Евгений Константинов, Андрей Загородний «Товарищ пришелец»

Бывший советский пограничник, а ныне журналист Павел Балашов получил предложение от некоего Белявского организовать рыболовную экспедицию в Хабаровский край. Павел с радостью согласился. Ведь в прошлом году он поймал в тех краях огромного тайменя. Правда, заказчик оказался с сюрпризом. Мало того что он был сотрудником КГБ, так еще, как выяснилось, интересовали его отнюдь не таймени. Однако отступать было поздно, и Павел, сам того не подозревая, вовлекается в головокружительные приключения, где перемешались инопланетяне, динозавры, андроиды и другие миры…

Активный словарный запас: низкий (2578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Товарищ пришелец

Простенько, хоть и со вкусом. Не очень новенько, но интересно. С приличным сюжетом, но не самым удачным, а местами даже корявеньким, слогом. Последнее странно, ибо читанные мною несколько рассказов и «Факультет рыболовной магии» Константинова этим не страдали.

Теперь, что царапнуло кроме языка.

Алкоголь. Сам, если честно, очень даже не прочь))) Но вот именно в «Пришельце…» его употребление мне показалось нарочитым. Временами не к месту, временами – излишне подчеркнуто. Возможно, это как раз момент вышеупомянутой корявости слога.

Следующая претензия, очень даже допускаю, надуманна. Как? Объясняю. Дело происходит на закате Союза. Под занавес книги даже точная дата называется – осень 1989-го. Но вот определенные детальки в рамки того времени у меня не укладывались. Вроде, проблемы посадки в нетрезвом виде в самолет/проноса алкоголя в аэропорт (эвон, как меня тема зацепила!))). Специально не стал наводить справки – насколько эта проблема тогда существовала. Не удивлюсь, если была. Но сомнения у меня появились. И это далеко не единичный случай. И даже, если авторы во всем правы, а я – просто не помню (каюсь!), читать мне это не помогало.

И последнее, но самое главное. Если оставить адвентуру, максимально сократив философские разговоры о множественности миров, причинах их взаимопроникновения и столпотворения, а так же ментальные навороты, читалось бы, как по мне, с несравненно бОльшим интересом. Да, объем бы упал. Да, куда более сумасшедшая вещь получилась бы. Но добавилась бы скорость, и заметно выправился бы слог.

Итожим. Очень небезынтересная, но неудачно воплощенная идея. Отложить книгу, что бы почитать что-то другое, не захотелось ни разу. Но вот по несколько страниц пробегать по диагонали приходилось. Особенно во второй половине.

Оценка? По школьным реалиям того же, 1989-го – четверка с минусом.

«Параллельные миры»

Рецензия на «Товарища пришельца» Евгения Константинова и Андрея Загороднего

Так уж получилось, что романы в духе «пришельцы среди нас» мне если и попадались, то крайне редко. Сходу и не вспомню хоть какой-то. При этом в активе есть и космооперы, и просто космическая фантастика, и хронооперы, и прочее, прочее, прочее. Как ни странно, то, что я ухитрялся проходить мимо этой темы, не означает, что мне было неинтересно. Совсем даже наоборот! Но обо всё по порядку.

До сих пор я прочитал несколько романов и рассказов Евгения Константинова и, как мне кажется, уже в целом могу узнать его стиль. Другое дело Андрей Загородний. Увы, к стыду своему, с его творчеством я не знаком, и заметить какие-то его фишки мне было практически нереально. Разве что попытаться разделить мысленно текст между соавторами. Поскольку герой один, и от его лица ведётся повествование на протяжении всего романа, за исключением только пролога, лёгким движением мысли разнести линии повествования по авторам оказалось невозможным. Тем более что Павел Балашов мне уже знаком по «Кабаному урочищу», то есть придуман изначально Евгением Константиновым. В общем, я положил, что Андрей Загородний прописывал околокосмические, если так можно выразиться, сцены, а остальные — Евгений. Но это только теория, ничем не подкреплённая.

Сама идея, что в нашем мире живут и здравствуют пришельцы, вполне себе привычная. Сомневаюсь, что это правда, но было бы забавно. Однако всё обставлено так, что затронутая было глобальность сужается до андроида и двух потомков разбившихся на Земле инопланетян. На самом деле там немного сложнее, но любопытно то, что главный герой сперва сопровождает одного «неместного», а затем большую часть времени проводит с другими. И, несмотря на причины, по которым Павел вновь отправился на базу «Сибирский таймень», что, вообще говоря, могло бы оставить неприятный осадочек по поводу героя, Балашов кажется мне хорошим парнем. Выписан в традиционной манере Евгения — «творческий рыболов», которому достаётся красивая безотказная девушка и который обожает фантастику. Что ж, фантастика ему тоже достаётся, и это не столь приятно, как любовь к неземной красавице.

Главный сюжетный ход книги — самопроизвольно образующиеся в хабаровской тайге параллельные миры. Насколько они параллельные, бабушка надвое сказала, но то, что другие — точно. И это становится настоящей головной болью для всех героев. Особенно для некоторых, хи-хи. Простите. А откуда они взялись? Ну, думаю, пролог — самая беззащитная часть романа, и о его событиях можно говорить более-менее не таясь. А дело всё в том, что соавторы придумали расу, обладающую весьма странными технологиями межзвёздных перемещений. Буду честен: у меня самого есть любопытная идея путешествия по Вселенной, но совершенно полностью физичная, в то время как соавторы чересчур заморочились, придумав ментальное дублирование корабля, и что при аварии надо поскорее всё собрать. Какой в этом смысл, если риск есть всегда? Специалистами не рождаются, специалистами становятся. И никто не застрахован от ошибки, неудачи. Таким образом, главный сюжетный ход сколь интересен, столь же и странен.

В рецензиях на другие романы Евгения Константинова я не раз отмечал некоторую бессюжетность повествования. Важный вопрос самому себе: а как оно тут? На мой взгляд, сюжет здесь есть, и ещё какой! Некоторые бессмысленные, как мне кажется, отступления были в начале, но их простительно мало, и — чего уж там! — их тоже прочитал с интересом. По-хорошему, можно что-то сказать про какую-нибудь предсказуемость, но я стараюсь не акцентировать на этом внимание, поскольку даже если что-то там додумал заранее, наверняка что-то не предугадал, что-то не так представил, ну и так далее. Смысла в этом никакого нет. И, не стесняя себя думами о финале, я вместе с героями прошёл весь путь от Москвы до возвращения в Хабаровск. Кое-какие загадки остались, но, что ни говори, «Товарищ пришелец» мне понравился. Особенно своей суровой добротой, не раздражающими героями и просто приятной идеей взаимопроникновения миров.

В романе присутствуют все характерные признаки первого автора – обязательно часть текста будет посвящена рыбалке, плюс периодическая выпивка, разбавляемая легкой эротикой. Увы, не зацепило. Идея и сюжет какие-то натянутые.

Что мне не нравится в творчестве некоторых писателей, так это то, что они берутся описывать вещи, о которых не имеют ни малейшего представления. Иногда, правда, у них это получается, но чаще из-под их пера выходит не фантастика, грамотно вымышленная реальность, а полная несуразность.

Это я к тому, что у авторов романа «Товарищ пришелец» , все совсем наоборот. Один из писателей — профессиональный журналист, и его герой — зам. редактора журнала. Евгений Константинов крупный специалист в рыбной ловле, и его персонажи, конечно же, отправляются на рыбалку. И это логично и грамотно. Приятно читать книги, написанные со знанием дела. Это придаёт роману достоверность и реалистичность. А если ещё у автора присутствует художественный талант, то получаются интересные произведения.

Конечно, сюжет нового романа Е. Константинова и А. Загороднива про рыбалку. Но, это, так сказать, декорации. На самом деле, у авторов получилась фантастическая история. На Земле терпит крушение космический корабль пришельцев...

Для меня дополнительным плюсом данной истории является то, что действие романа разворачивается на территории России. Что-то, последнее время, меня потянуло на отечественные произведения. Когда герои — обычные русские люди, с национальным менталитетом, своеобразным «русским характером», когда сюжет книги разворачивается на фоне знакомых пейзажей, происходящее становится как-то ближе, понятнее и роднее. Конечно, иногда хочется и чего-нибудь экзотичного, но проблемы, например, папуасов или аборигенов Австралии, как-то от меня далеки. И мышление человека другой расы трудно уложить в российский мозг.

А вот книги Е. Константинова мне близки по-духу и психологии. Охота и рыбалка, по-моему, у русских в крови.

Ещё у писателей очень «вкусно» получается рассказывать о застольях. То их герои уж больно аппетитно «закусывают водку чёрным хлебом и килечкой в томатном соусе», то после рыбалки ужинают запечеными с брусникой рябчиками. Ну уж и куда без ухи. Я, конечно, понимаю, что не от этого зависит истинная ценность художественного произведения, но такие вот мелочи и создают тёплую и приятную атмосферу романа.

Описывать сюжет книги не буду — слишком много всего соединили авторы в эту историю. По-жанру роман фантастический, но в большей степени приключенческий. В первой части герои оказываются отрезанными на затерянной в дальневосточной тайге рыболовной базе. Тут вам и агенты КГБ, пришёльцы из других миров, тайны, исчезновения людей. А вторая половина книги очень напомнила мне произведение Д. Симммонса «Эндимион». Герои путешествуют по реке через границы разных миров и временных пространств. В общем — скучно не будет.

Отличное развлекательное чтение. Некоторые читатели, конечно, могут мне возразить, что книга уж больно легкомысленная, незатейливая. Да, это не Достоевский. Глубоких философских размышлений в этом романе вы не найдёте. Зато я, не выходя из дома, два дня путешествовал вместе с героями книги по тайге, ловил вместе с ними рыбу, сплавлялся по быстроводным речкам. Было много смешных моментов, кое-где, авторы заставили сопереживать персонажем. А окончился роман, внезапно для меня, на очень грустной ноте.

Хорошая приключенческая фантастика, окрашенная национальным колоритом, оставляющая легкую нотку ностальгии по советской туристической романтике. Может быть, тандем этих писателей — Е. Константинова и А. Загороднива создадут и продолжение этой истории. Ведь финал у неё остался открытый.

В романе этом переплелись фантастика, приключения и природа. Причем приключения лидируют, природа, как всегда в книгах с участием Евгения Константинова, показана объемно и с любовью, а фантастика скрепляет всё это в единый сюжет, является стержнем интриги.

Начало кажется обманчиво спокойным: собрался человек на рыболовецкую базу отдохнуть, что здесь может быть особенного. Но особенного получилось много, потому как и человек не простой, и база окружена странными таинственными явлениями. Да и людей, живущих на базе и около нее, обычными никак не назовешь, в каждом некая загадка просматривается.

Далее события развиваются динамично и жестко, героям приходится проявить себя, а фантастический пролог не дает мыслям читателя растекаться по древу: по ходу чтения всё время ищешь связь, пытаешься понять, где же они, те путешественники, и есть ли они в этом месте и времени вообще, или просто были частью далекой истории. В романе ничего не разъясняется сразу, связи угадываются, но нечетко, всё время возможны варианты, и только ближе к финалу Авторы расставляют точки над «и».

Фантастические проявления, перемещения, образы ожидаемы, и ожидание это оправдывается. Но не в ущерб увлекательности сюжета. Ожидаемость необычного в этой книге плюс, потому что позволяет не потерять одну из трех главных составляющих — природу Хабаровского края. Роман имеет географическую привязку, в этом одно из его достоинств. Читаешь, и представляешь реку, воздух, рыбу, растения, именно те, которые на самом деле есть в нашей реальности. В результате фантастическое вписывается в реальный мир и не кажется чем-то совершенно невозможным. Почему нет? Мир полон загадок, человек познал лишь малую их часть.

Мир в романе получается огромным: наш мир, а рядом другие миры, в них так легко заблудиться. И если заблуждение продолжается долго, чужой мир становится родным, кому-то. А кому-то целую жизнь приходится ждать, когда же появится возможность шагнуть обратно в свой мир, если такая возможность вообще существует.

На мой взгляд, книга Авторам удалась. Все три элемента присутствуют в ней в гармонии, читать роман интересно и он остается в памяти. Некоторые моменты даже на уровне ощущений. Авторам спасибо.