Евгений Баратынский «Перстень»

Перстень

Рассказ, год (год написания: 1830)

Дела небогатого дворянина Дубровина были все хуже и хуже. Он наделал много долгов и отправился по соседям, чтобы насобирать нужную сумму. Заехал и к живущему уединенно Опальскому. Тот, когда увидел перстень Дубровина, принес деньги. И с тех пор выполнял все, что ни пожелает владелец перстня...

— антологию «Russian 19th-century Gothic Tales», 1984 г.

— антологию «Марьина роща», 1984 г.

— антологию «Русская фантастическая повесть эпохи романтизма», 1987 г.

— антологию «Струна звенит в тумане…», 1987 г.

— антологию «Сильфида», 1988 г.

— антологию «Русская романтическая новелла», 1989 г.

— антологию «Русская фантастическая проза эпохи романтизма (1820-1840 гг.)», 1990 г.

— антологию «Тот дивный мир», 1991 г.

— антологию «Семья вурдалака», 1993 г.

— антологию «Нежданные гости», 1994 г.

— антологию «Страшное гадание: Русская фантастика первой половины XIX века», 1997 г.

— антологию «Русская готическая проза», 1999 г.

— антологию «Детектив на Руси», 2000 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Русская мистическая проза», 2004 г.

— антологию «Белое привидение. Русская готика», 2006 г.

— антологию «Романтическая повесть», 2007 г.

— антологию «Страшное гадание», 2011 г.

— антологию «Уединенный домик на Васильевском», 2011 г.

— антологию «Мистические сумерки», 2012 г.

— антологию «Таинственная проза», 2013 г.

— антологию «Странно и наоборот», 2016 г.

— антологию «Страшные святочные истории русских писателей», 2017 г.

— антологию «Упырь», 2020 г.

Стихотворения. Проза. Письма
Русская фантастическая повесть эпохи романтизма
Русская фантастическая повесть эпохи романтизма
Сильфида
Русская романтическая новелла
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Тот дивный мир
Семья вурдалака
Нежданные гости
Русская готическая проза в 2 томах. Том 1
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Кровь за кровь
Русская мистическая проза. Том 1
Белое привидение
Поэзия. Проза
Уединенный домик на Васильевском
Мистические сумерки
Странно и наоборот
Страшные святочные истории русских писателей
Упырь. Русская классика хоррора

Страшната прокоба
(болгарский)
Rusia gótica
(испанский)

Боже, на месте Баратынского я бы это сожгла. Какая-то ужасная смесь восточной сказки с Гоголем, написанная языком, которого бы и пятиклассник постеснялся. Беспомощная, наивная вещица, которую совершенно не хочется ничем оправдывать и искать скрытые смыслы. Нет там этих смыслов. Есть попытка написать увлекательную полумистическую повесть, которая провалилась полностью. То есть, это просто очень плохая проза.

Решила посмотреть, что там у товарища со стихами. В памяти моей он был вполне поэт, но припомнить я не смогла ничего вообще (не считая фамилии). Ну… лучше бы и не вспоминала. Стихи в массе своей столь же беспомощны. Вот пример, который отлично характеризует творчество самого автора:

Поэт Писцов в стихах тяжеловат,

Но я люблю незлобного собрата:

Ей-ей! не он пред светом виноват,

А перед ним природа виновата.

Стало интересно, кто такой Писцов. Не нашелся. Подозреваю, что вряд ли хуже Баратынского :))

По моему скромному мнению, рассказ — о внутренней потребности подчиняться, переросшей в такое вот своеобразное безумие. Именно данная идея здесь главенствует. И выражена она очень трогательно.

Одно время в нашей литературе XIX века были модны такие вот вещицы, где описывалась некая завораживающая тайна, а затем давалось какое-нибудь обыденное её объяснение. Корни сего явления уходят к бабушке европейской готики Анне Радклиф, и после неё внести что-то новое было уже трудно. Посему наши писатели забавлялись пародиями друг на друга и на весь жанр, строча поделки, вроде того же «Перстня». Откровенно говоря, литературная ценность данного произведения сомнительна, даром, что автор — Баратынский. А уж с моральной точки зрения описывать трагедию влюблённого безумца через призму меркантильного расчёта и вовсе, извините, подло. Баратынский, наверное, считал, что раз его герой принёс счастье другим, стало быть, всё закончилось хорошо. Но при этом автор почему-то забыл самого героя. Он для него выполняет роль этакого подручного инструмента, с помощью которого можно накропать неплохую историю. На чувства и переживания этого несчастного человека автору по большому счёту наплевать.

Хорошо, что у нас позднее появились Достоевский и Толстой. Иначе русская психологическая проза так и прозябала бы в мелкотравчатом болоте прозаических поделок Баратынского и прочих «шалунов».

Рассказ написан хорошим языком, читать его интересно. Увлекательный сюжет. Но... Финал рассказа меня разочаровал...

А как хорошо все начиналось!..