Саймон Бекетт «Мёртвые не лгут»

Мёртвые не лгут

The Restless Dead

Роман, год; цикл «Дэвид Хантер»

В жизни блестящего эксперта-криминалиста доктора Дэвида Хантера наступила черная полоса – его карьера висит на волоске, а личная жизнь трещит по швам. Поэтому звонок из полиции Эссекса раздается как раз вовремя…

От тела, найденного среди болот и трясин Бэкуотерса, мало что осталось, и лишь настоящий гений криминалистики может ответить на три вопроса:

Кем был этот несчастный?

От чего умер?

И имеет ли отношение к двум таинственным исчезновениям людей, которые так и не были раскрыты?

Однако вскоре после приезда доктора Хантера в болотах начинают находить все новые и новые останки – и, кажется, этому не будет конца. Люди шепчутся, ходят ужасные слухи.

Дэвид же хорошо понимает: бояться надо не мертвецов, а того, кто похоронил их в трясинах…

А. Соколов (2)

Мертвые не лгут
Мертвые не лгут

На мой взгляд, эта книга самая лучшая из цикла про Дэвида Хантера. Просто великолепная, держит в напряжении до самого конца. Прочитала с удовольствием.

Казалось бы, британский детектив, а почти всю книгу не покидало ощущение, что читаешь про современную РФ или Украину — всемогущественный олигарх, его разбалованный сынок

(или дочка :) )
, «авторитетный» водитель олигарха и бегающие на задних лапках ментовско-прокурорские работники. В отличие от рус-укр реалий, конец книги справедливый, но не благодаря слепоглухонемой Фемиде, а благодаря
силе социальных сетей.

В остальном же, высокий качественный уровень, заданный Бекеттом в прошлых книгах, выдержан на все 100%: опять интереснейшие декорации. Опять множество подозреваемых и реалистичные повороты сценария. Опять экскурсия в мир «расчлененки», в этот раз с акцентом на утопленников, но без смакования, а для продвижения сюжета (одной из проблем с которой Хантер сталкивается в данной книге — а сколько времени прошло с момента убийства? Мухи под водой не помогают...)

Финал книги одновременно справедливый и депрессивный, слоями раскрываются две главных интриги и еще сверху падает «бонусный вопрос», про который все вроде как и забыли

(тайна исчезновения дочки чокнутого натуралиста)

Пятый, и, на данный момент, последний, переведённый на русский язык роман про английского судебного антрополога Дэвида Хантера.

По качеству — ничуть не хуже первых книг. Вообще, по-моему мнению, романы С. Бэкетта очень похожи друг на друга по стилю, уровню писательского мастерства. Похожие — в хорошем смысле.

Герой — очень симпатичный персонаж. Но, не громила-коп, вышибающий мозги у подозреваемых в преступлении, как часто бывает в полицейских детективах. И не лощений интеллигент, обладающий супер-интеллектом, с помощью дедукции знающий все наперёд на сто шагов, как во многих классических детективах. Нет, обычный человек. Неудачник. С женщинами ему не везёт — ну, уж очень он скромный и закомплексованный. Вообще, постоянно его бьют, режут ножами, стреляют в него. Как ни книга — в финале, герой в больнице. Не персонаж — а ходячее несчастье. И в расследовании, как я уже писал — он, не гений сыска. Да и не его это дело, он — эксперт, исследующий трупы жертв.

Да, много в книге классических штампов, стандартных приемов. Как всегда, выход из тупикового положения найдётся в последнюю очередь. И, «кавалерия придёт на подмогу» вовремя, не даст герою погибнуть. Хоть избитого, израненного, но, спасут.

Сюжет — нигде не провисает. Интрига — сохраняется почти до финала.

Для отдыха — очень хороший детектив с элементами триллера.