Эмма Клайн «Девочки»

Девочки

The Girls

Северная Калифорния, бурные 1960-е подходят к завершению. В начале лета одинокая, погруженная в себя 14-летняя Эви Бойд видит в парке компанию девочек. Они разительно отличаются от всех, кого Эви знает. Раскованные манеры, небрежная одежда, свобода в каждом движении, в каждом взгляде и аура отдельности от всего остального мира. Эви зачарована ими. А вскоре она сама станет одной из этих девочек, вольется в коммуну, где нет места правилам, где жизнь совершенно не похожа на привычную обыденность, где мир вращается вокруг харизматичного лидера. Увлеченная новой жизнью, одержимая тягой к новой подруге, Эви все ближе и ближе подходит к бездне, к той точке, что поменяет жизнь и смерть местами. «Девочки» — дебютный роман Эммы Клайн, ставший большим литературным событием. За сюжетом угадывается канва истории Чарлза Мэнсона и его коммуны-секты, состоявшей по большей части из юных девушек. Пронизанный атмосферой шестидесятых роман Эммы Клайн — о тайных желаниях, о глубинных комплексах, спрятанных даже от самих себя, о беззащитности и уязвимости юности, о недостатке любви, о том, как далеко могут зайти девочки в поисках этой любви и тепла.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2016 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Художественная литература (27 595 голосов)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2016 // Детектив/триллер

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2017 // Иностранная литература

А. Завозова (1)

Девочки

В аннотации к «Девушкам» Эммы Клайн роман сравнивают, а точнее проводят параллель с сюжетом так называемой «семьи» Мэнсона и хиппи времён Вудстока. Не очень удачный коммерческий ход издателей, поскольку Мэнсоновського и про хиппи в книге ноль. Серьёзно. То что подростки курят травку на ранчо не делает их «детьми цветов». Имя у Чарли громкое, вот и решили привлечь внимание. С натяжкой произведение можно назвать развлекательным, только интересного в нём там несколько страниц, и эпоха 60-х отображенная весьма... вольно. Мне не понравилось — не узнал ничего нового.

История юной девочки, которой не хватает дружеской и родительской любви и заботы. Она влюбляется в девушку-хиппи и тусуется с ней на ранчо «Чарльза Мэнсона». Как раз в то время, когда начинаются первые убийства. Побеги из дома, ссоры, любовь и вожделение, ненависть и страх, тут есть всё.

Книга больше подходит для девочек-подростков, потому что в ней описываются переживания и внутренние противоречия. Мне же книга показалась не особо интересной, особенно нудное начало.

Я очень хотел подробно ознакомиться с биографией Чарльза Мэнсона. Но из всех книг про него, эта единственная, которая есть в аудио формате. К сожалению, про него здесь очень мало, а то, что есть, я уже знал. К тому же, все имена в этой книге изменены, а сама история чистый вымысел. В итоге, вместо биографической документалки я получил средний полностью выдуманный роман. Очевидно, так как автор Эмма Клайн 1989 года рождения, а действия происходили в 60-е.

Диктор Казначеева Наталья прочитала хорошо (7).

Осилил за три дня. 384 стр., 9ч39мин.

6,0 из 10