Джойс Кэрол Оутс «Девчонка»

Девчонка

The Girl

Съемки непонятного фильма в пустыне свели трех мужчин и девушку в пустынной местности. Но что это было съёмки шедевра или болезненная фантазия...

© Kons

Антология зарубежной эротической прозы. Том I. Магия любви

Найди лесоруба # 30 октябрь 2019

Историю Девчонки можно принять за бред сумасшедшего, но это не главное. Главное в том, чтобы понять, почему в рассказе от первого лица героиня так сумбурно изъясняется и у неё путаются причины и следствия, прошлое с настоящим, а в воспоминаниях часто второстепенные детали запомнились подробнее, чем основные? Девчонка рассказывает о съёмочной группе, но она знает только персонажей: Полицейского, Режиссёра и Байкера. Кто эти люди?

Рассказ лишь на первый взгляд кажется бессвязным потоком сознания. Но после прочтения части головоломки встают на свои места и разгадка странного повествования полностью оправдывает провалы в памяти о событиях, рассказанных Девчонкой. И разгадка эта кроется в человеческой психике. По-крайней мере, в моей версии всё обстоит именно так и однозначно утверждать, что все читатели так воспримут текст, я не могу.

Если же говорить о литературных достоинствах, то рассказ читается ровно и сюрпризов не преподносит, но отчасти раскрывает интересы самой писательницы, которые почти наверняка связаны с кинематографом.