Михаил Загоскин «Белое привидение»

Белое привидение

Рассказ, год; цикл «Вечер на Хопре»

Рассказчик, участник похода Суворова в Италию, оказался в поместье синьора Фразелини. Хозяева рассказали ему о белом привидении, которое по ночам ходит во флигеле мимо окон. Он не поверил этому, решив, что так развлекается какой-то озорник. И надумал раскрыть тайну привидения во флигеле...

Русская романтическая повесть
Призрак. Мировая классика Ghost Stories
Концерт бесов

Детектив на Руси

«DARKER» № 12'17 (81)

Забавный рассказ. Как человек, знающий Михаила Загоскина в качестве автора исторического романа «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», был приятно удивлен, что он писал еще такие очаровательные вещи. Вроде бы, простенький рассказик, но вместе с тем увлекательный, интересный!

Любопытный текст. Автор в ироничной манере скептически относится к сверхъестественному, но столкнувшись с неведомым, несколько озадачивается ответом на возникшие вопросы.

«нет ли в этом флигеле лишней комнаты? -- продолжал я, указывая на длинное строение с италиянскими окнами.

— В нем все комнаты свободны, -- сказал хозяин, -- да он и выстроен для моих гостей; но с некоторого времени... -- Тут синьор Фразелини остановился и, взглянув значительно на жену свою, замолчал.

— С некоторого времени? -- прервал я. -- А что такое?..

— В нем никто не живет.

— А для чего?

— Да как бы вам сказать? Ведь вы, господа военные, ничему не верите. В этом флигеле поселились нечистые духи.

Я засмеялся.

— Смейтесь, синьор официале, смейтесь! А это точно так же правда, как то, что я имею честь говорить с вами об этом. Месяца два тому назад заметили, что во флигеле бывает по ночам какой-то странный шум и раздаются жалобные стоны; но это бы еще ничего: почти каждую ночь, часу в двенадцатом, иногда ранее, иногда позднее, по всему флигелю ходит высокое белое привидение с фонарем в руках. Я сам несколько раз видел -- вот из этой комнаты, -- как оно прогуливается взад и вперед мимо всех окон.

— И вам ни разу не приходило в голову, -- прервал я, -- что это проказит какой-нибудь шалун?

— Как не приходить; но тут есть одно обстоятельство, которое разрушает все мои догадки. Надобно вам сказать, что комнаты в этом флигеле расположены точно так же, как кельи в монастыре. Во всю его длину устроен длинный коридор, из которого десятью дверьми входят в столько же особых комнат, отделенных одна от другой капитальными стенами, и, чтоб перейти из одной комнаты в другую, необходимо надобно выйти прежде в коридор. Вы завтра можете во всем этом увериться сами. Теперь прошу вас растолковать мне, каким образом обыкновенный человек, а не дух или привидение, будет расхаживать во всю длину флигеля мимо окон, не останавливаясь ни на минуту, идя ровным шагом; словом, прогуливаясь свободно взад и вперед, как по одной длинной галерее, в которой нет никаких перегородок?»

Рекомендуется для прочтения ценителям иррационального.