Евгений Лукин «Саранча»

Саранча

Рассказ, год (год написания: 2016)

Горячая точка, а по сути — гражданская война, когда свои стали чужими. И нет конца и края этой кровавой бойне. А тут ещё и появившиеся внезапно дроны-шокеры с лицом Мэрилин Монро, от которых укрылся в подвале главный герой. Кто их прислал? Американцы, русские или..?

Напечатан в бумажной версии газеты «Совершенно секретно» №5/394, май 2017 г. С. 43-45.

— газету «Совершенно секретно № 5 2017», 2017 г.

— сборник «Катали мы ваше солнце», 2018 г.

— сборник «Хроноскрёб», 2020 г.

РосКон, 2018 // Повесть, рассказ

Четвёртое Ахау
Катали мы ваше солнце
Хроноскрёб

Совершенно секретно № 5 2017

Жёсткий рассказ на самую острую тему последних лет. А я не очень люблю, когда фантастика слишком сильно соприкасается с современной реальностью. Коньюктура, если бы не было в нём столько боли (во всех смыслах).

На мой взгляд, это не рассказ в классическом понимании. Скорее — зарисовка о современной бессмысленной войне.

Когда не очень понятно — кто враг, кто союзник, когда люди-братья убивают друг друга, когда бойня похожа на кару небесную.

При всём уважение к «любимому писателю всех фантастов», мне не очень удачным представляется обращение Автора к священным писаниям, к жутким образам Апокалипсиса.

Это уводит проблему на небеса, а её корень, как ни странно, здесь, на земле, среди нас, людей.

Человек, не уповая на бога, должен осознать, что он творит с человечеством и планетой.