Галина Гончарова «Дар жизни»

Дар жизни

Другие названия: Тропой лекаря

Роман, год; цикл «Мир Раденора»

Ветана — маг жизни, теперь в этом нет сомнений, а значит, рано или поздно на нее начнут охоту ищейки Храма. Как быть? Бежать? Спрятаться от всего мира, поменять имя, забыть о своем призвании и молиться, чтобы не нашли?

Если бы это было так просто! Но маг жизни, дар которого пробудился, не может отказать в помощи больному. Никогда. Никому. А люди, они разные. И кто знает, что перевесит: благодарность или желание получить награду? Кому можно довериться и на кого положиться? Кому не страшно открыть свое сердце? И не окажется ли молодая лекарка в подземельях хамовников после очередного «чудесного» исцеления?

— цикл «Мир Раденора»  >  цикл «Ветана»

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ветана. Дар жизни
Ветана. Дар жизни

Дар жизни

История молодой аристократки, которая владеет магией жизни. То есть может исцелять больных, улучшать состояние здоровых и продлевать существование стариков. Иногда девушке удаётся даже вдохнуть жизнь в умирающего, а то и в почти умершего. В общем, Ветана — ценный ресурс, за которым гоняются правители, церковники и потенциальные мужья.

Читателю нужно быть готовым к тому, что наряду с испытаниями, выпавшими на долю главной героини, придётся наблюдать за её лекарскими действиями. Автор довольно подробно описывает все стадии медицинской помощи при различных заболеваниях. Будут роды, ампутация, кишки сначала вываленные, а потом успешно вваленные, и вправленные суставы, и резаные раны, и интоксикация, и тд. С моей, далёкой от медицины, точки зрения работа Ветаны выглядит очень реалистично.

Писательнице удалось разнообразить не только виды оказываемых героиней медуслуг, но и утренние/ночные стуки в её окно/дверь. Искренне восхищаюсь авторским подбором синонимов к глаголу «постучать» и множеством вариантов «вызова врача на дом».

Размышления Ветаны о людской неблагодарности, совести, церковниках, мужчинах, семье и детях показались мне интереснее всех её приключений. За внятные, порой резкие и нестандартные, но справедливые суждения ставлю книге 8. Отмечая при этом, что живого действия в романе немного, любовной линии нет вовсе, а персонажи статичны.

Для первой части цикла допустимо.

Меня книга Г. Гончаровой неожиданно заинтересовала.

Это не просто фэнтези с романтическим антуражем. Это психологическая книга о людях. О том, что такое человеческая благодарность. О том, как бывает страшно делать людям добро. Корыстолюбие, зависть, больное самолюбие, мстительность встречаются часто. Противоположные качества не могут им противостоять именно из-за своей беззащитности.

Особенно показательна история о маге-целителе, который лечил всех бесплатно, отдавал свой дар всем нуждающимся, а в ответ был растерзан злобной толпой, которую вели именно они — агрессивные, завистливые, вечно недовольные...

Я сразу припомнила относительно недавнюю реальную историю о пекаре, который выставлял возле своей булочной хлеб для всех желающих бесплатно. Его не только не благодарили, от него стали требовать, его возненавидели. Он вынужден был закрыть пекарню и уехать.

Так что всё, что написано о поведении людей в этой книге — правда. И такая правда ещё раз вынуждает задуматься о нас с вами, о нашем отношении к окружающим, о наших собственных поступках.

Ветана – маг жизни. Это очень редкий дар в мире девушки, и она тщательно его скрывает ото всех, даже от своей семьи. Маги жизни могут вылечить все болезни и раны, могут спасти жизнь, даже если живое существо – будь то, человек или животное – уже одной ногой в могиле. Этот дар ценится на вес золота, в прямом смысле этого слова – на магах жизни делают деньги, ведь каждый человек отдаст последнее, чтобы спасти близкого или себя от Дамы с Косой.

Ветана сбежала от своей дворянской семьи, когда ее хотели выдать замуж за жестокого лорда. Она сменила имя, скрыла свой дар амулетом и сбежала в другое королевство. Теперь девушка живет под другим именем, изображает из себя обычную лекарку и лечит всех за сущие копейки.

Мне нравится, как пишет Галина Гончарова. Ее героини очень живые, со своими характерами, хоть и чем-то между собой все равно похожи. Но вот Ветана как-то не зашла. Задумка просто отличная! Но сюжет какой-то вялый, вся динамика в книге – разные случаи лечебной практики. Есть и слегка детективная линия, но по сути вся книга – будни лекаря в городе. Подробности ранений или болезни, подробности лечения. Периодически разбавляется личной жизнью девушки, которой по сути нет, и рассказами о прошлой жизни. Предположу, что в следующих книгах сюжет будет более активным и Ветане выпадут куда более сложные испытания, чем лечение больных. Но пока это было однообразно и чем-то напоминало большое предисловие. Надеюсь на последующие книги, все-таки не хочется забрасывать цикл.

Ну, такие книги надо читать, отключая мозги. Иначе в глаза бросаются:

1. Отсутствие сюжета. Героиня по имени Ветана все лечит и лечит, и ей это грозит разоблачением, но она лечит,а потом таиться. И снова — лечит...

2. Героиня, 19-летняя дворянка «под прекрытием», котрая училась лекарству у травницы на ряду с вышиванием и пением... Делает ампутации, геникологические операции и т.д. Травницы пошли по местным захолустиям, однако! Прям дипломированные хирурги, способные передавать знания воздушно-капельным путем, не иначе! И — без практики.

3. Во всем королевстве нет никого лучше, чем наша Ветаночка. Придворный лекарь? Фи, он потерял квалификацию, исцеляя во дворце мигрени. Местное светило, каждую неделю работающее с учениками в больнице для бедных (бесплатно!!!) ? Фу, он просто на людях тренируется. Ему плевать на человеческие страдания! Маги? Вообще недоучки, которые своим лечением угробят больного! И как без Ветаны люди болели? Вот прям интересно — а какая в королевстве смертность?!

4. Все персонажи — бяка, она ГГ — цяця. Врачи — жадные, некомпетентные алкоголики. Женщины — шлюхи ( и проститтуки, и простолюдинки и аристократки). Все мужики — насильники и домашние тираны. Все священники — изращенцы и корыстолюбцы. Одна Ветана выйдет замуж только по любви. И только за дворянина, она же не может запятнать голубую кровь в своих жилах браком с каким-то быдлом, правда?

Короче, автор вообще слово «логика» и «доброжелательность» когда-нибудь слышала? Тяжело, наверное, смотреть на мир и видеть только грязь, помои, компост и дальше по списку.