Шимун Врочек «Урот»

Урот

Микрорассказ, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Монолог мутанта, приговорённого к смерти. Дослушайте до конца и скажите честно: считаете ли вы его уродом? Убийцей? Нелюдью?..

В сети находится полная версия рассказа.

Сержанту никто не звонит
S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Хатя йа тута и мима прахадил нимагу ни аставить запеси на етой стине. Иба панравилось. А то чо раскас малинький — дык ни бида. Деффки грят — ни в розмере щастье а в ризультате. А ризультат ништяковый. Енто йа тобе чейтатель как спициалист гаварю. Веть пахож пирсонаж на харошего чилавека прям на миня! И патсан симпатишный и с юмаром у ниго ништяк — тчерный как паджареный неггра. И кагда патсан в биду пападаит запириживал заниво. Так и хателось выхвотить маю цыпную лапату и ринуцца на вырутчку. Датово пряма миня россказ етот зодел. Пафтарюсь для техххто тупават и неабразован — и пирсанажи и мир сурофый и дажо деффка — усе прям пиннает тибя по бальному (ни па шарам — ета я шутчу канешна). Нимнога бы есчо патправить аффтару славечки всячские. Инагда так нигаварят патсаны. Да и фкниге попрапали все салёные славечки и вырожения. Пряма билат! Но ф целам — будьтыпроклятт Шымун! — сертце крофью абливаецца хатя вночале чють не апписалса от смишнога. Гиниальна пачти. Для Сфалкира. И васче.

Что будет, если взять существо с внешностью кого-нибудь из Хогбенов и с интеллектом Чарли Гордона? Пожалуй, и впрямь получится редкостный уродец. А вот рассказ Врочека на эту тему получился достаточно симпатичным, хотя и грустным. И даже некоторая вторичность этой истории не портит положительного впечатления от нее. Интересно, а что бы сделал я, встретив этакого красавца с палкой?

«Чиво?»

Мини-рецензия на «Урота» Шимуна Врочека

Страный роскас палучилса. Интиресный ниобычный и даже в каком-то смысле грусный…

Тьфу, как можно было таким образом написать целый рассказ?! И читать трудно, и разбираться в сюжете. Спасибо хоть, что все реплики нормально написаны. И вот этот самый минус – кажется, единственный в своём роде в рамках сего произведения.

Во главе угла-сюжета стоит долгий монолог обречённого существа. Мутанта. Урода. Который, несмотря на отношение к нему людей и на свою собственную внешность, готов видеть во всём светлые стороны. Пускай и по-своему воспринимаемые.

Посмеяться тут можно, но когда дело дойдёт до послевкусия, чувствуешь, что «Урот» не столько смешной или забавный, сколько серьёзный и – наложено тенью – жестокий.

Чертовски сильная вещь. ИМХО, конечно... Очень рекомендую прочитать эту миниатюру. Не торопитесь морщиться с первых строк!..

Давно хотел написать отзыв на этот рассказ, да все никак не решался, мешало что-то. Но развиртуализовался с автором на последней ММКВЯ и решил, что повод нашел.

Отзыв будет немного странный. Я множество раз садился писать рассказ, где главным героем был обделенный умом несчастный парень, заколотивший душу в непробиваемый уродливый кокон. И всякий раз стирал написанное, потому что этот рассказ уже написал Врочек, и написал так, что лучше мне не сделать.

Я не могу поставить десятку — рука не поднимается, потому что у героя нет надежды выжить. По моим понятиям она должна быть — пускай эфемерная, пускай призрачный шанс, полунамёк. И когда думаю об этом, белая зависть от того, то этот рассказ уже написан, чернеет от досады — ну почему, почему герою не дали шанс...

По моему не для «Свалкера» это рассказ.Он заставляет задуматься,а не смеяться.Очень сильно написано и просто куча эмоций и мыслей.Его приговорили,он скоро умрет,он «урот».Но его мысли,его слова ...Обязательно прочтите.

Трудно читаемые ( потому что слог такой) вариации на тему фантастической классики. Но главное конечно мутанты. Ну и такой иронический пост апокалипсис. Но не зацепило. Потому что несколько недостоверно, что ли...

Жаль, что это миниатюра. Тема ведь даже очень интересная, этакий горбун из Нотр-Дама... главное, что тема вечная. Прочитал и другим советую, оригинальная задумка и еще более оригинальное литературное исполнение.

Рассказ о мутанте который по своей природной глупости кокнул человека, т.к. не знал, что люди от такой ерунды умирают.

Это далеко не первый случай когда автор ведет повествование от умственно не полноценного героя. Идея не плохая, но не хватило какой нибудь интересной истории. Мутант так много говорил, что мог бы хотя бы не историю, ну хоть какой ни будь анекдот рассказать. Но кроме общей ситуации автор нам больше ничего остроумного не рассказывает.