Валерий Лисицкий «Марья Вранница»

Марья Вранница

Рассказ, год (сетевая публикация)

Четверо молодых людей отправились на уикенд в глухую деревеньку, с которой связана мрачная легенда.

— журнал «DARKER № 3'17 (72)», 2017 г.

«DARKER» № 3'17 (72)

Что касается ворон, то автор беззастенчиво дерёт с хичкоковского фильма «Птицы». А за деревенский антураж даже двойки было бы много. В сосновом бору ветви сосен склоняются до самой земли? Даже в еловом бору такого не бывает. Ветви до самой земли у старых елей можно видеть только в смешанном болотистом лесу. И что же это за деревня, стоящая в центре болотистого леса? Деревня, в которую проведён газ, но нет электричества... Опять же, описание дома: дом с коридором (!!!) – даже щитовые дома колхозной постройки коридоров не имеют. В доме никого не было по меньшей мере полгода, то есть, он не обкошен, внутри сырость и плесень, а если учесть, что на улице холодно (изо рта идёт пар), то ночевать в таком доме невозможно даже в спальных мешках. Однако, печки герои не затопляют, дом просушить не пытаются.

В доме хранятся старинные книги, каждая из которых стоит многие тысячи, однако владелец дома не пытается узнать, какими богатствами он обладает.

Вообще психология героев поражает своим отсутствием.

Погибают две девушки, но их сожители даже не пытаются что-то сделать. Юлия так и остаётся выпотрошенной лежать в лесу, Свету оставляют в доме, предварительно дом поджегши. Непоименованные старухи видели, что в пустующий дом приехали четыре человека, на следующий день машина спешно уехала, а дом загорелся. Даже если на пожарище не будут раскопаны Светины кости, и Юлю найдут не сразу, уголовное дело всё равно будет возбуждено. И пойдут наши герои в места не столь отдалённые лет этак на пятнадцать.
Однако об этом автор умалчивает, полагая, что это мелочи, не стоящие упоминания.

Короче, рассказ оставляет удручающее впечатление. Читатель видит, что автор заврался, а значит, и читать не страшно, чтение превращается в отыскивание всё новых и новых ляпов.

Рассказ незамысловат. Впрочем, прочла с любопытством. Легенда о Девичьем камне и смертельно оскорблённой девушке достойна более тщательной проработки. Излишне упрощённо, на мой вкус, с лёгким налётом превосходства современного молодого человека к проблемам чести, морали, хотя я отдаю себе отчёт в том, что позиция автора, В. Лисицкого, ясна и как бы негативна. Завязка банальна, но всё-таки «работает», жутковато становится. Только «тысячи маленьких тел» вороньих в одной комнате, по-моему, перебор. Гипербола?

Неплохой рассказ.

На мой взгляд, довольно посредственный рассказ. Сюжет, хоть и шаблонный, для большинства хоррор-историй, но классический. Поездка молодежной компании в затерянную среди лесов деревеньку. Страшные истории, рассказанные ночью. Древние книги и дневники, написанные на чужом языке. Ничего не напоминает? Мне — фильм «Зловещие мертвецы».

Но вот концовка рассказа — скомканная. Что за Зло таилось в лесу? Каким боком предание о Марье Враннице имеет к этому отношение?

Почему погибают только девушки? Потому, что они блудницы?
Остаётся ощущение какой-то незавершенности.

Несмотря, что я люблю отечественные хоррора, особенно, основанные на народном эпосе, этот рассказ не самый лучший из представитель. Маловато атмосферности и не очень складный и гладкий язык произведения.