Герман Гессе «Библиотека всемирной литературы»

Библиотека всемирной литературы

Eine Bibliothek der Weltliteratur

Статья, год

Статья, призванная познакомить юных читателей с миром книг, отражает, прежде всего, личные пристрастия Г.Гессе в мировой литературе. Тем она и ценна для нас, современных читателей. Хотя стремление к объективности, несомненно, имеет место быть.

«Как ни прекрасно стремление к объективности и справедливости, нам следует помнить, что идеалы эти недостижимы».

© duke

Впервые напечатано в 1929 г. в Лейпцигском издательстве «Реклам»; переиздания в 1930 и 1931 гг. В 1934 г., после захвата власти фашистами, издательство намеревалось еще раз переиздать книгу «с соответствующими духу времени изменениями», но Гессе категорически воспротивился менять что-либо в своей работе, и переиздание не состоялось. В 1945 г. работа Гессе была опубликована на немецком языке в нью-йоркском издательстве «Унгар». В послесловии к послевоенному изданию в Штутгарте (1948) автор писал: «Мне не удалось переработать эту статью, хотя определенная необходимость в этом есть... Мне бы хотелось, чтобы она помогла начинающим читателям разобраться в мире книг».

— сборник «Размышления», 1928 г.

— сборник «Письма по кругу», 1977 г.

Письма по кругу
Магия книги
Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 8

Die Welt der Bücher
1977 г.
(немецкий)

«Библиотеку», как видно, принято критиковать за субъективность отбора писателей (что отразилось даже в аннотации :)), однако именно субъективность — самое прекрасное в ней. В конце концов, список книг для чтения можно взять и из школьного учебника или хрестоматии (и он не будет так уж радикально отличаться от списка Гессе), но никакой учебник не возьмет за руку и не проведет по эпохам и культурам, как по собственному дому. За пышными восхвалениями классиков нередко скрывается равнодушие к ним. Тон Гессе, конечно, тоже восторженный (как же иначе), но в нем чувствуется глубоко личное и даже интимное отношение к упоминаемым писателям и книгам. Я как-то уже предлагала ввести в фантлабовский классификатор пункт «становление/взросление читателя» — так вот по отношению к «Библиотеке всемирной литературы» он был бы более чем к месту, ибо это один из самых важных текстов в моей жизни.

Замечательная статья, в которой Гессе знакомит нас со своим личным вкусом в выборе книг для своей личной библиотеки. Написана она, как мне кажется, в душевном порыве. Это заметно по тому, как он вовсю старается быть объективным, но у него не очень-то получается. Это само по себе безумно интересно. И через всю статью проходит центральная идея о том, что лучше читать меньше, да «лучше». И если что-то «не идет» — не мучить себя, а отложить на время (а возможно, и навсегда). «Реально» полезная статья, из которой можно было бы надергать пару десятков цитат и разместить их у «нас» по разным форумам и топикам… К прочтению рекомендуется.