Майкл Финкель «Я ем тишину ложками»

Я ем тишину ложками

The Stranger in the Woods: The Extraordinary Story of the Last True Hermit

Документальное произведение, год

Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью.

А. Горяинова (1)

Я ем тишину ложками

Начав читать эту книгу, которая давно лежала ожидая своей очереди, я ожидал просто художественный роман. Но как оказалось это документика в котором полно цитат и высказываний знаменитых личностей, философов, докторов и т.д. Книга безусловно заставляет часто останавливаться и задумываться о написанном. Главный герой Найт прожил жизнь по своему, как он хотел, было ли эта свобода или тюрьма, правильно или нет не мне судить, но считаю его поступок эгоистичным (из-за его сестры в первую очередь). Но несмотря на все он вызвал у меня уважения, в своем упорстве и принятию бесповоротного решения. Было интересно узнавать о его жизни в лесу, как все было устроено и как он выживал. Читая я все время задавал себе вопрос «а смог бы я так же? Смог бы стать отшельником?», в мечтах может быть и да, освободиться от общественных и установленных норм звучит это привлекательно, но прожить жизнь ради близких и любимых — для меня это важнее, и я считаю это настоящим героический поступком. По моему мнению это эгоистично уйти и все оставить как сделал Найт. Книгу стоит прочитать всем людям, остановиться и задуматься над своей жизни так как в потоке и в вечной спешке мы о многом забываем. Из нее точно можно вынести для себя полезной информации.

Дочитав книгу до конца, я решил, что возможно перечитаю ее в будущем еще раз.

Начну с того, что я в принципе не понимаю отшельничества. Да, могу понять стремление уйти от общения с людьми. Но отказаться от всех человеческих благ? Отказаться от всех результатов прогресса человечества? Ради чего? И с природой единиться можно, не отказывая себе в этом. А книга с позитивом относится к отшельничеству Кристофера Найта, поэтому мне сложно ее оценивать.

Кристофер Найт лет в двадцать просто бросил все и ушел жить в лес. Никто не знал об этом, даже родные были без понятия, жив ли он. Но уважали его решение и не искали. Я не увидела у Кристофера никакой веской причиной так поступить. Его решение уйти от общества складывалось из небольших кирпичиков, будь то сдержанные отношения в семье или семейные же привычные ценности к простоте жизни. Но для меня это все-равно кажется странным и непонятным, потому как человек — социальное существо, и так просто, без весомых травм, не должен чувствовать себя комфортно в изоляции. Это ведь не неделю или месяц не иметь контакта с человек. Это целых двадцать семь лет.

При этом Кристофер Найт не ушел к полному отказу от мира людей. Он регулярно выходил к домам людей, избегая встреч с ними, но проникал в жилища и крал все необходимое себе — еду и вещи, которые мог бы приспособить для выживания в лесу. И да, это просто напросто сознательная кража, причем повторяющаяся регулярно. Кристофер не находился в критической ситуации, он всегда мог вернуться к семье, так что объяснить этим кражу... ну, сомнительно.

Как книга написано неплохо, читается легко, без пробуксовок. Но внутреннего согласия с ней я не ощущала.

Первые страницы книги слегка обескуражили – уж очень напоминали историю норвежского писателя Эрленда Лу «Допплер». Наши дни, мужик, годами живущий в лесу, поблизости от людей, но не найденный, не пойманный ими.

Дальнейшее чтение обескуражило еще больше, но уже по другой причине. Оказывается, события, описываемые в книге – происходили на самом деле. Чувак по фамилии Найт прожил в лесу 27 лет. Он не охотился, не занимался собирательством, не держал огород. Все время живя недалеко от людского жилья, он промышлял воровством. При этом – был мастером маскировки пятисотого уровня – он не был ни разу обнаружен за это время. Хотя, периодически, на него устраивались облавы.

Книга, написанная Майклом Финкелем о том, что ему, Майклу Финкелю, стало интересно – как такой человек выжил в лесу, в достаточно суровых условиях, каковы причины, по которым он ушел в лес. Как он намерен жить дальше в том случае, если его не упекут за решетку на долгие-долгие годы – как-никак Найт совершил более тысячи ограблений (так это называется в книге. В моем понимании – это называется мелкие кражи.).

Автор с такой увлеченностью пытается докопаться до сути происходящего в душе главного героя, что читать эту, фактически, документальную, книгу – очень интересно. Заодно немного приоткрывается завеса и над методами творчества самого писателя.