Р. А. Лафферти «Планета медведей-воришек»

Планета медведей-воришек

Thieving Bear Planet

Очередная исследовательская группа приземлилась на планете «медведей-воришек». Непредсказуемые события и аномалии, происходящие на планете, потребовали нового всестороннего изучения. Но, оказывается, сделать это не так-то просто, ведь «медвежата» крадут самое ценное...

— антологию «Universe 12», 1982 г.

— сборник «Железные слёзы», 1992 г.

— журнал «Если 1997'8», 1997 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Дни, полные любви и смерти

Если № 8, август 1997

1982 г.
1983 г.
1983 г.
The Best of R. A. Lafferty

Невероятная история, этакая фантасмагория, буффонада, фарс. Сначала я подумал, что переводчик оплошал, ибо такого рваного, истеричного текста я не ожидал даже от Р. Лафферти. Но всё объяснилось последними строками и, конечно, стало понятно, что перевод заслуживает самой высокой оценки, ибо передал всю идею очень приемлемо. Вопрос, от чьего имени ведётся повествование, также нашел ответ лишь в последнем абзаце. Воспаленный, опустошенный мозг рассказчиков, дотла изъеденный этими «медведями-воришками» (которые, собственно, и на медведей то не похожи), поведал эту странную историю, подобие которой я лично ещё не встречал. Неизученные наукой заглавные создания поедают всё, что можно и нельзя: человеческие мысли, воспоминания, инстинкт исследователя, аминокислоты, вкусовые ощущения из организма человека; всю информацию из космического корабля, комиксы, чувства… Но оказывается, что за видимой внешностью этих медвежат скрывается нечто ещё более странное и неизведанное. Души умерших в первой экспедиции, призраки их бывших тел заманивают всё новых и новых исследователей этой аномалии, чтобы полакомится ими и их кораблем. А ведь исследователи никогда не переведутся, ибо сия аномалия требует изучения, а как сказал Реджиналд Хот: «Аномалия – это непорядок».

«Откуда появились медвежата-воришки?»

Лафферти продолжает удивлять: очень необычная история, ничего подобного до этого не читала. Автор рассказывает нам о команде, высадившейся на планету так называемых медведей-воришек с целью провести исследование местности, но тут появляются те самые воришки.

Я еще не привыкла к особому стилю Лафферти писать произведения да и сюжет такого рода удивляет. Но это хорошо, ведь именно эта отличительная черта делает Лафферти непохожим на других авторов (я такого еще не встречала). Чувствуется, однако, что Лафферти знает грань между бредом и тонкой иронией и четко балансирует на где-то между. И мне это очень даже нравится!

Прочитал этот последний рассказ из всех доступных Лафферти и могу сделать вывод — автор — мастер сюра! Таких ещё не встречал. Такое впечатление, что берёт и пишет, что в голову придёт в данный момент.Завтра он бы написал этот же рассказ по другому.

В этом же рассказе намешал всего : и призраков землян, и аборигенов, и абсурда. Короче — сюрреализм!

Красивая идея, хороший сюжет, неплохой текст, но этот сверхироничный стиль просто убивает. Только настроился получить удовольствие от сверхоригинальной идеи, от ранее неизведанных приключений, интриг, напряжения и поиска разгадки, как автор на нескольких страницах от себя расставил все точки над i и сделал этот максимально издеваясь над читателем.

Абсурдистская зарисовка без особых признаков внятного сюжета или смысла. Забавно, но не смешно. Прочитать раз можно, но если не прочитать — вряд ли что-то потеряете. Можно понять, как особую форму отвлечения от «серьезного» чтения вместо привычной легкой беллетристики. Интересно, что будет, если подряд читать несколько рассказов в таком духе?