Наталия Хмелева «Жирная земля»

Жирная земля

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 3'17 (72)», 2017 г.

«DARKER» № 3'17 (72)

Какой-то беспомощный рассказ.

Прошу понять меня правильно. Я не тот читатель, который считает, что если хоррор про чудовищные растения уже был, значит, читать не стоит. Отнюдь. Даже напротив, тем интереснее. Любопытно, чем именно удивит автор! Это может быть атмосфера или интересный, сочный, индивидуальный авторский стиль, любопытный ракурс. Придумать что-то новое практически невозможно, а вот позволить читателю посмотреть на какую-то проблему по-новому, увидеть какую-то деталь, не замеченную другими авторами, просто необходимо.

В рассказе Н. Хмелевой «Жирная земля» я не обнаружила ничего из этого. Да, автор использует в повествовании детали — говорят, что это помогает придать достоверности, характерности — но это ровным счётом ничего не даёт. Даже наооборот, слегка раздражает. Это постоянное упоминание «Фольксвагена», этот «Карлсберг», «Икеа»... Зачем-то крольчихино имя Маруська! Зачем всё это, непонятно. Только отвлекает.

И ещё. Как нелепо, на мой вкус, вот это:« мужчине оставалось смириться и убеждать себя», «мужчина едва мог передвигать ноги», «мужчина обошел машину», «мужчина смотрел на чашку и слушал», «мужчина снова открыл кран», «мужчина взглянул на поврежденный автомобиль», «растения не ждали, пока мужчина сменит мобильного оператора», «мужчину передернуло», «мужчина стиснул зубы», «мужчина пересек центральную улицу» ... 28 раз автор употребила слово «мужчина». Причём, прошу заметить, двадцать восьмой раз это уже про другого мужчину.

Ну, и пару раз «женщина». Это же не любовный роман. Лучше уж местоимения — он и она. Не так режет. Тем более, что видим мы всё происходящее, вроде как, глазами этого самого мужчины, Романа. Нелепо получается. Я понимаю, что периодически мы вдруг начинаем видеть всё глазами автора, но это сбивает. Погружение во внутренний мир ГГ не получилось.

Нет, рассказ на троечку, хотя я ставлю 5. Потому что уважаю труд писателя. Это очень нелегко — написать толково.

Недостаток в этом рассказе один, но он портит все произведение. Вся эта история неправдоподобна! И герои ведут себя неестественно. Ну почему они бездействуют?

Растения атакуют дом, автомобиль, а героям хоть бы хны! Женщина начинает обрастать мхом, нужно бегом бежать в больницу, а она идёт загорать.
Люди себя так не ведут. Можно было бы принять происходящее, если бы некуда было бежать. На этом и основано большинство хорроров — герои отрезаны от мира и выхода нет. А в этом рассказе персонажи просто закрывают на все глаза.

Вот и написана история неплохо, достаточно психологично, интересно. Но нереальность происходящего губит все впечатление от рассказа.