Скотт Сиглер «Опасная добыча»

Опасная добыча

Dangerous Prey

Рассказ, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Антологии  >  антологию «Чужие. Охота на жуков», 2017 г.

Чужие. Охота на жуков

Aliens: Bug Hunt

называйте это вкусовщиной, но я люблю оригинальную идею еще из первого фильма — что Чужой это био-техногенный синтент, сверх-умный хищник и особо опасный убийца способный в ОДИНОЧКУ уничтожить кучу людей и при этом ТЯЖЕЛО и ТРУДНО убиваемый. поэтому тема ксеноморфии и то что чужие это раса насекомоподобного роя с общим разумом..... нууу, такое. нет, фильм Чужие я люблю, но оригинальная идея первого фильма все равно нравится в тысячу раз больше. потому этот рассказ я читал с презрением в отношении к реальному канону.

«Защитник прячется в тени. Он ранен. Он ждёт. Он слушает. Его отряда больше нет, все убиты на охоте за опасной добычей. Защитник не чувствует знакомых касаний, не слышит опознавательных сигналов. Защитник чует запах отряда... Защитник слышит и ощущает присутствие добычи. Эта добыча опасна. Эта добыча — угроза колони...»

Книг о ксеноморфах написано немало. Ксеноморфах — безжалостных чудовищах, уничтожающих все на своём пути. Но книги глазами Чужого ещё не было.

Очередной интересный рассказ атологии Охота на жуков. Так кто же все таки охотник, а кто жертва?

Отвратительно. Нет, не стиль автора отвратителен или сюжет. С ними-то как раз все в порядке. Побольше бы таких авторов. Я просто не люблю Чужих. Совсем. Но вот рассказ цепляет. Люблю я когда есть описание альтернативной точки зрения, скажем так