Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя; Организация и Империя; The Man Who Upset the Universe

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из двух повестей, до этого печатавшихся по отдельности.

— журнал «Аврора 1993'08», 1993 г.

Основатели и империя

Фундація та Імперія
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Отлично. Понравилось даже больше первой книги, потому что (спойлеры):

1. В первой части план Селдона сработал наконец-то не благодаря, а вопреки действиям правящей элиты Основания.

2. Во второй части он перестал работать вовсе. Но лишь для первого Основания!

Личность Мула, или по крайней мере секрет его побед становятся понятны, конечно, достаточно рано. Несмотря на это, роман достоин высшей оценки.

Во второй книге появление Мула, как глоток свежего воздуха. Сюжет становится более интересным и захватывающим. Уж как-то гладко и скучно продвигался план Селдона, что-то да должно было пойти не так. Мул — необычный человек, которому удалось вывести из равновесия намеченный ход событий. Это привлекает внимание к его персоне.

Автор пытается заинтриговать читателя загадочностью этого персонажа, однако сразу выдает его нам, наделив главного героя необычными телепатическими способностями и физическими недостатками. Трудно было не догадаться, что Мулом является карлик, сопутствовавший главных героев на протяжении всего путешествия. Поэтому разоблачение Мула не было потрясением для читателя, и так подозревавшего пая все это время.
Неожиданностью становится концовка, финал поистине шокирует! Спасибо Азимову за это! Однако, как ни странно, в развязке Мул не предстает перед нами как беспощадный тиран, переполненный злобы и ненависти, желающий захватить всю галактику и покончить с нею. Напротив, его образ вызывает сочувствие и сострадание...

Продолжение «Академии» оказалось наиболее интересным и интригующим! И как бы Гэри Сэлдон не утверждал что в психоистории не важны отдельные личности, а важно общество в целом, события в романе как раз говорят об обратном. Очень чётко прописаны герои и события в которых они участвовали. Эпоха Гардина и Мэллоу прошла, но прошла всё-таки не бесследно, так как они помогли преодолеть предыдущие кризисы Сэлдона и не остались в стороне. Но при всём при этом создаётся впечатление что Гэри Селдон не учёл появления на сцене такого героя как злодей-шут — Мул. Да Сэлдон никогда впрямую не говорил как бороться с наступившим кризисом и никогда не озвучивал истинной свое цели происходящего, но всё -таки Империя рухнула, вслед за ней рухнула и Академия. Академия это мир физиков, учёных, светлых умов человечества, и к упадку привело их появление Мула-Магнифико, обладающего сверх способностями в области психики. Казалось бы что выхода нет, и Сэлдон не предусмотрел такого варианта развития событий, да не тут то было. Академия-мир учёных и Империя рухнули. но осталась надежда на Вторую Академия созданную Сэлдоном, как зеркальное отражение мира рухнувшего,различие только в том что что там преобладает психоистория. Главной задачей теперь остаётся найти эту землю обетованную, и кто знает что произойдёт дальше? Ведь план Гэри Сэлдона так до сих пор, остаётся до конца не раскрытым...

Одно могу сказать что после прочтения «Академии» ждал чего-то большего от этого романа, как от продолжения, нашёл в этом романе именно то чего хотелось: интригу, постепенно разворачивающиеся события, колоритных героев ярко прописанных, каждого со своими характерами, желаниями. хотелось чтобы каждый герой жил дышал в произведении и именно это удалось автору, вкупе с интересными приключениями получился шедевр. Ведь в первую очередь задача автора заинтересовать, заинтриговать читателя, а потом погрузить его в мир своей фантазии, чтобы он там полностью растворился. И это у Азимова получилось как нельзя лучше, при этом сохранив интригу, и не сделав роман -продолжение излишне скучным. Интерес не пропадает ни на минуту, и если участью других некоторых циклов становиться то, что они остаются заброшенными и недочитанными, то большой заслугой Азимова стало то, что его цикл не постигла эта печальная участь! :yaya:

Не хочется писать о том что книга -классика, что сюжет супер и прочее, просто восхититесь мастерством Азимова, нашедшим лазейкув своем же повествовании и выскочившему из «капкана» Селдона. Будушее предначертано — НЕТ!!!, всегда найдется соломинка которая переломит спину верблюда. Читайте и наслаждайтесь:super:

Пока Основание на Терминусе готовит приход Второй империи, Первая никуда не делась. И вот уже молодой и полный амбиций генерал Бел Риоз решает добыть немного славы, разгромив миры Основания. И только «мёртвая рука Гэри Селдона» способна остановить нашествие.

Роман состоит из двух частей. И присутствие их в составе одной книги кажется чьей-то шуткой. Часть первая, «Генерал», хорошо бы смотрелась в составе первой книги цикла. Историческая предопределённость, против которой нет шансов у обычного человека. А вот вторая показывает, что бывает, когда за дело берётся человек необычный. Грозный мутант Мул вскрывает как нож консервную банку все психоисторические построения Селдона, и вот уже череда политологических этюдов сменяется фантастическим детективом с финальным твистом и даже с историей обречённой любви. Полагаю, все читатели, что жаловались на скучность «Основания» и «картонных персонажей» остались довольны. Тут с ними всё в порядке, особенно хорош старый чудаковатый доктор Эблинг Мис и сам властелин Галактики Мул. Остаётся ждать, что же придумает Второе Основание для того, чтобы вернуть Галактику на предсказанный Селдоном путь.

Ну и невозможно отрицать влияние трилогии на дальнейшее развитие фантастического и не только жанра. Даже Вадим Панов аж через полвека до какой-то степени возродил Мула в образе Первого князя Тёмного двора Ярги.

Автор убеждает читателя в том, что нет предначертанной судьбы. Судьба любого человека, а так же империи написана на воде и любое дуновение ветерка может изменить её рисунок. Будущее не предначертано, оно может измениться и все это может зависеть даже от одного человека... С каждой новой книгой открываешь что-то новое в этой истории будущего, самом себе и по-новому начинаешь понимать автора и глобальность его замысла.

Отличное продолжение провидческого цикла столпа мировой фантастики. Роман состоит из двух разноплановых и неравноценных повестей. И если первая провесть вполне ожидаемо укладывается в основную канву цикла то «Мул» определенно преподнесет несколько сюрпризов.

Ползучая «мирная» экспансия с помощью торговли, торговые войны, технологическая игла, информационные войны, ложь и манипуляция, деградация и крах империи. Будущее по Айзеку Азимову наступило несколько раньше.

Второй роман из грандиозной космооперы Азимова продолжает хронику упадка и краха единой общегалактической цивилизации — и зарождения на ее руинах новых очагов прогресса.

Первая где-то треть книги повествует об одной из последних попыток агонизирующей Галактической Империи провести реконкисту отколовшихся секторов. Генерал Бел Райоз, выдающийся военно-политический деятель, планирует преломить ход исторических процессов, уничтожив Основание, главную, по его мнению, угрозу для центральной власти.

Ключевое место в этой истории занимает любопытная мысль, имеющая массу подтверждений в истории: сильный военачальник и сильный правитель никогда не могут существовать в рамках одной страны и уживаться долгое время. Или полководец свергнет императора и сядет на трон сам, или император казнит/разжалует полководца в целях самосохранения. И неважны даже их реальные намерения и желания – важна потенциальная опасность. Генерал, возможно, и в мыслях не держит захвата власти, а правитель, быть может, нуждается в генерале для войны с внешними врагами. Но конфликт между ними почти всегда становится неизбежен, и побеждает тот, кто успевает нанести первый удар. Как нетрудно понять, именно эта закономерность была использована представителями Основания для отведения от себя имперской угрозы.

Другая опасность, грозящая Фонду/Основанию спустя еще столетие – куда серьезнее. Старая Империя уже давно развалилась, окончательно и бесповоротно – от нее остался лишь десяток аграрных миров, да никому не нужная полуразрушенная столица под властью императора-маразматика. Но в хаосе всеобщего распада, сепаратизма, технической и социальной деградации, на периферии неожиданно зарождается новый центр силы: некий самозванный правитель, известный лишь под псевдонимом «Мул», начинает строительство собственной межзвездной державы, один за другим поглощая имперские осколки. Кажется, что никто и ничто не может его остановить: пройдя за несколько лет путь от лидера мелкой пиратской шайки до повелителя целого сектора, Мул шагает от победы к победе. Целые планеты и флоты сдаются без боя, сильнейшие противники вступают в бессмысленные ссоры, бьют друг друга в спину и растрачивают силы в междуусобных войнах, прежние заклятые враги Мула присягают ему на верность и становятся преданными соратниками завоевателя. Перед Основанием впервые встает вызов, неучтенный в психоисторических прогнозах Селдона – появление человека, обладающего НЕчеловеческими способностями.

Это ровно так же круто, как и оригинальное «Основание». Сюжетных линий и персонажей поменьше, но зато отличная интрига — особенно во второй части. Раньше-то — вся история развивалась более-менее по накатанной дорожке, предсказанной Селдоном на основе анализа социально-политических тенденций. Однако появление на сцене контролирующего чужие разумы анхумана ломает все планы и спутывает все карты. Теперь ни в чем нельзя быть уверенным, и события могут вывернуть совершенно в любую сторону.

В этой части речь идет об одном человеке, Муле, а как известно — психоистория не оперирует понятиями меньше планетарных масштабов. Но один человек попытался реализовать свой План, а не Селдона, чего последний не мог учесть при разработке Плана. Просто глоток свежего воздуха среди обычных для читателя перепетий фантастических романов.

Вторая книга ничуть не хуже первой. Интрига продолжает развиваться. Хотя психоисотрия наука точная для большого количества людей, но для отдельных индивидуумов она ничего не может прогнозировать. Что и показано очень ярко в этой части.

Великолепно. Лучшая часть трилогии. Вот именно за этот роман я и люблю творчество Азимова. Да, немного смущает развязка первой части — слишком она скомканная, неосновательная, но история о внештатном кризисе с Мулом окупает этот недостаток сторицей. Твердая 10.

Если первая часть трилогии (Основание) была вводной для всего цикла и распадалась на почти независимые главы, то во второй части нам автор рассказывает цельную историю о том, как Основание столкнулось с очередной непредвиденной проблемой, Мулом, и пытается эту проблему решить. Впрочем, решение отодвинуто в третью часть трилогии. Бодрые космические приключения выписаны замечательно.

Просто потрясающе!! Первая книга под конец слегка утомляет, здесь же держит до конца и заставляет кидаться на поиски продолжения!

На мой взгляд, уже с середины книги становится ясно, что Азимов слишком большую роль отводит Шуту. Слишком отчетливо он показывает определнные моменты, где чуть ли не открытым текстом говорит: «Шут — это Мул». Интерес из-за этого не много упал, но не настолько сильно. Оригинальность и невероятный подход делает это произведение шедевром!

Лучшая книга из первой трилогии. Классика, просто шикарно!:super::super::super:.