Роман Глушков «Бешеный мир»

Бешеный мир

К такому зомбиапокалипсису нас жизнь не готовила. Ходячим мертвяком может отныне стать каждый, достаточно просто быть неудачливым и услышать «Зов». Он может выцепить сознание любого, поэтому если вы еще живы, то вам круто везет. Как, например, бывшему цирковому артисту Степану. Однако, подобное нельзя сказать о его товарище, который после долгих лет совместных приключений неожиданно стал бродячим трупом. Одна оговорка, зомби нынче не классические, они не хотят кушать мясо людишек, их влечет далекая Москва. Зачем ? А пес знает. От иных целеустремленностей зомби не стали менее злобными и опасными. Кстати, что же делать Степану, потерявшему товарища ? Найти нового с веселым прозвищем «Ананас», потом познакомится с индусом, и отправится в зубодробительные приключения по просторам бывшей необъятной страны. Что говорите, где приключения найти ? Ахах, они сами кого-угодно найдут. Главное не сплоховать и продолжать двигаться вперед. Безумству храбрых ! Венки со скидкой!

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Бешеный мир

Мне всегда нравился Глушков за легкость повествования, классный драйв и безумные приключения. В этот раз Роман снова не подвел.

Начну с того, что автор представил интересный, необычный, очень оригинальный зомбиапокалипсис. Яркая идея, продуманная причинно-следственная связь катастрофы, как и увлекательные разновидности зомбаков (есть и поводыри, и берсерки и профи). За один только атмосферный и красочный, но жуткий мир автору стоит пожать руку. Однако, Роман на этом не остановился. Он подарил нам увлекательнейшие приключения.

Три главных не картонных героя, с мотивацией для своих поступков, радуют глаз читателя зубодробительными приключениями. Они будут колесить по всей России и постоянно вляпываться в неприятности. При этом каждый раз им будет удаваться выходить с высоко поднятой головой из эксцессов. Что мне особенно в этом понравилось: автор иногда подбрасывает такие безвыходные ситуации, что, кроме огромного рояля из кустов им уже ничего не поможет. Ан-нет, автор использует красивые сюжетные и логические ходы, чтобы спасти героев, а рояль остается стоять в кустах, обиженный, что до него дело не дошло. Именно логичность приключений мне понравилась. Честное слово — хоть боевик снимай.

Автор, к тому же, в столь легком и динамичном чтиве умудрился оставить место для размышлений. После какой-нибудь перестрелки иногда попадаются действительно интересные мысли, над которыми можно поразмышлять.

Из минусов, я наверно, выделил бы концовку. Драка с главным боссом мне не понравилась. Слишком примитивная, что ли. Хотя сама ловушка для него выглядела очень и очень оригинальной. В целом, автор не довел свою сюжетную линию до конца, открыто намекнув на вторую часть. Другой вопрос: будет ли она ? (издательства — капризные ребята. Могут и отказать). Я очень жду вторую часть, потому что мне понравился созданный Романом мир, и я хочу получить ответы на множество поднятых вопросов в первой части. 9\10

Ну, что не плохо, все простенко и предсказуемо. Но для отдыха от БФ И НФ, самое оно. Можно смело сказать приключенческая фантастика.

Два героя случайно встречаются на отстреле одной банды «беспредельщиков». Один бывший циркач, стрелок в духе вестернов, второй бывший «отморозок» с головой «ананасом». Чуть при встрече себя не покрошили, но нашли консенсус и решили, дальше вместе кататься по стране. И все это происходит в мире постапокалипсиса с целой кучей зомбаков.

Все эти приключения сдобрено юмористической ноткой Глушкова, что иногда вытягивает нудные моменты романа у автора. Вообщем твердая 7-ка

Терпеть не могу зомби фантастику, но решился не прочтение после дилогии про Ржавого клыка, лихого вояку в далеком космосе. В «Бешеном мире» — бешеные герои, включая самих зомби-копателей, бешеное действие, бешеное место, куда рвутся копатели-зомби, вообще кругом сплошное бешенство. Но есть запоминающиеся и весьма лихие персонажи, вызывающие улыбку поступки и диалоги, отсутствие «человеков боя» из числа доблестных спецназовцев-пропаданцев, правда, был один, но и того, на второй странице кончил главный герой — цирковой артист. Все было хорошо. Но сознаюсь честно, чем дальше развивались события, тем скучнее становилось читать, фантазия относительно сюжетных поворотов у автора куда-то пропала, темп замедлился, стрельба и мордобой откровенно надоели, победоносные операции героев стали выглядеть сомнительными, если не бредовыми. Впечатление не спасла даже трансформация (не в зомби, конечно) одного из героев, и толстенный намек на продолжение. Больше про зомби читать не буду.

До сего романа автор был мне знаком как создатель пары наиболее понравившихся мне произведений по вселенной С.Т.А.Л.К.Е.Р. и замечательных колонок с отзывами о кинофильмах.

Этот роман про приключения пары-тройки колоритных персонажей в мире очередного постапокалипсиса, мне понравился существенно меньше. Причины? Одна из них — роман прочитанный перед этим. Там тоже были зомби, хоть и классические, а не такие как здесь безумцы-копатели. Тоже было много юмора и иногда с ним был перебор. Приключения тоже казались яркими, но малодостоверными.

Итог? Вполне читабельно, но на общем фоне даже среди постапка всякого вида — середнячок.