Алексей Николаевич Толстой «Необычайные приключения на волжском пароходе»

Необычайные приключения на волжском пароходе

Повесть, год

Агенты Соединенных Штатов ведут охоту за изобретением чернокожего американца Хопкинсона, решившего отдать свое открытие Советской России.

Первая публикация — альманах «Недра» , кн. 20: М., 1931.

В планах издательств:

1986 г.
Возмездие
Повелитель железа
Аэлита

Не самое известное и не самое удачное из произведений «красного графа» Толстого, которое тем не менее представляет интерес. Во-первых, как с исторической, так и с развлекательной точек зрения — это всё же один из лучших образцов «красного Пинкертона», авантюрно-детективные приключения с яркими приметами времени и чётко выраженной социальной задачей. Не обошлось и без фантастических элементов (гениальное изобретение, злое тайное общество). Особенно отмечу ироничность повествования. Герои и злодеи, в свободное от злодейств и геройств время, мило беседуют, выпивают, устраивают остроумные пикировки и вступают в словесную игру, бравируя своими планами: «А что вы сделаете, если мы сегодня сделаем вот это?».

Неплохо передана атмосфера Волги, именно как важнейшей водной магистрали, места пересечения многочисленных путешественников и торговцев.

По мотивам этого произведения в 70-х годах Высоцкий совместно с Кириллом Ласкари написал мюзикл «Авантюристы», но реализовать проект на сцене Высоцкому не удалось.