Алексей Николаевич Толстой «Иван-царевич и Алая-Алица»

Иван-царевич и Алая-Алица

Сказка, год; цикл «Русалочьи сказки»

Скучно стало Ивану-царевичу. Отправился он на охоту, а нарвался на неприятности. Пришлось спасать Алую-Алицу из рук старого жижа.

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.  >  А. Н. Толстой  >  цикл «Русалочьи сказки»

— антологию «Нечисть. Золотая книга ужасов. Том 2», 1991 г.  >  цикл «Русалочьи сказки»

— сборник «Сорочьи сказки», 1910 г.

— сборник «Сказки», 1913 г.

— сборник «Солдат и чёрт. Сказки», 1918 г.

— сборник «Приворот», 1923 г.

— сборник «Четыре века», 1929 г.

— антологию «Черная курица», 1984 г.

— антологию «Колдовские страшные сказки», 1992 г.

Четыре века
Нечисть или Золотая книга ужасов. Том 2
Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Колдовские страшные сказки
Сказки
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки
Русалочьи сказки
Сорочьи сказки
Русалочьи сказки
Сорочьи сказки

Завуалированная притча о извечном приходе весны, побеждающей зиму. Нетипично — русалки представлены как некие положительные персонажи, радующиеся пробуждению природы.

Скучно стало Ивану, даром что царевич. И пошел он на охоту (якобы, мол), и вместо зайца ему тотчас же подворачивается клубок путеводный, ну, вроде как туземец-проводник, по-нашему. Вот наш герой за ним, во всю прыть — видать недаром такое происходит. И верно. Подлетает к крутому коттеджу, а там — похищенная девица внутри, какой-то жиж (что за слово?) киднепингом балуется. Ну, царевич, сам себе и милиция, и суд народный, в общем этого похитителя в порядке самообороны пристрелил, девицу на руки хвать — да и давай на ней жениться. А зря, что ли он перед выходом у матери благословение попросил? Вот и пригодилось...