Ярослав Горбачёв «Шестерёнки апокалипсиса»

Шестерёнки апокалипсиса

Другие названия: Нужно больше древесины!

Непонятное сияние в небе раз и навсегда перевернуло их жизнь. Что произошло, где они теперь? Вокруг привычный мир, изменённый до неузнаваемости, или иная реальность? Ясно одно: человек больше не венец творения и не вершина эволюции. Чтобы вернуть доминирующую роль, да и просто выжить, придётся использовать любые средства! В том числе и артефакты неведомого происхождения, которые модифицируют тела и наделяют новыми навыками, и даже строят целые производственные комплексы. Постепенно жизнь превращается в некое подобие стратегической игры, в которой юниты — люди, наши современники, окружены смертельными врагами. Но правильно ли они понимают своё предназначение?

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2760 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Шестеренки апокалипсиса

Авторская аннотация к книге из СамИздата: Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи — хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами — пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, «срывов», «погружений» и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному — в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал «Проект Альверон», и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно — хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого — скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!

Мнение: Довольно запоминающееся произведение своей атмосферой и своими героями. Очень хорошо передана атмосфера триллера и выживания в сложных условиях. Радует что главный герой (Валерий) не получает каких-либо сверхспособностей изначально, но и не является «мальчиком для битья». Автор создал мрачный и гнетущий мир постапокалипсиса, не сорвавшись в самые заезженные шаблоны – а ля зомби или «Безумный Макс». Этот мир более нелогичен и от этого более жуток.

Отдельно хотелось бы упомянуть окружение Валерия, перед читателем предстают самые различные характеры и типы поведения, за ними интересно наблюдать и действительно начинаешь сопереживать. Отдельной строкой хотелось бы указать реализм автора в описании межличностных отношений – получилось очень достойно.

Из минусов я бы отметил некоторую затянутость повествования и некоторые «провисания» между ключевыми сценами + большое количество описаний.

Оценка: Стоит ознакомится при условии, что читать больше нечего или вам нравятся жанры, озаглавленные автором.