Евгений Константинов, Андрей Загородний «Товарищ пришелец»

Бывший советский пограничник, а ныне журналист Павел Балашов получил предложение от некоего Белявского организовать рыболовную экспедицию в Хабаровский край. Павел с радостью согласился. Ведь в прошлом году он поймал в тех краях огромного тайменя. Правда, заказчик оказался с сюрпризом. Мало того что он был сотрудником КГБ, так еще, как выяснилось, интересовали его отнюдь не таймени. Однако отступать было поздно, и Павел, сам того не подозревая, вовлекается в головокружительные приключения, где перемешались инопланетяне, динозавры, андроиды и другие миры…

Активный словарный запас: низкий (2578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Товарищ пришелец

Рыбалка с алкоголем могут привезти к очень неожиданным последствиям. Особенно если в напарники к тебе на рыбалку напрашивается пришелец. Именно такой бытовой, но очень фантастический сюжет содержит эта книга.

Написана она очень простым языком, поэтому читается влет. Если кто-то любит чтиво, в котором много пьют и не всегда понимают, глюк это или правда, тому книга может принести удовольствие. Как для развлекаловки — вполне забавный роман с русским колоритом (пиво, вобла, пышногрудая сибирская девка). Как для чего-то серьезного — лучше пройти мимо.

Скорее описательный, настроенческий роман, чем сюжетный. Больше всего понравились именно описания природы и рыбалки.

Финал с возвращением героя в город — как окончание отпуска, прекрасного отпуска на природе, о котором будешь вспоминать всю жизнь.

Есть у журналиста издания «Знатный рыболов» Павла Балашова любопытный артефакт – осколок метеорита со странным знаком, который подарила ему загадочная возлюбленная, девушка Катюша с затерянной в тайге рыболовецкой базы «Сибирский таймень». И однажды заинтересовался этим осколком некто Белявский, да так заинтересовался, что захотел побывать на «родине» артефакта и, не колеблясь, заплатил большие деньги, чтобы отправиться немедленно. А потом к Павлу нагрянули из КГБ и дали понять – поездка будет непростая. Да что там – гарантировано опасное приключение, с пришельцами и спецслужбами, среди пространственно-временных аномалий и дикой природы Хабаровского края.

Сильная сторона «Товарища пришельца» – сюжет. Фантастическое допущение и завязка беспроигрышны – партия туристов (причем не простых), аномальная зона вдалеке от цивилизации, столкновения и интриги разных групп «силовиков», ну, и конечно, инопланетяне. При слове «зона» на ум приходит S.T.A.L.K.E.R., но на эту франшизу, как и на бессмертное произведение Стругацких, ставшее ее прототипом, «Товарищ пришелец» похож чуть менее, чем никак, и это хорошо. Скорее это такой таежный ответ сериалу Lost – несколько людей, с довольно сложными личными, идеологическими и служебными взаимоотношениями пытаются выжить среди естественных и противоестественных обстоятельств. Тайга в качестве места для приключений ничем не хуже джунглей, а уж если когда за каждым углом могут поджидать пришельцы из иных пространств и эпох…

Так вот, сюжет закручен как надо. Предсказать развитие событий довольно сложно, ибо постоянно меняется сам мир вокруг. Несмотря на данную в прологе подсказку, разобраться в происходящем непросто, поскольку после катастрофы инопланетного корабля прошло довольно много времени, да и охотятся за наследием «нелегальных мигрантов» из космоса с разными целями очень разные люди (и не только люди). Так что скучать не придется – «Товарищ пришелец» в этом плане представляет собой крепкий сплав триллера и приключенческого романа.

Еще один большой плюс – персонажи. Не все они выписаны так тщательно, как хотелось бы, но в колоритности им отказать нельзя. Герои получились далеко не черно-белыми. Павел, например, хороший парень, но его интересуют в основном две вещи: как спасти любимую девушку и как спастись самому. Майор госбезопасности Титов, ради выполнения приказа готов прибегнуть к крайне жестоким методам – но зачастую это становится необходимостью. Кто-то хочет прекратить затянувшееся приключение и просто вернуться домой; кто-то и так у себя дома и готов защищать свою землю и близких до последней капли крови; кто-то хочет докопаться до истины…

Несмотря на то, что роман явно является первой частью цикла, незаконченностью он не страдает. Промежуточный финал (пусть и оставляющий массу вопросов) в наличии, поскольку очень часто первые тома заканчиваются клиффхэнгером, обрываясь на самом интересном месте.

Одним из слабых мест романа является, увы, язык. Написан он в небрежном, «разговорном» стиле, построение предложений зачастую откровенно неудачно. В основной части книги, когда идут диалоги, эпизоды с рыбалкой, сплавом, путешествиями по тайге и параллельным мирам, это не так заметно, не создает явного стилистического диссонанса, а вот в прологе, перегруженном причудливыми описаниями и рассуждениями о фантастических технологиях – сразу бросается в глаза. И это особенно плохо, потому что знакомиться с книгой мы начинаем с пролога, а первое впечатление, как говорится, нельзя произвести дважды.

Также не вполне понятно, почему роман называется «Товарищ пришелец». Даже при самом строгом буквальном подходе к термину «пришелец», их на страницах романа как минимум двое. Название лично у меня до прочтения вызвало подозрения, что речь пойдет о инопланетном попаданце в СССР, а роман не совсем об этом.

В идейном плане сказать о произведении пока нечего, поскольку это только начало истории. Какой-либо глубокой философии или идеологии в «Товарище пришельце» нет, стандартная романтика, немного толернатности к пришельцам и веры в межзвездный мирный диалог, немного мачизма и анархического духа, характерных для «мужской фантастики» – стандартный для жанра набор.

Надо отметить, что значительное место в романе отводится любимому увлечению (и, можно даже сказать, в каком-то смысле профессии) главного героя – рыбалке. Что неудивительно, поскольку один из авторов, Евгений Константинов, сам является знатным рыболовом. Поэтому соответствующие эпизоды написаны особенно душевно и с вниманием к деталям, что будет по нраву читателям, разделяющим это хобби. И, возможно, привлечет в ряды рыбаков пополнение.

Итог: таежный триллер с рыбацкой романтикой, духом классической фантастики и простым советским мужиком в качестве главного героя. Несмотря на многочисленные стилистические огрехи, сделавшие роман, на мой взгляд, «невкусным» в плане текста, вполне приличное развлекательное чтиво с хорошим сюжетом. Рекомендую тем, кому нравится легкое, но остросюжетное чтение, а также любителям фантастики, неравнодушным к рыбной ловле.

Вначале хотел бы сказать несколько слов о прологе этого произведения. Ведь пролог помогает читателю ознакомиться со смыслом того, к чему тот собирается приступить. И та сложная идея, оригинальная и нигде мной более не встречавшаяся, о космических кораблях, перемещающихся в двух ипостасях,- физической и ментальной, шла вразрез с обложкой, которая настраивала на лад развлекательный, приключенческий. И как оказалось впоследствии, пролог,на мой взгляд, оказался словно вырван из контекста всего романа. Потому что читатель получает то, на что он смотрел на обложке: приключения, динозавров, параллельные миры, киборгов, мыслящих рыб, приключения,приключения,приключения.... Написано здорово. Уникальность стиля Евгения Михайловича именно в том, что его тексты не пестрят сложными литературными приемами, читаются легко , но совсем не примитивно. Наоборот, это качество,которое я ценю. Так и здесь, «Товарищ пришелец» читается легко, интересно, познавательно) Рыбалка занимает, ну конечно же, не последнее место в сюжете))) И для меня, человека, ни разу не сплавлявшегося по реке, описание всего этого действа захватывало.

По мере чтения романа пытался для себя понять,какие части написаны Евгением, а какие Андреем, и если не считать эпизодов с рыбалкой, сделать это удавалось далеко не всегда. Текст ровный, глаз,так сказать,не режет. Пролог — работа Загороднего, на мой взгляд, определенно.

Немного о сюжете. Если говорить глобально, сюжет,конечно же,не завершен. Вторая книга, полагаю, раскроет нам сюжет в большей степени. В первой же части локальные отрывки получили свое логическое завершение , и книга не выглядит собственно, как пролог какой то эпопеи. Спасибо авторам за роман. Развлекательно, изобретательно и без излишней заумности. Как, скорее всего, и задумывалось.

Прочел роман «Товарищ пришелец» Евгения Константинова и Андрея Загороднего.

Интригующая завязка романа привела главного героя из Москвы аж на самый Дальний Восток, в Хабаровский край, где и развернулось действие романа, в котором перемешались потерпевшие катастрофу странные пришельцы, не то инопланетяне, не то жители из параллельного мира, рыболовы, работники Конторы Глубокого Бурения... В общем, крутой замес, как говорят тинэйджеры. Загадок больше, чем ответов, причем ответы порождают новые загадки.

Не совсем внятным мне показалось объяснение относительно попадания иномирян в наш мир, некая фэнтэзийность способа перемещения в пространстве, а также «легализация» пришельцев нашем мире. Спорным мне показалось и внедрение сознания одного из потомков инопланетян в... Ну, не буду раскрывать интригу, пусть новый читатель узнает сам.

Сильные стороны романа — это описания природы, рек с их перекатами и заросшими непролазной тайгой берегами, потрясающее великолепны, живы, увлекательны и правдоподобны сцены с рыбалкой. Вкусно описаны процессы, связанные с «кулинарной» стороной рыбалки. Рыбалка без выпивки — это не совсем полноценная рыбалка, и в романе это показано достоверно. Я не так уж заядлый рыболов, как один из соавторов романа, но знаком с этим процессом не понаслышке, длительная работа в геологии позволяла в полной мере ощутить все прелести и романтику данного действа. Так что есть с чем сравнивать и оценить. Оценить положительно.

Очень занятно, интересно описаны моменты «выпадения» в наш, земной мир, «кусков» иных миров, которые хотя и похожи на наш, но разнящихся с нашим миром по времени. Взаимодействие «выпавших» нашу реальность кусков пространства иных миров так неожиданны и эффектны, хотя и не всегда безопасны для героев романа, они значительно расцвечивают ткань повествования, добавляя интриги в сюжет и делая чтение по настоящему увлекательным.

Есть в романе и любовная линия, и эпизоды настоящего «экшна», попытки чекистов взять ситуацию под контроль, и, если можно так выразиться, иномирянские разборки, в которых, к сожалению, гибнут люди, и где главному герою только чудом удается уйти от опасности, вырваться из такой великолепной, красивой, но оказавшейся такой недружественной, опасной местности. Кстати, опасность преследует главного героя уже и после выхода в город, к цивилизации, так что роман держит в напряжении почти до конца. Почти — потому что сам финал романа остается открытым, возможно, это задел на будущее.

Вполне справедливым будет завершить данный отзыв на роман репликой генерала Михалыча из к/фильма «Особенности национальной рыбалки»: «Хорошая получилась рыбалка! Давненько я так не отдыхал!»

Классики фантастики часто рассматривали тематику пришельцев не только из иных миров, что находятся где-то за гранью познанных нами краев бескрайней вселенной, но и из иных реальностей нашего мира. То бишь сама теория параллельных вселенных имеет место быть не только в фантастике, но и в науке. Однако особенное применение и ценность она представляет как раз в среде писателей-фантастов. Такие именитые творцы как Гарри Гаррисон, Айзек Азимов, Роберт Шекли и многие иные не раз, а некоторые и не два, прибегали к данному способу воссоздания художественного фантастического мира, беря за основу мир наш, привычный и обыденный, но меняя в нем некоторые исторические детали, либо демонстрируя события из далеко будущего, далёкого и неизвестного прошлого.

Авторы Евгений Константинов и Андрей Загородний в своём романе «Товарищ пришелец» также апеллируют к данной теме, начиная произведение словно Гир свою эпопею про Эндера: живо, динамично, довольно непонятно но оттого не менее интересно. Однако чем дальше продвигается чтение, тем более становится ясно, что в анфиладу мастеров фантастического жанра данный тандем не войдёт, как рискует не войти и в перечь просто достойных внимания писателей. И это обидно, ибо Евгений Константинов — крайне неплохой творец, в своём роде умелец краткого жанра: фантастического рассказа. Его небольшие произведения помнятся оригинальностью и особенным духом постсоветского пространства, в котором ощущать события, бытующие зачастую в человеческом воображении, крайне интересно и тем примечательней, что ввиду ранее упомянутой атмосферы написанное осознается как нечто реальное. Однако в данном романе подобные чувства с трудом пробуждаете лишь концовка. И неведомо, кто виноват, сам Евгений или то, что писалась книга дуэтом.

И ведь проблемы довольно просто да обыденны: зачастую авторы не растравляют должным образом акценты, ввиду чего происходящее с героями кажется несвязным сумбуром, в котором куда большую важность и ест дела отвлеченные — о которых бывает и разговаривают, думают, прочее, персонажи, словно не заинтересованные в том, что происходит вокруг. Это странно и довольно глупо, но куда более глупа линия поведения героев, особенно главного из них, чьим прообразом явно был сам Константинов — большой любитель рыбалки и явный ас в этом деле. Не знаю, сам человек такой ли в жизни, однако если дело касается виденной наяву фантастической чертовщины, о которой точно стоит рассказать окружающим, которые уже знают о возможности подобного, и о личной обиде на почве ничем не подкрепленной ревности, из-за которой и слова не произносится об опасности — я бы предпочёл такому человеку свою жизнь не доверять, не в обиду автору. Просто столь странные поступки, что зиждутся на словно детской обиде, и которые характерны не только для главного героя, — это то, что досаждает на протяжении почти всего романа, не дают наслаждаться его сильными частями: грамотным описанием сибирских лесов, несколько романтизированному видению отдыха на природе, в уютных бревенчатых постройках на берегу реки посреди бескрайних лесов.

Неровная повествовательная линия также, можно сказать, является сильной стороной романа, однако сперва она вводит в сильное заблуждение, которое наслаивается на общий фон негодования, которой особенно силён в осознании читателя вначале ввиду крайне торопливой манеры повествования да странной последовательности действие героев и их логической подоплёки. Пусть часть этой суспензии недовольства недостаточным информационным пластом касательно мотивации ввиду ранее упомянутой нестандартной манеры подачи истории и развеивается, все равно остаток остаётся.

И этот остаток ещё более укрепляется таковой коркой в уме ввиду странного окончания, ввиду ранее перечисленных факторов, ввиду рудиментарной рыбацкой философии, которую Евгений пытается, по лекалам собственного хобби, оформить в интересные мотивы и рамки несколько экзистенциальных тем. Однако да Мэлвилла с его Моби Диком авторам бескрайне далеко и потому все старания кажутся не уместными, не нужными и по большому счёту скучными. Ну и отсутствие самостоятельности ввиду уже ранее упомянутой концовки, что словно готовит задел на продолжение... Но нужно ли оно? После прочтения сего романа и довольно простынных выводов, которые имеют место быть в итоге, все же больше склоняюсь к отрицательному ответу.

По просьбе уважаемого Евгения, с удовольствием ознакомился с его новым романом, и готов отметить его сильные, а также, слабые, на мой взгляд, стороны.

Общее впечатление, более-менее, сходное с более ранним « Хобби Сереги Костикова». Автор очень сильный новеллист, однако романы, требующие выстраивания длинного сюжета, не его область.

Произведение захватывает высоким сценизмом. Сцены построены с прекрасным колоритом, высоким драйвом и немалой фантазией.

Однако, выстраивание этих сцен по сюжетной линии романа сильно хромает. Создаётся впечатление, что автор вложил массу сил и таланта в каждую сцену, а затем выстроил их абы-как, не сильно заботясь о логических связях. Завязка романа сильно скомкана, финал, практически, не оформлен.

Локальные же сценические сюжеты, а также, антураж сцен не вызывают нареканий. Описывая рыбалку, Константинов, как обычно, пишет о том, что очень хорошо знает.

Образы героев достаточно живы и объёмны.

Возможно, автору, стоило бы проследить поведенческие линии некоторых персонажей. Несчастье или потрясение, случившееся в предыдущей сцене, практически не оказывает влияние на поведение героя в следующей. Этот фактор ещё больше разрушает слабую сюжетную линию.

Не смотря на огрехи, в целом роман воспринял положительно. Прочёл легко и с удовольствием.

Ранее авторов не читал, понравилось свежестью и нестандартностью. В серьезном жанре нестандартом считаю Р.Галеева, Е.Ершову, А.Кокоулина, О'Санчеса... а вот в игровом — черт его знает, нет ничего давненько, тупое юмористическое фэнтези не в счет.

Что мы имеем, собственно, в книге — эротическая рыбалка, пришельцы, тайга, КГБ, ... такой легкий и задорный микс. Обычно про параллельные миры нудятина какая-то, а здесь весело — зашел, взял, что приглянулось, вышел :)

Продолжение было бы интересно, но. Без углубления в физику миров и городов. Тайга, рыбалка и девчонки — наше все.

Сразу бросилось в клаза классическая структура приключенческого рассказа. Появление странного незнакомца- неожиданное предложение отправиться в путь- появление спецслужб- тайна- дорога с приключениями- прибытие на место- раскрытие всех тайн- бегство и спасение. По этой схеме написано огромное количество книг. И эта схема работала, работает и будет работать. Не надо изобретать велосипед. Лучшее это враг хорошего.

Сам роман является замечательным развлекательным чтением. Тут не сильно много надо думать, за вас всё придумали авторы. Читай и наслаждайся. Приключения главных героев захватывающие. Спокойных мест в романе очень мало. Все постоянно в действии, постоянно что-то происходит, что-то случается. Скучать некогда. Время с этой книгой пролетает незаметно. Вот вроде только начало и... ты уже на последней странице.

Спокойные места это конечно же описание рыбалки. Но ка же иначе. Что можно еще ждать от основателя фиш-хоррора и заядлого рыболова Евгения Константинова. Те кто понимает прочтет с удовольствием. Такие как я, тоесть полные дилетанты, просто пропустят эти места. Но скажу честно, читая я ловил себя на мысли что хочу побывать на рыбалке. Я люблю бывать на природе, ночевать в палатке или у костра. Но вот с рыбалкой у меня не сложилось. А здесь почитал и стало интересно. А если еще когото заинтересовало, то эта книга ещё и полезна.

Многие указывают на большое количество алкоголя в романе. Странно. Его не больше чем в нашей жизни. Да я бы сказал что в окружающей нас жизни его еще больше. Пьют практически все и по любому поводу. А особенно на природе. Мой друг, заядлый рыбак, четко разделяет когда он едет за рыбой, а когда на рыбалку. У нас ходит шутка. Я попросил привезти рыбки с рыбалки. Ответ:«Ты че дурак! Какая рыба? я же на рыбалке!». Да и без природы пропустить сто грамм с устатку или если нездоровится святое дело. У нас даже в областной думе, в буфете, депутатам и чиновникам водку в кофйные стаканчики наливают. Официально запрещено, поэтому рюмок и стаканов нет, а в кофейный стаканчик, негласно можно. А че они не люди что ли?

Вывод. Книга замечательная. И с претензией на продолжение. Читать её советую всем.

Роман понравился. Уже с первых страниц сюжет начинает захватывать и не отпускает до самого конца. Больше всего поразило разнообразие составляющих элементов, тут тебе и экшен со стрельбой, и мистика, и спецслужбы, и пришельцы , и большой динозавр-хамелеон,куча пространственно-временных аномалий,ну и конечно же любовная линия.И все эти элементы очень пропорционально и гармонично преподнесены в романе.Тема рыбалки тоже есть(а иначе бы не поверил,что книгу Константинов писал),но ее здесь ровно столько, сколько нужно,никакой наркомании здесь нет, автор пишет с толком и чувством профессионализма. А вот Андрея Загороднего ,скажу честно,я не почувствовал , скорее из-за того ,что его собственных произведений не читал.

Вопреки некоторым отзывам,главные герои вовсе не картонные,они живые, их диалоги не замудренные и лишены «тяжелых» слов,они разговаривают так как разговаривают обычные люди в реальной жизни.Возможно в каком нибудь второсортном боевике главные герои бы не убегали, а с огромными пушками на перевес крошили бы все подряд,нашли бы решение покончить со всеми паранормальными явлениями.Но герои этого романа самые обычные люди, им нечего противопоставить тем событиям и они сами это прекрасно понимают,им не надо расставлять все точки над і,им не нужно знать почему все это вокруг происходит,их главная цель-спастись,выйти из зоны влияния обломков космического корабля(поэтому с логикой у них все в порядке).

По поводу алкоголя.Прям уж избытка и подчеркнутости не заметил,по крайней мере, не больше чем в реальной жизни,наоборот без алкоголя роман бы казался наивным,ну не поверю ,что взрослые мужики да еще и на турбазе не будут пить.

Открытая концовка-верное решение.Дать всему объяснение очень сложно, и одной книги не хватило бы.Продолжения, скорее всего, не будет,да оно и не нужно,незачем лишнего нагораживать, хотя я бы не прочь прочитать небольшой рассказик про Павла и Катюшу

Премного благодарен авторам за столь удачное произведение.

Всегда в недоумении развожу руками, когда критики заостряют внимание, мол, герои романа слишком много пьют... Но ведь данная история-то не про детишек, а про взрослых людей, здоровых мужиков, и было бы странно, если умалчивать о той же водке. Не обманывать же читателя!

Или те самые критики, ведя речь о книгах про войну, скажут, что там слишком много стреляют-убивают, а в любовных романах им не понравится перебор с любовными чувствами?

Сразу видно роман написан заядлым рыболовом. Главного героя хлебом не корми дай только удочку в руки. И пришельцы, и параллельные миры, да хоть конец света рядом будет происходить — главное улов. Увлечение на грани наркомании. Плохо прописана мотивация героев, характер, к концу романа так и не увидел изменение главное героя. Каким ты был таким и остался. Второстепенные персонажи все картонные, одни рефлексы, местами неадекватность и логика напрочь отсутствуют. Кульминации в романе нет или я ее просто не заметил. Присутствие алкоголя в избытке, но не в роли художественного инструмента, а для антуража. Надо отметить, что середина романа отличается более интересным слогом и языком. В целом пересолили рыбалкой и водкой, и забыли про мотивацию и характер героев.

Из малой формы Евгения Константинова я вынесла о нём мнение как о знатоке рыбалки, и почему-то не возникало сомнений, что новый роман, пусть даже и соавторский, будет носить отпечаток его увлечения (тут можно отметить, что увлечение это давно перешло в разряд профессионального занятия). Стоял лишь вопрос, в какой форме на этот раз преподнесёт он «рыбную» тему и что скажет от себя Андрей Загородний, которого лично мне ранее встречать не приходилось.

Название сразу же отсылает читателя к фантастическому жанру, и, надо сказать, сюжет в бОльшей мере фантастичен, чем мне доводилось у Константинова встречать. Заслуга соавтора? Возможно, а только катастрофа космического корабля в самом зачине задала хороший тон всему роману и позволила усомниться в том, что в данной книге «рыбная» тема так уж явно проявит себя. Однако она проявила. В привычном для Константинова контексте: турбаза, рыбалка, страшилки о таймене (дело происходит в Хабаровском крае). Есть ещё краса-девица с тайной, как-то связанной с водой.

А фантастика здесь прямо боевая – параллельно рыбалке происходит чёрт знает что в воздухе, на воде и на суше, и называется это всё «столкновение миров, вызванное катастрофой корабля». Или, лучше, «возникновение миров». Описания возникновений, надо признаться, почти всегда приходятся к месту, не давая читателю слишком увлечься рыбалкой или мыслями героя, и хотя разъяснений им нет, а есть только догадки относительно их природы, роман читается с интересом – потому что не знаешь, какой мир «возникнет» следующим, чтобы отравить жизнь или напомнить о прошлом героям.

Кстати, о героях. Их много, но не все прописаны так хорошо, как хотелось бы. По завершении чтения даже остаётся вопрос, зачем нужно было создавать столько героев – три четверти их служат лишь фоном для гробового закулисного голоса, в очередной раз вещающего о «чёрт знает чём, происходящем в районе этой турбазы». Если, впрочем, вспомнить о современных веяниях в художественной литературе, то да, план по количеству смертей персонажей соавторы выполнили.

Главный герой вышел живым, понятным, хотя матричный момент с «он избранный!» так и остался на совести автора (полагаю, Константинова), так как не был объяснён с точки зрения развития сюжета. И всё же это хороший герой, годный, без прокачек и незаслуженного хабара, таких героев современные авторы почти не создают уже, а если и создают, то во второй-третьей-пятой книге безжалостно извращают первоначальный их облик. Так что будем надеяться, что если Константинов и Загородний напишут продолжение «Товарища пришельца», то Павел Балашов не станет Капитаном Америкой и иже с ним.

Мне бы хотелось также отметить, что у фантастических происшествий в романе нет объяснений, но это только идёт ему на пользу – как если бы рассматривался вопрос, ответ на который учёные ещё не нашли, но над решением которого упорно бьются. И финальное бегство выглядит тем острее, чем больше вопросов остаётся за спиной беглецов. Иными словами, тем, кто захочет получить завершённый роман, здесь будет нечем поживиться, а по финалу нельзя точно сказать, планируется ли продолжение.

Хороший развлекательный роман. Ему бы чуть большей слаженности в слоге да поменьше пробелов между частями рыбалка–фантастика, и вышла бы действительно напряжённая книжка.

Фантастический роман об инопланетных пришельцах, оставивших свой след на территории Хабаровского края, аномалиях и последствиях этого события для местных граждан, в том числе и со стороны спецслужб, с любовной линией и сплавом по сибирской реке через пороги, водопады и параллельные миры. Авторы щедро делятся богатым опытом рыболовства, хотя упоминание в тексте главного героя, как знатного рыболова, на мой взгляд слишком частое.

Сюжет достаточно напряжённый, финал романа — открытый, «что там было, как ты спасся» (с.) в части персонажей не прояснено, вероятно это задел на продолжение. Воздействие пересечения / перехода на героев, управления параллельными мирами раскрыты не полностью.

В общем вопросов остаётся много, но сам роман читается легко, хороший вариант для развлекательного чтения.

Прочитал эту книгу. Как для развлекательного чтива, очень неплохо написано. Да, иногда не раскрыты некоторые моменты сюжета, да, мы не знаем о судьбах других персонажей, которые встречаются по ходу повествования... но в то же время это вполне объяснимо. Мы полностью смотрим на окружающее действо глазами главного героя. И если мы и получаем какие-то объяснения, то, опять же, только то, что говорят главному герою по сюжету. Здесь мы не увидим скрытых от главного героя диалогов или каких-то других скрытых описаний ситуации. Всё, что нам надо услышать -- мы слышим и знаем параллельно с Павлом. И это мне очень даже нравится. Обычный человек в необычной ситуации. Да, вижу много, понимаю только малую долю от этого... но ведь в этом и сама соль -- ты сам додумываешь, домысливаешь, пытаешься объяснить себе что происходит на самом деле. И это очень даже развивает полёт фантазии. Благодаря этому книга читается с лёгкостью и на одном дыхании. Да, по ходу сюжета могут возникнуть вопросы... но так как книга не позиционирует себя как серьёзная фантастика -- можно такими вопросами по большей части пренебречь.

Прочитал с удовольствием. Приключенческая составляющая очень хороша.

Финал книги немного запутанный и остаётся в некоторой степени открытым... Но такая открытость нисколько не портит книгу. Наоборот -- заставляет, опять же, включать свою фантазию и додумывать свой собственный идеальный сюжет.
Книга выглядит для меня вполне законченной и очень даже интересной.