Михаил Петрович Михеев «Вирус «В-13»»

Другие названия: Вирус "B"-13

Повесть, год

“Вирус В-13”, давно ставший классикой приключенческого жанра, повествует о борьбе советской контрразведки с последышами фашистов, нашедшими новых хозяев.

1) Первая публикация в газете «Сталинское племя», Новосибирск, 1955. В номерах: 23 янв. № 10, 26 янв. № 11, 28 янв. № 12, 30 янв. № 13, 4 февр. № 15, 6 февр. № 16, 9 февр. № 17, 11 февр. № 18, 13 февр. № 19, 18 февр. № 21, 23 февр. № 23, 25 февр. № 24, 2 марта № 26, 4 марта № 27, 6 марта № 28, 9 марта № 29, 11 марта № 30, 3 апр. № 40, 6 апр. № 41, 8 апр. № 42, 10 апр. № 43, 15 апр. № 45, 17 апр. № 46, 20 апр. № 47, 27 апр. № 50, 29 апр. № 51, 4 мая № 53, 6 мая № 54, 8 мая № 55, 13 мая № 57, 15 мая № 58, 18 мая № 59, 22 мая № 62, 27 мая № 63, 29 мая № 64, 1 июня № 65, 3 июня № 66, 5 июня № 67.

Информация предоставлена: milgunv

2) По устному сообщению В. Пищенко, данное произведение имеет жанр и объем романа, а не повести. Однако во всех изданиях стоит пометка «повесть».

— сборник «Вирус В-13», 1986 г.

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

1956 г.
1962 г.
1967 г.
1986 г.
Тайна белого пятна

Далёкая от Солнца

В своё время это была крайне популярная в некоторых читающих кругах книга, по крайней мере, в Сибири, где Михеев был хорошо распространён и известен. «Вирус» вообще котировался на уровне с актуальными тогда книгами Юлиана Семёнова и другими из темы детективных интриг с политическим противостоянием.

Здесь некоторые оценивают «Вирус» довольно-таки низко, но с каких позиций? Эту повесть можно и нужно рассматривать как остросюжетный и весьма качественный советский трэш. Если подойти с этой стороны, то всё встанет на свои места, и сразу откроется достойный Голливуда набор: закрученный и динамичный сюжет с фантастической подоплёкой; злодеи, несущие угрозу миру; герои, спасающие мир; противостояние моральное, психологическое и даже на кулачках; а также (что вообще необходимо для жанра) выведенная поверху феминистическая составляющая. Хоть сейчас запускай съёмку блокбастера!

Естественно, тут всё схематично и в чёрно-белых красках: «плохие» – это законченные злодеи и подонки, «хорошие» – до звона в ушах правильные красавцы и спортсмены… Но, друзья, это 1955 год, когда была написана книга, и тогда ещё просто не было осмысленной и взвешенной литературы о войне и политике. «Щит и меч» был издан спустя 10 лет, а повести Ю. Семёнова и того позже.

Цитаты.

/ Фрейлейн Морге подняла хлыст и концом его поправила Байдарову завиток волос, упавший на лоб. Он невольно моргнул. Она усмехнулась коротко, вызывающе.

– А если бы я вас ударила?

– Попробуйте, – спокойно и серьёзно ответил Байдаров.

– Что бы вы сделали?

– Не знаю. Возможно, я выпорол бы вас, вот этим же хлыстом.

– Женщину?

– Женщина может рассчитывать на уважение до тех пор, пока она ведёт себя… как женщина, – возразил Байдаров. /

/ – Только гуманные идеи могут руководить наукой, иначе она и порождает такие страшные вещи, как вирус «В»-13. /

Странно, но рассказы и повесть М.П. Михеева мне удалось прочитать не в детстве, а только в пенсионном возрасте, поскольку он публиковался, да и сейчас публикуется мало. Между тем и повесть, и многие из рассказов являются примерами вполне доброкачественной литературы.

М.П. Михеева я бы отнес к числу продолжателей традиции русской гуманистической научной фантастики, начатой А.Н. Толстым и А. Беляевым. Его герои отличаются тем, что считают необходимым относиться по-человечески и к людям, и к животным (рассказ «Машка»), и к роботам (рассказы цикла «Милые роботы»).

Приключенческая составляющая у Михеева, на мой взгляд, слабовата, но этот недостаток компенсируется хорошим слогом, новыми или же традиционными, но оригинально повернутыми сюжетными коллизиями (рассказы «Машка», «Бактерия Тима Маркина», «Школьный уборщик»), а также уже отмеченным мною деятельным гуманизмом его положительных героев (пусть иногда этот гуманизм доходит до глупости наподобие пресловутого «самоотверженного поступка пограничника Гусарова»).

Люди постарше наверняка помнят малоформатные томики серии «Библиотечка военных приключений». Книги этой серии, популярные в 50-е годы прошлого века, уже в 70-е особо не котировались т.к. уровень произведений, издававшихся в ней, как правило, был ниже плинтуса. «Вирус В-13» как раз и мог бы «удостоиться чести» быть выпущенным в «Библиотечке», но даже на фоне блеклых повестей и романов, заполняющих её, особо в лучшую сторону не выделялся бы.

По страницам «Вирус В-13» шастают картонные черно-белые герои: положительные, словно сошедшие с советских плакатов, и карикатурные отрицательные. При этом положительные герои настолько примитивны и шаблонны, что на их фоне главная отрицательная героиня, которой ничто античеловеческое не чуждо, из-за своей зловредности выглядит яркой звездой.

К этому можно добавить посредственный сюжет, надуманность ситуаций, пафосные диалоги, слабую приключенческую составляющую, что не добавляет повести увлекательности.

Не рекомендую, особенно молодежи.

Тем же, кто захочет приобщиться к литературе 50-х годов ХХ века о шпионах и разведчиках, советую начать с романа Юрия Дольд-Михайлика «И один в поле воин».

Книга пропитана временем, которое ее породило. Все враги, особенно немцы (нацисты), а наши граждане (товарищи) победят всех и каждого, смогут перебороть все невзгоды. Но я просто ворчу, это роман про патриотизм и любовь к Родине.

Идея романа, конечно, не нова. Ходило и ходит много историй про секретное оружие нацисткой Германии, и вот один из предпринимателей решает на заработать денег, находит доктора, который может создать опасное оружие. И привлекает его к работе, вместе с дочерью, отъявленной нацисткой. Вообще в книге много клише. Доблестный светский доктор, спасающий страну; герой, который согласен на трепанацию черепа без наркоза, только лишь за идею; солдаты, которые своих не бросают; комсомолки-ученые, готовые терпеть истязания, но только не открыть тайну. Я не сомневаюсь, что наши соотечественники могли так поступить, даже уверен что так и бы сделали, хотя нет, они и делали!

Злодеи тоже не отличаются разнообразием: коммерсант, безумный доктор, суровая нацистка, продажный полицейский.

В общем, хороший роман, который поднимает в душе патриотические чувства, заставляя гордиться страной, тем более в такой день!

Если вы разочаровались в своей стране, прочтите книгу, и вы поймете, что не все так плохо, ведь у нас всегда были Герои и будут появляться новые!

Вначале небольшое отступление. Порой, читая и просматривая оценки, я всегда удивляюсь. Вот есть знаковый писатель, корифей и почитаемый. Но, когда ему проставляют высокие оценки на все произведения, а отзывы пишут только на действительно отличные, меня гложут сомнения. Люди не может быть, даже у самого одаренного все «отличное». У каждого великого, есть и проходные вещи, есть и вообще полная чушь. Ведь они, как и простые люди, порой создавали, чтобы подзаработать или .. ну просто получилось такая ерунда.

Вот и у Михеева, хотя это мое субъективное мнение, но повесть проходная, не выдерживающая ни какой критики. Ходульные герои, надуманные ситуации. Порой просто путаешся в фамилиях героев. Но самое интересное, что интересно и подробно описана именно главная отрицательная личность дочь профессора Морге, которая помагает отцу создать препарат делаюющий людей послушными идиотами. Она то и явлется, главной в клинике, организовывает работу, нанимает подручных, командует полицией, кого надо убрать или подкупить. И нарывается на наших... и все. Естественное разрешение сюжета, крах замыслов тех, кто готовил этот вирус.

Много интересных задумак, много фантастических идей, но все смешалось и цельного сюжета не получилось.

А тема о пограничниках, вообще напомнила мне строчки из армейской стенгазеты- « ... Самоотверженный поступок пограничника Гусарова позволил...»-это о том, что Гусаров, специально заразился Вирусом 13, что бы на нем провели операцию, как обезвредить этот вирус. Не я понимаю, в то время возможно было такое, ну уж очень пафосно.

Прочитать стоит, как для ознакомления по теме «Создание вирусов, делающих людей идиотами для управления ими». Но есть более интересные произведения на данную тему, хотя бы А. Днепров «Глинянный бог», В. Пальман « Красное и зеленое», А. Насибов «Безумцы».

Еле дочитал, и это после прекрасно написаной «Тайны белого пятна». Ну не все произведения автора бывают интересны, увы но так бывает.