Евгений Валентинович Носов, Виталий Пищенко «Амальтея»

Амальтея

Антология, год

Много лет новосибирский писатель Михаил Михеев руководил КЛФ «Амальтея», литературным объединением писателей-фантастов. И вот они, теперь уже сами писатели, преподнесли к юбилею учителя эту книгу.

Стилистическая представленность довольно широка: строгая НФ («Избыточное звено», «Землёй рождённые»), фэнтази («Ведьмак Антон», «Конец карманного оракула»), постапокалиптика («Помочь можно живым», «Райская жизнь»), юмористическая фантастика («Робинзон») и весьма оригинальная фантасмагория («Разрушить Илион»).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мутант (1982) // Автор: Василий Карпов
  • Третья стрела (1983) [сказка для детей XXI века] // Автор: Александр Шведов
  • Хроника ВТО МПФ при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», март 1988 — июнь 1990 гг.

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Амальтея

Хороший сборник позднеперестроечной фантастики, вроде «Замка ужаса» или «Созвездия видений». Без пошлостей и трэша, но уже и не такая стерильность, как в предыдущие годы.

Особо могу выделить отлично выписанную повесть «Помочь можно живым», трогательный рассказ «Мутант», юморной «Конец карманного оракула», мистического «Ведьмака Антона» и потрясающий по своей изобразительной силе и образности «Разрушить Илион».

Как-то так получилось, что более сильные произведения заняли преимущественно первую половину сборника.

Отличный сборник. В нем каждый найдет что-то на свой вкус. Там есть и сказка и фэнтези, детектив и мир после катастрофы, рассказы про нас и о нас. Особенно советую Пищенко «Замок ужаса». Прочитайте, не пожалеете.