

1924 год, в моде психоанализ школы Фрейда. У них там есть такая вещь, как «влечение к смерти» (обычно ссылаются на ученицу Фрейда Сабину Шпильрейн, кстати, провёдшую даже практическое занятие по теме в 1942-м… но монолог уже уходит в сторону). Ну вот Набоков из этого самого влечения (причём _своего_, а отнюдь не героя своего несчастного) высасывает рассказ… впрочем, а вы ожидали от дальнейшего Набокова чего-то иного?

Но зато задолго до всяких полуживущих Ф. К. Дика имеем тему

«он лежит при смерти, но думает, что ходит и действует», причём (IMHO, ведь я — не физиолог) описанную более реалистично.