Герман Гессе «Клейн и Вагнер»

Клейн и Вагнер

Klein und Wagner

Повесть, год

В одной благополучной европейской стране жил-поживал добропорядочный буржуа. И всё у него было как у всех: работа, жена, двое детей. И жизнь катилась по накатанной колее...

И вот однажды Клейн, а именно так звали нашего главного героя, решил все поменять...

© duke

Повесть была написана с середины мая по 18 июня 1919 года и публиковалась в журнале «Vivos Voco» в период с октября по ноябрь 1919 года., стр. 29-52, 131-171

— сборник «Клингзор», 1920 г.

— сборник «Путь внутрь», 1931 г.

— антологию «От Эсхила до Кафки», 2019 г.

1986 г.
Степной волк
Степной волк. Демиан. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора
Избранные произведения
Клингзор
Последнее лето Клингзора и другие произведения
Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора
От Эсхила до Кафки
Кнульп. Демиан. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Сиддхартха
Петер Каменцинд. Под колесом. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер

Weg nach innen
1970 г.
Klein und Wagner
1973 г.
Band 8. Die Erzählungen 3
(немецкий)

Для меня этот рассказ явился большой неожиданностью. До этого читал у Гессе лишь «Игру в бисер» и был убежден, что эмоции и чувства никак не затрагивали этого великого человека. Как же я ошибался.

В «Клейне и Вагнере» переживания героя бьют через край, возносясь до небес и тут же спустя мгновение низвергаясь в бездну. Частично произведение перекликается с «Преступлением и наказанием» (страх перед наказанием за содеянное) и, как это ни странно, с «Бойцовским клубом» (неприятие повседневной мещанской жизни), хотя, честно признаюсь, Тайлер Дерден, на мой взгляд, проявлял себя как гораздо более адекватный человек, чем Фридрих Клейн. Вообще не очень понятно, как он с таким внутренним миром благополучно дожил до столь солидного возраста и сохранил более-менее здравый ум. Тяжко это — ненавидеть каждый свой день, своих близких, свое будущее, с трудом проживать каждое мгновение жизни и не знать, зачем все это.

Жить счастливо очень просто, хоть и очень сложно — нужно делать то, что нравится, и жить так, как хочется. Для этого не нужны ни миллионы, ни высокое общественное положение, нет. Ведь все, что нужно — это несколько слов и место для шага вперед.

Потрясающе глубокий, психологичный рассказ. Понимание преступления. Преступление пропущенное через сердце и принятое. Одобренное? Одобренное! Одобренное. Как бы дико это не звучало.

Мысли за гранью общепринятой благопристойной мещанской морали. «Разве не было очень легко дойти до такой точки...» И Гессе показывает как можно дойти от мира веселой, сытой религиозности и порядка до мира полного одиночества и понимания. Страшного понимания самого себя, окружающего мира. Только выйдя за его границы можно увидеть мир со стороны. Преодоление страха.

Итог рассказа был правилен и логичен. Клейн-Вагнер уже не был человеком в общепринятом понимании...