Дем Михайлов «Великий Поход»

Великий Поход

Другие названия: Враг клана Неспящих

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Хотите узнать, что произошло в загадочном и жестоком мире Вальдиры? Вот-вот начнется давно ожидаемое всеми без исключения событие — Великий Морской Поход. Сотни и тысячи боевых кораблей выйдут в открытое море и двинутся к столь заманчивой цели — Зар'грааду, древнему затерянному материку. Путь отважных мореходов окажется столь долгим и тяжелым, что далеко не каждый корабль и не каждый моряк сумеет завершить вояж. Судьба и злая воля сделают все, что Морской Поход навсегда запомнился любому из его участников. Но и это еще не все — пока мощные боевые корабли занимают походный порядок, на сцену выходят новые загадочные личности строящие весьма амбициозные планы… Продолжение приключений в игровом мире Вальдиры!

Активный словарный запас: высокий (3199 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Господство клана Неспящих. Великий поход

Господство клана Неспящих. Книга 8. Часть 1

Отличная книга, подарок для любителей цикла. Читал ее в электронном виде, непременно куплю и в бумажном. Самая эпичная часть цикла, рекомендую всем.

Я бы сказала, что в духе последних книг серии. Если уж вы добрались до восьмой книги, то все недостатки и достоинства в большинстве случаев уже известны. И если автор пишет ровно, то вы получаете именно то, что ожидали.

Итак, великий поход. Он начался, и вся книга посвящена только ему и его последствиям.

Написано легко, хоть и слегка бессмысленно. Трудно по-настоящему увлечься событиями, в которых главный герой выступает в роли зрителя, да еще и с палубы корабля непобедимых Неспящих. Хотя ко второй половине книги автор, наверное, тоже это понял и подбросил клану трудностей, слегка поколебав их непобедимость. Так что там пошло веселее.

Ну и это большой морской поход через неизвестные локации и с неизвестными монстрами. Разнообразие приключений радует. А ни на что более, чем развлекательность, история и не претендовала.

По героям и их поведению тоже все в духе последних книг. Из хорошего — встреча с ЧБ в реале, да и вообще сама ЧБ интересна в роли командира. Орбит и древние тоже неплохо освежают повествование. Из плохого — реакции многих второстепенных героев упрощены и гипертрофированы почти в духе второго КРОУ. То ли автору времени не хватает их убедительно прописать, то ли это такие неудачные попытки юмора, не знаю. С легким сожалением вспоминаю первые книги серии, где этой проблемы не было. И еще герой всерьез озаботился родительским долгом по отношению к цифровому персонажу, это странновато.

Впрочем, приключения не прекращаются, так что продолжение по-прежнему интересно.

В этой книге уже почти полностью пропадает ощущение, что все действие ведётся в игре. Статы? Уровни? Скилы? нет ,просто фантастика, фэнтези ,причем которая вообще не объясняется — Лысый эльф начудил что-то невообразимое. А всем всё равно как он до этого дошел, откуда узнал, просто пляшем хоровод. И так половина книги — зачем что-то объяснять, это же игра. Я почти уверен что кто читает последние части читают их только для того чтобы узнать чем же закончится, половину нудных ненужных описаний просто пролистываю.

Автор попытался написать «Великое путешествие» с масштабными сценами, а получился еще один поход в пещеры. Постоянно возникает вопрос «А где все?». Зато на вопрос «у кого сейчас интеллект» практически всегда очевиден.

«Впереди что-то неизвестное» Что же делать? Конечно же будить БЧ, она же не спала несколько дней, зачем ей спать? Какой ее ответ? «Выслать разведку!» Это гениально!

Великий аналитический отдел очень грамотно разработал стратегию похода. Какую? Никакую, всем полный вперед. Результат предсказуем: останешься без хвоста. Алый Барс вообще непонятно как дослужился до такого ранга. Такое ощущение, что он играет несколько недель, не понимая, что значит командная игра. На протяжении всей книги все страдают амнезией (это стиль автора), например размещение вооружения на флагмане. Никто не знает, что корабль умеет нырять, поэтому об этом никто не заботится. А потом ЧБ вспоминает это, отдает приказ на погружение, а потом удивляются, что все смыло.

Мое мнение, что автору было лень писать эту книгу, а деньги он уже собрал, поэтому сделал одолжение для фанатов.

Книга уже вышла. Читаю данную книгу в электронном виде. Книга больше своих предшественников из цикла количеством страниц, поэтому любителям мира вальдиры будет приятно) Росгард встречает новые приключения по причине того, что наконец-то отправляется в загадочное путешествие))))