Линетт Падва «История Кометы. Как собака спасла мне жизнь»

История Кометы. Как собака спасла мне жизнь

Роман

Повороты судьбы непредсказуемы. Сегодня она бьет наотмашь — и из преуспевающего состоятельного адвоката Стивен Вулф превращается с беспомощного человека. А завтра судьба преподносит удивительный сюрприз — и в жизни Стивена появляется английская борзая Комета. Когда-то она была чемпионкой собачьих бегов, потом ее поместили в приют и забыли о ней. Но теперь английская борзая, поселившись у Стивена, стала ему лучшим другом. Комета помогла ему помириться с женой, познакомиться с многими людьми и даже восстановить утраченное здоровье.

Читайте трогательную и светлую историю о силе воли, мужестве, борьбе с обстоятельствами, но прежде всего — о верной дружбе собаки и ее хозяина!

История Кометы. Как собака спасла мне жизнь

Допустим, ты и я генетически предрасположены к спринту. У нас с тобой длинные ноги, мощные мышцы, обтекаемое тело и низкая предрасположенность к аплазии тазобедренных суставов. Мы с тобой — спортсмены от рождения. И ничего, окромя беговой дорожки, изо дня в день не видим.

Наши спальные места оборудованы в деревянных ящиках таких размеров, что ни встать, ни лечь в полный рост не представляется возможным. Кормят нас один раз в день. Нужды справляем тоже один раз в день — и если нас не выпустят из «спальни» — придется гадить прямо в «кровать».

Наше воспроизведение (в численном и качественном разнообразии) поставлено специальными заведениями на поток — а потому у нас с тобой нет такого вида социального страхования как медицина. Проще и дешевле заменить нас, чем лечить.

Ничему, кроме бега за мишенью, нас не учат. Возможно, ты — одаренный музыкант, а я — математик, но об этом никто и никогда не узнает. На нас ярлык «тупых» спортсменов. Настолько тупых, что в процессе бега мы можем наступить на электропровод от бегущей вперед мишени и поджариться в прыжке от силы удара. Попробуйте-ка сами не наступить на этот драный провод, умники вы эдакие.

Три — четыре года — период нашего расцвета. А после нас отправят на покой: если очень-очень повезет (ну прямо Боженька за нас с небес заступится) — нас отдадут в приют, если не очень — нас распределят на размножение (но это терпимо), а вот кому точно не повезет — это тем, кто поедет «на ранчо» — где втихую по десять долларов на одну душу нас с тобою застрелят и закопают в безымянных могилах. И совсем не ради уважения к нашим жизням и к нашим кончинам, а санитарии ради — трупы спрячут под землю по одному.

Бесчеловечно, да? Пробирает? А то как же.

И хотелось бы заверить, что это фантазия на тему будущего, но нет, это жестокость, творящаяся на кинодромах с собачьими бегами за электрическим «зайцем».

Комету и вовсе оставили на заброшенном кинодроме в клетке, в наморднике — помирать от голода. Но она выжила, была спасена и сама спасла Стивена Вульфа — она стала служебной собакой для человека с ограниченными возможностями. Действительно, эта собака спасла целую жизнь после того, как люди чуть не уничтожили её собственную.

Вот поэтому я разъездных цирков с животными не люблю, и дельфинарии гастролирующие тоже обхожу стороной. Там, за мишурой покупной радости — воистину нечеловеческие страдания.

Советую вам к обязательному прочтению